реклама

Россия впервые опередила США по выпуску филе минтая

0 42 1 мин
По итогам 2022 года объем производства российского филе минтая составил 139 000 тонн, в том время как американские рыбаки произвели порядка 138 000 тонн.

Это первый случай за всю историю наблюдений, сообщает ВАРПЭ в своем Telegram-канале.

 

"В течение всего 2022 года в России сохранялся тренд на рост производства продукции глубокой переработки из минтая: филе, фарша и сурими. Увеличилось количество флота, оборудованное линиями по производству филе и минтаевого сурими, также выросла отдача от береговых заводов. Это позволило нарастить производство продукции глубокой переработки до 200 000 тонн", — рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

 

Так, выпуск филе морской заморозки составил 126 000 тонн, что на 22% больше, чем в 2021 году. Кроме того, в море произведено 28 000 тонн фарша (+ 55% к 2021 году) и 16 700 тонн сурими (рост в 2,4 раза). По мнению АДМ, рост выпуска продукции в море обеспечила модернизация и переоборудование флота.

 

Если в 2020 году количество судов-филейщиков составляло 30 единиц, то к 2022 году оно выросло на 40% до 42. Кроме того, 3 судна прошли переоборудование для производства сурими, что способствовало росту выпуска этой продукции. Также в 2022 году к промыслу минтая приступили 2 новых траулера-процессора, построенных в Турции. По словам Алексея Буглака, значительный вклад в общий объем производства продукции глубокой переработки из минтая – оценочно около 30 000 тонн — внесли береговые предприятия. 

 

По оценкам президента ВАРПЭ Германа Зверева, рост выпуска российского филе минтая связан с кризисом сбыта в КНР из-за "китайского локдауна" и выгодной ценовой конъюнктурой на рынке.

 

"Рынок филе минтая оценивается в более чем 400 000 тонн в год. До 2021 года основная доля выпуска приходилась на Китай, который импортировал мороженый минтай, перерабатывал в филе и экспортировал в другие страны. Снижение производства мороженого минтая российскими рыбаками и их переориентация на филе привела к снижению объемов производства китайского филе и уменьшила их долю на глобальном рынке филе минтая. России же это позволило занять сильную конкурентную позицию на рынке Европы, который является главным "потребителем" филе минтая в мире", - рассказал Герман Зверев.

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал 

https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм-канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события