В Астраханской области прошел испытания первый в России реанимационный катамаран

0 647 1 мин
В Астраханской области прошел испытания первый в России реанимационный катамаран "Аврора". Судно было построено за 9 месяцев.
Специалистам предстоит оснастить судно новейшим медицинским оборудованием класса "С" для оказания экстренной помощи. Для медперсонала на катамаране обустроят кухню, душ, место для отдыха, сообщает portnews, со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Реанимационная лодка, которую назвали "Авророй", станет средством экстренной помощи и быстрой эвакуации пострадавших в ЧС и техногенных катастрофах на воде. Катамаран имеет длину 15 м в длину и обладает низкой посадкой, максимальная скорость - до 90 км/ч. Катамаран может ходить по мелкобитным льдам и преодолевать волны высотой до 2,5 м. 

На судне будут установлены 2 реанимационные койки с амортизаторами, носилки с фиксаторами, кресла для медперсонала, все виды связи и навигации, отопление и бытовые удобства. Катамаран полностью автономен.

Эксплуатация реанимационного катамарана запланирована с началом следующей навигации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГУМРФ им. Макарова усилил тренажерный кластер самым современным в мире тренажером ледовой навигации
13:25 , 24 Мая 2025 / образование