реклама

Подготовку технических специалистов системы динамического позиционирования начинает УТЦ Морспасслужбы

0 345 1 мин
Учебно-тренировочный центр ФГБУ "Морспасслужба" начинает проводить подготовку технических специалистов, обслуживающих системы динамического позиционирования (DP — СДП).
Фото: ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"

Курс рассчитан на всех ключевых судовых специалистов, отвечающих за безаварийную работу в режиме управления ДП: старших механиков, электромехаников, а также технических специалистов компаний, которые используют системы ДП разных производителей.

Подготовка судовых инженеров по программе "Техническое обслуживание судового оборудования системы динамического позиционирования (DP Maintenance Course)" включает в себя особенности работы с различными системами ДП и интегрированными системами судовой автоматики; их взаимодействия со всеми судовыми системами, задействованными при работе судна в режиме ДП и методы предотвращения аварийных ситуаций на судне в режиме управления ДП. Программа была разработана ведущими специалистами согласно требований ПДНВ Раздела В-V/f и включает следующие элементы:
— основные принципы работы систем ДП;
— требования циркуляров IMO MSC 645, 1580 к оборудованию СДП;
— базовые принципы технического обслуживания и ремонта оборудования ДП;
— алгоритмы поиска неисправностей на судне с использованием сценариев отказа различных систем на тренажерах NTPRO 5000 версия 5.40 и NAVIS NAV4000 MAINTENANCE;
— участие судовых инженеров в проведении FMEA тестировании судов, требования классификационных обществ к системам ДП.

После окончания подготовки судовые специалисты смогут обеспечить безаварийную работу системы динамического позиционирования судна во время проведения технологических операций и её постоянную готовность к такой работе в другое время, оперативно и правильно реагировать на сбои оборудования и сбои, которые могут привести к ДП инцидентам.

Занятия будут проходить на ультрасовременных тренажерах, которые были установлены в УТЦ ФГБУ "Морспасслужба" — NTPRO 5000 и NAVIS NAV4000 Maintenance. Подготовка на этом тренажерном оборудовании позволяет морякам ещё на берегу понять специфику эксплуатации систем динамического позиционирования и отрабатывать навыки по использованию оборудования СДП различных производителей.

Инструкторы учебно-тренировочного центра Морспасслужбы прошли обучение у производителей систем ДП компаний Навис, Конгсберг, а также обучение по эксплуатации тренажеров в компании Транзас.

Программа курсов рассчитана на 5 рабочих дней (40 часов) для группы из 6 человек, все обучение проходит непосредственно на тренажерах.

В связи с эпидемиологической ситуацией разработано проведение занятий в дистанционном формате, где работа тренажеров транслируется онлайн на компьютеры слушателей. Дистанционный формат используется для старших механиков и вахтенных механиков, технических специалистов компаний, - сообщает Морспасслужба Росморречфлота.
"Балтийский филиал "Морспасслужба", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 784-32-92



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости