В мероприятии боевой подготовки задействованы спасательное судно "Георгий Титов" с глубоководным спасательным аппаратом АС-36 на борту, а также ряд других судов и кораблей, входящих в состав дежурных сил ПСО. К определенным этапам учения будет привлекаться авиация смешанного авиационного корпуса Северного флота — противолодочный вертолет Ка-27М.
В ходе учения будут отработаны практические действия экипажа спасательного глубоководного аппарата АС-36 по поиску затонувшего объекта в заданном районе, применение необитаемых телеуправляемых аппаратов при поиске затонувших объектов, практические действия водолазов при работе на глубинах до 40 метров, в том числе проведение подводно-технических работ на "эпроновской" выгородке, сообщает пресс-служба Северного флота.
Учения по спасению на море на Северном флоте проводятся регулярно. Личный состав сил поисково-спасательного обеспечения совершенствует свои профессиональные навыки по разрешению различных аварийных и кризисных ситуаций.