реклама

Соревнуются профессионалы

0 50 1 мин
Отборочный тур чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции "Сварочные технологии" стартовал на Амурском судостроительном заводе. Конкурсный отбор проходят 8 сварщиков из цехов основного производства в возрасте до 35 лет.
По итогам отборочных испытаний лучшие сварщики-универсалы будут представлять Амурский судостроительный завод на VII корпоративном чемпионате по стандартам WorldSkills среди предприятий Объединенной судостроительной корпорации в сентябре 2022 года.
Конкурс профессионального мастерства будет проходить в течение 4-х дней.  Каждого участника ждет особое задание, где он должен продемонстрировать теоретические знания и практические навыки. Непременным условием правильного выполнения заданий является соблюдение техники безопасности.
 
Среди участников конкурса – Вячеслав Хвостынцев, электросварщик ручной сварки трубообрабатывающего цеха, который уже дважды становился победителем отборочного тура и имел честь представлять родное предприятие на чемпионате WorldSkills. В свои 27 лет у него 5 разряд сварщика и огромное желание знать и уметь больше.

— Помимо уважения к заслугам и опыта, конкурс содержит еще и дух соревнования, что мне лично интересно. Это захватывает, заставляет мобилизовать свои внутренние резервы. Показать свои умения и принять собственный вызов – вот что такое для меня конкурс профмастерства, — говорит Вячеслав.

Практическое задание, которое предстоит выполнить конкурсантам, содержит в себе все известные и применяемые на АСЗ виды и способы ручной сварки, в том числе аргоновая электродуговая, полуавтоматическая. Участники должны будут применить всевозможные способы сварки, показывая свое мастерство в исполнении различных сварных швов.

"Цель конкурса WorldSkills — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, — говорит главный эксперт заводского этапа конкурса, заместитель начальника отдела главного сварщика Владислав Бажин. – Для наших сварщиков – это отличный способ повысить свою квалификацию, научиться концентрировать внимание и приобрести новые знания. Считаю, что такие конкурсы – значительный шаг в рабочей карьере молодого человека; они просто необходимы для того, чтобы чувствовать себя профессионалом".
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости