реклама

Суда Северного морского пароходства доставят генеральные грузы из Архангельска в Певек и Тикси

0 162 1 мин
Под погрузкой в порту Архангельск стоят "Инженер Вешняков" - у причала компании "Межрегионтрубопроводстрой", "Механик Макарьин" и "Механик Пустошный" - на Соломбальском терминале.
Как сообщает Флагман-ньюс, многие десятилетия суда Северного морского пароходства занимались перевозкой пилолеса из портов Беломорья на экспорт. В апреле нынешнего года правительства Европейских государств приняли решение о запрете входа морским судам России в их порты. Для судов-лесовозов нашлось другое дело уже через месяц. В июне возобновилась грузоперевозки, но теперь теплоходы СМП пошли на восток, "Иоганн Махмасталь" - на Дудинку, "Механик Пятлин" - в портопункты Баренцева моря, "Механик Пустошный" - в Сабетту, "Механик Макарьин" - в Тикси.

В июле-августе с улучшением ледовой обстановки в Арктике для судов пароходства началась настоящая работа. На нескольких полярных станциях запланировали обновление метео и радиооборудования, капитальный ремонт ветхих зданий, замену коммуникаций. Известно, что на краю Заполярья, на дальних островах причалов никогда не было.  Моряки-северяне знали, что рейдовая выгрузка осложняется штормовыми ветрами, снежными зарядами, крутой волной. В трюмах и на грузовых кранах, на понтонах и баржах, на необорудованном скалистом берегу экипажи трудились, выполняя обязанности  докеров.

Так "Механик Котцов", "Капитан Миронов" и "Сияние Севера" выгружали металлоконструкции, контейнеры с запчастями, стройматериалы на мыс Челюскина. Другие - "Инженер Трубин", "Механик Пустошный" -  вставали на якорь у острова Средний архипелага Северная Земля, судовые команды доставляли на берег стройматериалы и цемент, жилые вагончики-балки.

По два рейса к Земле Франца-Иосифа выполнили "Механик Пятлин" и "Механик Брилин". На западе архипелага, на острове Земля Александры, продолжается строительство взлетно-посадочной полосы; теплоходы привезли для аэропорта очередную партию грузов.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости