реклама

Стеклопластиковый тральщик впервые прошел Севморпуть и прибудет во Владивосток в октябре

0 102 1 мин
Новейший корабль противоминной обороны проекта 12700 "Яков Баляев", корпус которого целиком выполнен из стеклопластика, впервые прошел Северный морской путь и в октябре прибудет во Владивосток. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Военно-морского флота.
"Новейший корабль противоминной обороны "Яков Баляев" проекта 12700, осуществляющий переход из Санкт-Петербурга на Тихоокеанский флот, завершил прохождение Северного морского пути и в первой декаде октября прибудет во Владивосток. Это первый корабль в серии строящихся на Средне-Невском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота кораблей противоминной обороны проекта 12700", - сообщили на флоте.

После прибытия во Владивосток специалисты Средне-Невского судостроительного завода, экипаж и представители контрагентских организаций приступят к подготовке корабля для прохождения заводских ходовых испытаний. По плану корабль будет принят в состав ВМФ и пополнит минно-тральные силы ТОФ в конце года.

Как ранее сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, это первый опыт перехода стеклопластикового корабля по Севморпути. За ним пойдут другие тральщики этого проекта, находящиеся сейчас в строительстве на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Ранее главком ВМФ адмирал Николай Евменов сообщал, что командование флота приступило к оснащению минно-тральных сил Тихоокеанского флота новейшими кораблями противоминной обороны проекта 12700.

"Яков Баляев" был заложен в декабре 2017 года. Он стал четвертым кораблем проекта 12700, построенным Средне-Невским судостроительным заводом. Главной особенностью кораблей проекта является выполненный полностью из стеклопластика корпус. Ранее верфь передала ВМФ три таких корабля. На данный момент на заводе в разной степени готовности находятся четыре корабля проекта 12700 - "Георгий Курбатов", "Петр Ильичев", "Анатолий Шлемов" и "Лев Чернавин".

Источник: ТАСС
 
ВМФ России Санкт-Петербург
+7 (968) 766-17-67



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы