реклама

ОСК удалось договориться с Росатомом о выборе российских комплектующих для новых ледоколов

1 737 1 мин
Вскоре компания начнет отвоевывать рубежи судового оборудования, палубного оборудования, всего то, что предопределяет качество кораблей.
Рахманов / Корабел.ру

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) достигла договоренности с Росатомом о выборе российских комплектующих для новых ледоколов. Об этом гендиректор ОСК Алексей Рахманов сообщил в интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума.

Рахманов отметил, что ОСК удалось убедить коллег сразу в нескольких важных аспектах:
- корпорация дает большую утилизацию;
- корпорация готова на определенный гешефт по цене.

Данные условия не являются попыткой замещения иностранных товаров - отечественными, скорее это экономически выгодное предложение, которое поспособствовало согласию в вопросе выбора комплектующих. Предполагается, что работа с отечественным оборудованием будет продолжаться дальше в еще больших количествах. 

Напомним, что не так давно Балтийский завод построил для Росатома головной ледокол проекта 22220 "Арктика". Семь лет назад, в 2014 году между ОСК и Росатомом был заключен контракт на строительство двух ледоколов проекта - "Сибирь" и "Урал". В настоящее время на Балтийском заводе также заложены и строятся третий и четвертый серийные ледоколы проекта 22220 - "Якутия" и "Чукотка" . Планируется, что суда будут сданы в 2024 и 2026 году. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 08.06.2021, 22:47Какое конкретно оборудование имеется в виду? ГД, турбины, реакторы, валы с винтами? А остальное?
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение