реклама
21.04.2021 12:18 / вмф, органы власти

Спасатели Северного флота провели учение по оказанию помощи аварийному кораблю в арктических морях

0 126 1 мин
В рамках проводимого на Северном флоте командно-штабного учения по разрешению кризисных ситуаций в Арктике под руководством Главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова флотские спасатели отработали действия сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи высокобортному кораблю, получившему аварийные повреждения в море.
Практическая часть спасательного учения прошла в Баренцевом море возле западной части острова Кильдин недалеко входа в Кольский залив. В ней было задействовано пять судов обеспечения Северного флота, малый противолодочный корабль "Юнга" Кольской флотилии разнородных сил, морской спасательный буксир "Микула" Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательной службы Росрыболовства, противолодочный самолёт Ил-38 и многоцелевой вертолёт Ми-8мтв-5 армии ВВС и ПВО Северного флота.

По замыслу учения на большом океанском судне, роль которого исполнил носитель глубоководных спасательных аппаратов "Георгий Титов", произошёл пожар, в результате которого оно потеряло ход. Спасателям было необходимо обеспечить тушение пожара, эвакуацию пострадавших моряков и пассажиров, откачать воду из трюма и затопленных помещений аварийного корабля, подать электропитание и взять судно на буксир.

Первым к месту условной аварии прибыл экипаж противолодочного самолёта Ил-38, который осуществил поиск аварийного объекта, обнаружил его, выполнил сброс аварийно-спасательного имущества людям, оказавшимся в воде, и выдал координаты аварийного судна поисково-спасательным силам флота.
 
Буксир "Алтай" / Фото: Министерство обороны РФ

По целеуказанию от противолодочного самолета дальше действовал многоцелевой вертолёт Ми-8. Он сбросил в районе условной аварии малый морской десантируемый спасательный комплект "ММДСК-1", который впервые применялся в подобном учении и показал свою высокую эффективность в спасении людей на воде.

С борта вертолёта также был высажен парашютный десант группы спасателей, которые прошли специальную подготовку и служат в составе армии ВВС и ПВО Северного флота. Они отработали приводнение и оказание помощи оказавшимся в воде морякам.

Морской спасательный буксир "Микула" и спасательное буксирное судно "Алтай" с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного судна. В тушении условного пожара также принял участие пожарный катер ПЖК-2055, который подал пенный пламегаситель на борт условно аварийного судна "Георгий Титов" и высадил аварийно-спасательную группу для борьбы с огнём во внутренних помещениях.
Заделку условной пробоины подводной части корпуса аварийного судна выполнила группа водолазов с водолазного катера "Иван Швец". Затем буксиры "Микула" и МБ-100 отработали буксировку "Георгия Титова".

Последним эпизодом учения, который был проведён во время буксировки, стала передача условного пострадавшего с аварийного корабля по канатной дороге внутри эвакуационного спасательного контейнера "ЭСК-1" на борт спасательного судна "Алтай".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события