реклама

Новый материал для арктических судов разработали в ЦНИИ КМ "Прометей"

0 244 1 мин
Инновационное защитное покрытие для элементов судостроительной техники, подверженных механическому износу в суровых условиях Арктики, разработал инженер НИЦ "Курчатовский институт" — ЦНИИ КМ "Прометей" Михаил Гошкодеря, 26 января сообщает пресс-служба "Курчатовского института".

Молодым ученым в ходе исследования методом механолегирования был получен уникальный композиционный порошок на основе титановой матрицы, армированной диборидом титана, — Ti/TiB₂, сообщает Красная весна.


В процессе синтеза диборид титана внедряется в матричный титановый порошок за счет пластической деформации и осаждается на поверхности. Его твердые частицы равномерно распределяются в титановом порошке и покрытии, значительно увеличивая интегральную твердость покрытия. Образующийся в процессе синтеза диоксид титана также увеличивает показатель твердости.

Как пояснил Михаил Гошкодеря, это "позволит как восстанавливать детали, которые утратили свои эксплуатационные характеристики, так и укреплять новые. В перспективе можно будет увеличивать срок использования техники и экономить ресурсы".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт