реклама

Новые беспилотные суда могут появиться в РФ через 10-15 лет

3 451 1 мин
Беспилотные суда с новой конструкцией могут появиться в РФ "в железе" через 10-15 лет, первый образцы - года через три. Об этом сообщил в эфире телеканала "Общественное телевидение России" глава ОСК Алексей Рахманов.
Рахманов рассказал о том, что уже через три года мы увидим первые образцы безэкипажных судов, а через 10-15 лет увидим решения, которые в железе. Россия стала первой страной, которая выделила коридор для тестирования безэкипажности.

Глава ОСК добавил, что безэкипажность судна предполагает оптимизацию конструкции корабля. "На самом деле если он станет полностью безэкипажным, он будет выглядеть совершенно по-другому", - заключил он.

В испытаниях беспилотных судов будут принимать участие следующие суда: танкер "Михаил Ульянов", сухогруз "Пола Анфиса", грунтоотвозная баржа "Рабочая" и земснаряд "Редут". Испытания беспилотных судов планируется провести в 11 субъектах РФ. В соответствии с разработанным документом, эксперимент продлится до 31 декабря 2025 года.

Ранее глава Росморречфлота Александр Пошивай в интервью ТАСС рассказал, что Минтранс РФ и Росморречфлот разрабатывают правовые нормы для использования судов без экипажа. Они будут функционировать на основе технологии ГЛОНАСС и российского программного обеспечения.
 
Каркас "Пионер-М" / Kompan Marine / Kompan Marine



Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Петрова Анна Анатольевна, 17.12.2020, 09:33Пока судно идет из порта А в порт Б, экипаж, наряду с прочим, поддерживает судно в исправном техническом состоянии и опрятном виде. Вопрос: как на беспилотнике будет обеспечиваться техническая эксплуатация судна? Ведь ни для кого не секрет, что существуют ежедневные, еженедельные, ежемесячные и т.д. работы. Или после каждого рейса судно будет стоять месяц у стенки или на рейде, или заходить на СРЗ? Моряков сократить? Кафедры с преподавателями сократить? Или сформировать из них всех ремонтные бригады? Где на сайте ОСК можно почитать детализированный график реализации этих заявлений?
-1+
#Tyamolov Yan, 17.12.2020, 15:58Может сначала пилотные суда научиться строить? Интеллектуалы. Какой коридор? О чем вы?
-1+
#Мирошниченко Анатолий Иванович, 18.12.2020, 21:19Так и хочется спросить главу ОСК Алексея Рахманова: А почему всего лишь через 15 лет? Ведь можно было написать и через 50 или 100 лет? Тогда ему точно не придётся отвечать за невыполнение... как обычно.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство