/ события
ВодоходЪ, ООО

Головное электросудно «НиНо» проекта F2 вышло на линию в Нижнем Новгороде

0 50 1 мин
Пассажирское судно построено ООО «Судостроительная верфь «Речная» по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» по проекту компании «АН Марин Консалтинг» в рамках проекта по развитию экологичного внутреннего водного транспорта.

Открытие регулярного сообщения на электросудне через Оку, разделяющую Нижний Новгород на нагорную и заречную части, состоялось сегодня, 17 сентября 2026 года, сообщает «Интерфакс».

Судно будет курсировать от Чкаловской лестницы в нагорной части до Стрелки в заречной части до конца навигации с периодичностью раз в час.


Напомним, головное судно проекта F2 было заложено в октябре 2025 года. Судно рассчитано на 80 пассажиров. На борту — закрытая и открытая палубы, современный пассажирский салон и сплит-системы для комфортной поездки в любую погоду.

Название электросудна «НиНо» связано с официальными талисманами Нижегородской области — оленёнком НиНо и дятлом Гором. Эти герои стали символами региона и его стремления к развитию, открытости и новым путешествиям. Второе электросудно проекта «Фонтанка 2.0», которое планируется вывести на маршрут в навигацию 2027 года, получит имя «Гор» — в честь второго героя.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ВодоходЪ, ООО
АН Марин Консалтинг, ООО