реклама
14.04.2021 11:11 / события, проект

Утвержден дизайн-проект открытого выставочного пространства Волжского пароходства

0 107 1 мин
Волжское пароходство утвердило дизайн-проект открытого выставочного пространства, которое будет открыто в офисе судоходной компании (здании бывшего Речного вокзала) в июне 2021 года. Реализация проекта, приуроченного к 800-летию Нижнего Новгорода, проводится совместно с министерством культуры Нижегородской области.
Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
Главная особенность создаваемого Волжским пароходством культурно-просветительского объекта состоит в том, что он получит статус общественного пространства, открытого для жителей и гостей Нижнего Новгорода.
Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
В центральном фойе на первом этаже планируется размещение постоянной экспозиции, рассказывающей об истории Волги и развитии водного транспорта на реке, становлении Волжского пароходства – одной из крупнейших судоходных компаний страны. На площади более 300 кв. метров будут представлены модели разных типов судов, которые когда-то входили в состав флота компании, также актуальных эксплуатируемых проектов; мемориал с фамилиями речников и моряков, погибших во время Великой Отечественной войны; визуализация различных этапов развития судоходства, морского и речного флота России. В настоящее время в здании офиса судоходной компании (пл.Маркина, д.15 А) стартовали ремонтные работы.
Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
— Проектом предусматривается частичное раскрытие офисных помещений первого этажа, что позволит сделать интерьер нового выставочного пространства более воздушным, — рассказывают архитекторы проекта Михаил Маслов и Елена Смирнова (MISH studio). — Вновь будет доступен вход со стороны площади Маркина. В отделке стен и потолков мы использовали нейтральный белый, который созвучен архитектуре здания, а детали выполнены из матового металла и синего стекла, что отсылает к материи судов и воде. Выставочное пространство наполнено экспонатами, легким графическим дизайном и объектами мультимедиа.
Фото: АО "Судоходная компания "Волжское пароходство"
Кроме того, открытое пространство будет доступно для организации совместных временных экспозиций, тематических экскурсий, мероприятий городского и областного значения с различными творческими сообществами Нижнего Новгорода, музеями и арт-пространствами региона. Создание данного проекта обусловлено новым этапом в развитии Волжского пароходства после объединения компании с Северо-Западным пароходством в 2020 году. Консолидация активов позволила пароходству стать лидером среди отечественных судоходных компаний в сегменте речных и смешанных грузоперевозок. Проект также реализуется при поддержке министерства культуры Нижегородской области в честь 800-летия Нижнего Новгорода.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости