реклама

Судовые системы электродвижения: история и современное состояние

На судах ледового класса, а так же на судах с широким диапазоном изменения скорости, где требуется высокая маневренность и перегрузочная способность по вращающему моменту, находят применение судовые системы электродвижения (СЭД).
Ледокол проекта 22600 "Виктор Черномырдин" / Фото: Корабел.ру
Крупнейший в мире дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" / Фото: Корабел.ру

В последние годы значительно расширилась область применения СЭД и единых электроэнергетических систем (ЕЭЭС), появились новые типы электрических машин и полупроводниковых преобразователей, внедряются вентильные генераторные агрегаты и статические источники электроэнергии, повышается уровень автоматизации и интеграции систем управления. 

 

Широкое распространение судовых систем электродвижения связано с их достоинствами, среди которых следует выделить: хорошие регулировочные характеристики; отсутствие ограничения по количеству реверсов и минимальной частоте вращения, что повышает маневренность судна; высокий КПД при работе на долевых нагрузках и, как следствие, снижение эксплуатационных расходов; высокие перегрузочные способности по моменту на гребном винте, что позволяет судну работать в ледовых условиях; возможность более рационального размещения оборудования на судне и др.

 

Прямая передача вращающего момента от гребного электродвигателя (ГЭД) на гребной винт использовалась практически на всех судах с системой электродвижения до появления винторулевых колонок (ВРК). В настоящее время в эксплуатации находятся суда с системой электродвижения, построенные более четырех десятилетий назад.


Первыми на судах нашли применение системы электродвижения постоянного тока. Достоинством данных систем является возможность регулирования частоты вращения гребного электродвигателя без использования полупроводниковых преобразователей и простота реверсирования. Регулировка частоты вращения ГЭД осуществлялась за счет изменения напряжения, подводимого к якорной обмотке и (или) обмотке возбуждения. Для питания общесудовых приемников применяется вспомогательная судовая электростанция (СЭС).


Система электродвижения постоянного тока в настоящее время применяется на транспортных судах ледового класса проекта 550 типа "Амгуэма". Всего было построено 15 судов данного проекта. В 2015 г. завершилась модернизация большого грузопассажирского морского транспорта ледового класса данной серии "Яуза".

Дизель-электроход "Михаил Сомов" в доке №32 судоремонтного завода "Красная Кузница" / Фото: Корабел.ру
Дизель-электроход "Михаил Сомов", проект 550, тип "Капитан Малышевский" (2-я серия дэ/х "Амгуэма") в доке №32 СРЗ "Красная Кузница" / Фото: Корабел.ру

Системы электродвижения постоянного тока со вспомогательной СЭС переменного тока применялась на морских буксирах спасателях проекта 745. До появления полупроводниковый преобразователей (ПП), наряду с системами электродвижения постоянного тока, находили применение СЭД переменного тока, в которых электроэнергию вырабатывал синхронный генератор, в качестве гребного электродвигателя использовалась электрическая машина переменного тока. В случае применения винта фиксированного шага (ВФШ) частота вращения двигателя регулировалась путем изменения частоты тока, вырабатываемого СГ за счет изменения частоты вращения главных дизель-генераторов (ДГ). 

 

Недостатком данных ГЭУ являлось ограничение по минимальной частоте вращения гребного электродвигателя. Реверс гребного винта осуществлялся за счет изменения порядка следования фаз путем переключения в силовой цепи питания ГЭД. При использовании в качестве движителя винта регулируемого шага скорость и реверс судна осуществляются за счет изменения угла наклона лопастей винта, при этом частота вращения двигателя остается постоянной или меняется в небольшом диапазоне. Для питания общесудовых преемников электроэнергии применяется вспомогательная СЭС переменного тока. 

 

Материал по теме:
Олег Савченко: "Задача была не заработать, а восстановить технологии"

По мере развития полупроводниковый техники появились системы электродвижения двойного рода тока на базе неуправляемых выпрямителей (НВ). В качестве элементной базы в них используются полупроводниковые диоды. В данных системах главные дизель-генераторы вырабатывают электроэнергию переменного тока и подключены к щиту электродвижения (ЩЭД). ГЭД постоянного тока получают питание от силовых неуправляемых выпрямителей. Для изменения частоты вращения двигателя регулируется напряжение СГ и, как следствие, меняется напряжение на входе НВ, что приводит к изменению напряжения, подводимого к якорной обмотке двигателя. 


В данных системах электродвижения возможно применение трансформаторов для подключения выпрямителей к щиту электродвижения для согласования значений напряжения генераторов и якорной обмотки ГЭД, а также с целью обеспечения гальванической развязки электрической сети. Реверс двигателя осуществляется за счет реверса тока в обмотке возбуждения. Для питания общесудовых приемников электроэнергии используются вспомогательная система электродвижения с ДГ переменного тока. 


СЭД двойного рода тока с неуправляемыми выпрямителями применяется на атомных ледоколах пр. 10520 и 10521 типа "Арктика". Последний ледокол данной серии "50 лет Победы" введен в эксплуатацию в 2007 году. В качестве источников электроэнергии на атомных ледоколах применяются паротурбогенераторы. 

 

Опыт эксплуатации ледоколов данной серии показал высокую надежность и хорошие регулировочные свойства СЭД двойного рода тока с неуправляемыми выпрямителями. Достоинством данного схемотехнического решения является применение ГА переменного тока и надежных НВ, выполненных на диодах. К недостаткам относится то, что изменение в широком диапазоне параметров электроэнергии на шинах щита электродвижения исключает возможность создания ЕЭЭС. Необходимо отметить, что наличие двух электростанций: главной и вспомогательной, является рациональным решением для ледоколов с атомной энергоустановкой.


При отсутствии управляемых ПП создание ЕЭЭС было реализовано путем применения навешенных генераторов (генераторов отбора мощности). В таких установках главные ДГ при работе с постоянной частотой вращения одновременно приводят в движение главные и вспомогательные генераторы. В качестве главных использовались генераторы постоянного тока, в качестве вспомогательных – синхронные генераторы переменного тока. В общесудовой сети поддерживается постоянство параметров электроэнергии переменного тока. В СЭД при воздействии на систему возбуждения ГГ происходит изменение напряжения, подводимого к ГЭД, и, соответственно, частоты вращения. 


Достоинством ЕЭЭС с навешенными генераторами является лучшие массогабаритные показатели за счет уменьшения количества приводных двигателей. ЕЭЭС с СЭД данного типа по настоящее время находят применение на судах разного назначения, в том числе на морских буксирах-спасателях проекта 1454. В 1990 г. один из буксиров-спасателей с СЭД данного типа "Яна" был передан зарубежному судовладельцу. 


По мере развития полупроводниковой техники появилась возможность создания ЕЭЭС, в которых главные ГА вырабатывают электроэнергию как для нужд СЭД, так и для питания общесудовых приемников. Реализация ЕЭЭС стало возможной благодаря появлению управляемых выпрямителей (УВ) на базе однооперационных тиристоров. Создание УВ позволило в середине 1970 гг. создать ЕЭЭС с системами электродвижения двойного рода тока. 


В ЕЭЭС главные ДГ вырабатывают электроэнергию как для питания ГЭД, так и для питания общесудовых приемников электроэнергии. За счет применения УВ частота электрического тока на шинах ГРЩ остается постоянной. Частота вращения ГЭД регулируется за счет изменения напряжения, подводимого к якорной обмотке и тока возбуждения двигателя с помощью УВ. 


Одной из проблем применения УВ является снижение качества электроэнергии на шинах ГРЩ, связанное с появлением гармонических составляющих напряжения. Одним из вариантов решения данной проблемы является применение электромашинных преобразователей. К шинам щита электродвижения подключаются ГЭД, а питание общесудовых приемников электроэнергии осуществляется от ГРЩ, который получает питание от синхронных генераторов электромашинного преобразователя.


ЭМП состоят из двух электрических машин: асинхронного двигателя и синхронного генератора. Одна ЭМ работает в двигательном режиме, другая – в генераторном. Поскольку электрическая связь между питаемой и питающей сетью отсутствует, на выходе ЭМП качество электроэнергии соответствует Правилам РС. Данное схемотехническое решение имеет приемлемые массогабаритные показатели в связи с тем, что мощность общесудовых приемников электроэнергии значительно меньше мощности СЭД. Недостатком данных ЕЭЭС является низкое качество электроэнергии в судовой сети на шинах щита электродвижения, что связано с отрицательным влиянием УВ и, как следствие, необходимостью применять вращающиеся электромашинные преобразователи.


Данная ЕЭЭС с СЭД реализована на дизель-электрических ледоколах типа "Капитан Измайлов". Ледокол "Капитан Измайлов" был построен в 1976 г. в Финляндии на по заказу СССР. Всего построено три ледокола данной серии. Ледокол "Капитан Косолапов" после глубокой модернизации введен в эксплуатацию в 2017 г. В процессе модернизации были полностью заменены управляемые выпрямители для питания якорной обмотки и реверсивные выпрямители обмотки возбуждения гребного электродвигателя, внедрена микропроцессорная система управления ГЭУ, заменены все четыре ГДГ, модернизирована система АПС и реализована система ИСУ ТС. Работу по модернизации ГЭУ ледокола выполнило АО "НПЦ "Электродвижение судов".

Ледокол "Капитан М.Измайлов" / Фото: Корабел.ру
Ледокол "Капитан М. Измайлов" (на переднем плане) / Фото: Корабел.ру

Применение силовых трехобмоточных трансформаторов для питания управляемых выпрямителей СЭД позволяет повысить качество электроэнергии на шинах щита электродвижения и ГРЩ и отказаться от применения электромашинных преобразователей. 


Регулирование частоты вращения гребного электродвигателя осуществляется с помощью УВ, что позволяет поддерживать постоянство напряжения и частоты в судовой сети и создает предпосылки для реализации ЕЭЭС. В качестве выпрямителя, как правило, применяют двенадцатипульсный выпрямитель с двумя мостовыми группами, получающими питание от трехобмоточного трансформатора. 

 

В ЕЭЭС данного типа вместо силовых трансформаторов СЭД могут применяться фильтрокомпенсирующие устройства, которые позволяют повысить качество электроэнергии и уменьшить коэффициент мощности в судовой сети. 


На атомных мелкосидящих ледоколах пр. 10580 "Таймыр" и "Вайгач" применяется СЭД переменного тока с прямой передачей вращающего момента на винт. Ледоколы построены на судоверфи в Хельсинки по заказу Советского Союза. Атомные установки были смонтированы на Балтийском заводе. Атомные ледоколы "Таймыр" и "Вайгач" введены в эксплуатацию, соответственно, в 1989 и 1990 гг.


В качестве гребного электродвигателя в мелкосидящих атомных ледоколах применяются синхронные электрические машины с электромагнитным возбуждением. Суммарная мощность СЭД ледоколов составляет 36 МВт. Частота вращения малооборотных ГЭД не превышает 400 об/мин, что позволяет использовать их в качестве преобразователей циклоконвертеры (преобразователи непосредственного типа) на базе однооперационных тиристоров. Качество электроэнергии в судовой сети при использовании непосредственных преобразователей частоты значительно снижается, что подтверждает опыт эксплуатации атомных ледоколов "Вайгач" и "Таймыр". 

Атомный ледокол "Таймыр" в доке / Фото: Корабел.ру
Атомный ледокол "Таймыр" в доке / Фото: Корабел.ру

В составе СЭД атомного ледокола пр. 22220 "Арктика" входят асинхронные ГЭД, в качестве ПП применяются преобразователи со звеном постоянного тока на базе неуправляемых выпрямителей и автономных инверторов. Суммарная мощность СЭД составляет 60 МВт.


Во всех СЭД с прямой передачей вращающего момента на винт существует проблема торможения ГЭД. При торможении ГЭД переводится в генераторный режим. Для обеспечения тормозного момента на валу необходимо нагружать ГЭД, работающий в режиме генератора, электрическим током. Поскольку мощность СЭД значительно превосходит мощность общесудовых приемников электроэнергии, рекуперативное торможение в судовую сеть реализовывать не всегда нецелесообразно. В связи с этим на мелкосидящих атомных ледоколах предусмотрено последовательное торможение ГЭУ. При торможении ГЭД переводится в генераторный режим работы. 

 

Электроэнергия, вырабатываемая гребным электродвигателем, поступает через ПП в судовую сеть, ГГ при этом разгружаются и могут перейти в двигательный режим работы. Поскольку мощность двигателя значительно превышает мощность общесудовых электропотребителей, появляется избыток электрической мощности, который приводит к повышению частоты в сети и может служить причиной отключения или отказов ПД. В связи с этим на мелкосидящих атомных ледоколах "Вайгач" и "Таймыр" реализовано двухступенчатое торможение СЭД: сначала тормозятся бортовые ГЭУ, затем центральный, который при торможении бортовых гребных электродвигателей продолжает работать в двигательном режиме. На атомных ледоколах пр. 22220 для торможения ГЭД применяются тормозные сопротивления, которые подключаются в звено постоянного тока ПП.

Буксир "Виктор Конецкий" / Фото: Корабел.ру
Буксир "Виктор Конецкий" / Фото: Корабел.ру

На морском буксире пр. 550 МБ "Виктор Конецкий" впервые в отечественном судостроении применена ЕЭЭС и система электродвижения переменного тока с прямой передачей вращающего момента на гребной винт. В качестве гребного электродвигателя (ГЭД) используется вентильно-индукторная электрическая машина. Следует отметить, что на первых морских буксирах серии 745 использовалась СЭД постоянного тока со вспомогательной электростанцией переменного тока.

Вентильно-индукторный ГЭД морского буксира "Виктор Конецкий" / Фото: А.В. Григорьев
Вентильно-индукторный ГЭД морского буксира "Виктор Конецкий" / Фото: А.В. Григорьев

Интересным с технической точки зрения является тот факт, что на одном буксире (МБ-12) в качестве ГЭД использован малооборотный шестифазный асинхронный электродвигатель, а на втором – "Виктор Конецкий" (введен в эксплуатацию в 2013 г.) – индукторный электродвигатель. Для питания индукторного гребного электродвигателя применяется 24-фазный преобразователь частоты, который формирует прямоугольные однополярные импульсы напряжения, подаваемые к якорной обмотке. Для торможения ГЭД используются тормозные сопротивления, установленные в звене постоянного тока ПП. 


В 2008 г. в состав гидрографической службы Военно-морского флота вошло малое гидрографическое судно "Вайгач". На нем впервые была применена единая электроэнергетическая установка с СЭД переменного тока и винторулевыми колонками. Разработку и поставку оборудования системы электродвижения осуществил ФГУП "ЦНИИ СЭТ", главный конструктор системы – Григорьев А.В. В качестве гребного электродвигателя использовалась асинхронная электрическая машина, в качестве движителя – механическая винторулевая колонка.

 

В дальнейшем по аналогичной схеме были построены суда других проектов вспомогательного флота. Во всех судах был реализован принцип единой электроэнергетической системы. В качестве ГЭД применялись асинхронные двигатели, работающие на механические ВРК, в качестве полупроводниковых преобразователей – преобразователи со звеном постоянного тока на базе неуправляемых выпрямителей и автономных инверторов напряжения. 


Недостатком применения механических ВРК является ограничение перегрузки по моменту, связанное с наличием зубчатых пар в механической передачи. По аналогичной схеме ЕЭЭС с СЭД в течение последних десяти лет были построены и введены в эксплуатацию ледоколы пр. 21900 ("Москва", "Санкт-Петербург") и серии 21900М ("Мурманск" и "Владивосток"). На ледоколах пр. 21900, которые были построены на Балтийском и Выборгском судостроительных заводе, применяется высоковольтная ЕЭЭС и низковольтная ГЭУ переменного тока с двумя механическими ВРК. В ГЭУ два асинхронных ГЭД работают "в тандеме" на одну механическую колонку. Мощность ГЭУ судов проекта 21900 составляет 18 МВт, 21900М – 19 МВт. 

Движительно-рулевой комплекс ледокола "Мурманск" / Фото: Корабел.ру
Движительно-рулевой комплекс ледокола "Мурманск" / Фото: Корабел.ру

Мощность современных механических колонок достигает 8 МВт и более. Для повышения КПД СЭД и увеличения единичной мощности ГЭУ широкое применение находят электрические винторулевые колонки, в которых двигатель располагается внутри гондолы. В электрических колонках, в отличие от механических, применяются малооборотные гребные электродвигатели, которые валопроводом напрямую связаны с гребным винтом. В качестве ГЭД в современных электрических колонках применяются асинхронные и синхронные электрические машины, в том числе с электромагнитным возбуждением и возбуждением на постоянных магнитах. 

 

На "Адмиралтейских верфях" в 2020 г. завершилось строительство крупнейшего в мире дизель-электрического ледокола пр. 22600 "Виктор Черномырдин" с высоковольтными ЕЭЭС и СЭД переменного тока, суммарной мощностью 25 МВт. Первый этап строительства ледокола был выполнен на Балтийском судостроительном заводе. Уникальность данной системы электродвижения состоит в одновременном применении двух электрических бортовых колонок типа Azipod, по 7,5 МВт каждая, и центральной линии гребного вала с синхронным ГЭД мощностью 10 МВт. Основным недостатком электрических ВРК являются сложность конструкции и высокие массогабаритные характеристики данных колонок, что связано с применением малооборотных ГЭД. 

Машинное отделение ледокола "Виктор Черномырдин" / Фото: Корабел.ру
Машинное отделение ледокола "Виктор Черномырдин" / Фото: Корабел.ру

В качестве ПП на современных судах могут использоваться преобразователи со звеном постоянного тока на базе активных выпрямителей. Преобразователи данного типа не требуют применения согласующих трансформаторов и, благодаря широтно-импульсному регулированию, вносят незначительные искажения в питающую сеть.

 

Первым речным судном с СЭД переменного тока является круизного судна "Княгиня Ольга", которое вошло в эксплуатацию в 2017 г. В составе СЭД данного судна впервые применен ПП на базе активного выпрямителя, который напрямую без согласующего трансформатора подключен к главному распределительному щиту.

 

А.В. Григорьев, к.т.н., профессор ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова", генеральный директор АО "НПЦ "Электродвижение судов"
 

Статья впервые опубликована в журнале WWW.KORABEL.RU. 2023 №2/ Подписаться на журнал

Статьи по теме:

Крыловский центр: "Невозможно быть экспертом, не решая фундаментальные, поисковые и прикладные задачи"
Как "традиции" мешают развитию электродвижения на флоте?

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости