реклама
Северный вестник
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Российский подплав в 2017 году: о новинках и важных событиях

0 550 1 мин
Российский подводный флот в 2017 году ждёт значительное укрепление. Ожидаются долгожданные спуски на воду новейших атомоходов, закладки дизельных и атомных подлодок, а также возвращения из ремонтов. Попробуем разобраться, что ждёт русский подплав в 2017 году.
Долгожданные "ЭМКИ"
 
Самое значимое событие для подводного флота произойдёт на северодвинском предприятии Севмаш. Буквально в ближайшие дни состоится спуск многоцелевой атомной подводной лодки "Казань", которая относится к проекту "Ясень-М" (885М). По информации от источников в оборонно-промышленном комплексе её спуск состоится 30 марта. Во второй половине года Севмаш планирует спустить на воду "президентский" ракетоносец проекта "Борей-М" (955М) "Князь Владимир", в закладке которого в 2012 году принял участие президент Владимир Путин.

Есть вероятность, что на день Военно-морского флота состоится закладка последнего заказанного по государственной программе вооружений 2011-2020 г.г. атомохода, а именно шестого корабля проекта "Ясень-М".

Стоит отметить, что в 2017 году строительство атомоходов на Севмаше выходит на свой пик и его производственная деятельность в последнее время очень богата на важные события, которые, к сожалению, освещаются крайне скупо.

Напомню,что на текущий момент на северодвинском предприятии в разной степени готовности находится 13 атомных подводных лодок: 6 — 885М, 5 — 955А, 1 — 09852 и 1 — 09851.

"Варшавянки" для Тихоокеанского флота

Немаловажным событием 2017 года станет начало строительство серии шести "Варшавянок" для Тихоокеанского флота. Закладки двух первых, которые получили названия "Можайск" и "Петропавловск-Камчатский", произведут на предприятии "Адмиралтейские верфи" в июле. Нет сомнений, что они будут построены быстро и в срок.

Отремонтированные

В этом году "Звёздочка" планирует передать Северному флоту отремонтированные атомоходы "Орёл" (проект 949А), "Тула" (проект 667БДРМ). Кронштадтский морской завод должен передать Балтийскому флоту подводную лодку "Дмитров" (проект 877). Есть информация, что "Нерпа" спустит на воду "Вепрь" (проект 971).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дитекс": будь под защитой!
20:13 / пресс-релизы