реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Новостной итоговый обзор от 23 марта 2013

0 1227 9 мин
Порт Новороссийск 

/ http://www.thinkstockphotos.com




Очередная рабочая неделя подошла к концу и мы по традиции подводим итоги. Весна по прежнему не наступила, однако прогнозы утешительные и ждать осталось совсем немного.Несмотря на холода и морозы, на этой неделе мы праздновали день моряка-подводника, день балтийского моря, а также всемирный день водных ресурсов. А теперь давайте вспомним, о чем мы писали за прошедшие пять дней.

Новости судостроения:

Херсонский судостроительный завод завершил строительство головного танкера "СВЛ ЛИБЕРТИ". Строительство судна завершено на месяц ранее контрактного срока (дата сдачи судна в соответствии с контрактом – 30 апреля т.г.). Контракты на строительство трёх полнокомплектных судов данного проекта между Херсонским судостроительным заводом и группой компаний  SVL были заключены в октябре 2011 года. Общая стоимость контрактов – более 50 миллионов долларов.
 

Первое в мире пассажирское судно с электродвигателем будет сдано в эксплуатацию летом 2013 года. На судне обнаружены проблемы, связанные с системой  передачи. Судостроителям пришлось заказать новые детали на заводе "Masson Marine", что привело к переносу сроков сдачи судна заказчику.


 

Завод "Залив" построил новое оффшорное судно по заказу норвежской компании "Ulstein Hull AS". Для этой компании "Залив" построил уже 13 подобных офшорных судов за последние 6 лет. Предыдущее подобное судно торжественно выводили из дока 24 января


 

Ливадийский РСЗ успешно отремонтировал пограничное судно. Для ремонта пограничного судна Ливадийский ремонтно-судостроительный завод был выбран по результатам конкурентной проработки среди трех приморских предприятий, что свидетельствует о высокой оценке Ливадийского РСЗ судостроителями из Санкт-Петербурга.


 

Судно-снабженец "Алексей Чириков" вышло на ходовые испытания. Передача судна "Алексей Чириков" планируется на апрель 2013 года. Строительство идет в соответствии с графиком. После ходовых испытаний финская судоверфь проведет достроечные работы на судне.


 

Серия подлодок проекта 885 "Ясень" будет состоять из семи, а не восьми субмарин.


 

Принят в эксплуатацию шестой танкер проекта RST22M "Бахтияр Вахабзаде". 15 марта 2013 года группа компаний "Палмали" (президент группы компаний группы компаний "Палмали" Мубариз Мансимов) приняла в эксплуатацию шестой танкер проекта RST22M дедвейтом около 7100 тонны "Бахтияр Вахабзаде" (строительный номер 17).

Завод-строитель - верфь Бешикташ (Ялова, Турция).

 

Балтийский завод для завода "Янтарь" до конца 2014 года изготовит три корабельные пусковые ракетные установки "Калибр". На сегодняшний день Балтзавод и "Янтарь" сотрудничают также в части машиностроительных работ (объем заказа составляет почти 1 миллиард рублей). В начале 2013 года петербургская верфь изготовила три пары гребных винтов для первой тройки российских фрегатов, а на днях было заключено соглашение об изготовлении еще шести винтов - для второй тройки кораблей.

События недели:
 

"Академик Трешников" успешно прошел ледовые испытания у берегов Антарктиды. Новое научно-экспедиционное судно Росгидромета "Академик Трешников", по предварительным данным, успешно прошло ледовые испытания у берегов Антарктиды, его качества соответствуют заявленным.


В Шарье пройдет слёт моряков-подводников. В этот раз в нем участвует 120 человек. В их числе действующие адмиралы и контр-адмиралы флота. Говорить будут о патриотическом воспитании молодежи и поддержке военно-морского флота.

На развитие морского порта Сочи потратят 19 млрд рублей. На эти деньги предполагается реализовать следующие проекты: возведение семи морских терминалов морпорта Сочи; создание грузового района порта Сочи в устье реки Мзымта с целью обеспечения олимпийской стройки строительными материалами (после завершения олимпийского строительства планируется переоборудование морского порта в яхтенную марину), а также реконструкция морского порта Сочи с береговой инфраструктурой для создания центра международных пассажирских перевозок.

Морской УТЦ ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова выступит в качестве со-организатора международной конференции "Северный морской путь: состояние, проблемы, перспективы". Конференция состоится 11-12 апреля 2013 года, ее проводят ЦНИИ морского флота и журнал "Вести морского Петербурга" при поддержке Министерства транспорта РФ, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Союза российских судовладельцев и Тренажерного центра ГУМРФ.

В Санкт-Петербурге проходит первое заседание Общественного Совета Финского залива. Первое заседание состоится в помещении компании "Водоканал Санкт- Петербург", выполняющей долгосрочную программу по ликвидации промышленных и бытовых стоков в дельту Невы.

В Румынии по Дунаю запустят однодневные круизы. Круизы, отправляющиеся из Мамая, будут иметь промежуточную остановку в порту Томис в Констанце, затем в Аджидже. Круизная программа будет разработана на один день и включит в себя стол и дегустацию вин в погребах Мурфатлара. Вернуться обратно туристы смогут опять же по Дунаю, или автобусом.

С состав Каспийской флотилии поступит новое плавучее крановое судно "ВТР-79" проекта "Дубняк". В настоящее время кораблестроители проводят подготовительные мероприятия по перебазированию "ВТР-79" в порт Астрахань, которое запланировано на май этого года. Затем на Каспийском море пройдет завершающий этап государственных испытаний судна, будут проверены его мореходные качества.

Составлен список 100 самых крупных контейнерных терминалов мира (2012 года)

Летом в Таллиннском заливе состоится историческая баталия. В один из вечеров Дней моря, 12 июля, в Таллиннском заливе состоится настоящее морское сражение. "В нем примут участие настоящие старинные корабли, на которых установлены почти настоящие пушки с пороховыми зарядами. Конечно, использовать в этой битве пушечные ядра никто не собирается. 

Судно "Спасатель Карев" успешно завершило ледовые испытания. Испытания проводились в Финском заливе при температуре воздуха -70-100 С, толщина льда 35-45 см, преодоление стыков ледяных полей до 50 см. Среди участников испытаний были сотрудники ФГУП "Балтийское-бассейновое аварийно-спасательное управление", представитель ООО "Невский ССЗ", сотрудник Лаборатории ледовой техники и ледовых качеств судов ЗАО "ЦНИИМФ" и другие ответственные лица. Результаты испытаний показали, что параметры ледовой ходкости судна полностью соответствуют ледовому классу РС Arc5.

 

Судно "Спасатель Карев". Ледовые испытания / ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод"

 
ОАО "Армалит-1" оснащает центральную заводскую лабораторию. В течение 2012 года ОАО "Армалит-1" проводило работы по модернизации и замене оборудования в центральной заводской лаборатории. Сегодня ЦЗЛ на заводе представляет собой современный аналитический центр, аккредитованный Федеральным агентством по испытаниям и сертификации.

Банкротство АО "Николаевский-на-Амуре морской порт" в Хабаровском крае откладывается. Арбитражный суд Хабаровского края оставил без рассмотрения иск ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" о признании банкротом ОАО "Амур-Порт".

В Новосибирске обсудили возможность транспортировки подводной лодки "Новосибирск" из Мурманской области. Участники совещания сошлись во мнении, что для возможной транспортировки подшефной подводной лодки "Новосибирск" из Мурманской области в наш регион необходимо привлекать внебюджетные средства. На данный момент проводится оценка затрат на транспортировку судна.

В Санкт-Петербурге прошло заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии. По докладу члена комиссии, научного сотрудника музея-заповедника "Кижи", ветерана клуба "Полярный Одиссей" Юрия Наумова, комиссией рекомендовано Министерству культуры РФ и музею "Кижи" принять меры по сохранению, реставрации и музеефикации корпуса уникального ладожского торгового судна-галеаса XVIII века, выброшенного штормом на берег Ладожского озера в Олонецком районе Карелии в октябре 2009 года.

Учебный парусник ВМС Мексики "Куаутемок" посетит Санкт-Петербург

На судоверфи "Samsung Heavy Industries" состоялась церемония крещения контейнеровоза "OOCL Berlin". Судно в этом году будет принято в состав флота компании "Orient Overseas Container Line" (OOCL) и получило имя "OOCL Berlin".

Подписан Меморандум о сотрудничестве между ГП "Одесский морской торговый порт" и Свободным портом Вентспилс (СПВ). Документ, в частности, предусматривает укрепление взаимопонимания и дружественных отношений между сторонами, взаимовыгодное развитие портового бизнеса, содействие в увеличении грузооборота двух транспортных предприятий, взаимное развитие логистики и популяризации маршрута контейнерного поезда "ЗУБР" (Таллинн-Рига-Минск-Одесса/Ильичевск) и др.

Переезд Адмиралтейских Верфей на южную площадку планируется на 2018 год

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать Администрацию Северного морского пути. Среди основных целей работы учреждения – организация плавания судов на арктической трассе и обеспечение их безопасности.

На Севмаше состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы. В заседании под руководством члена военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владимира Поспелова приняли участие порядка 150 представителей Министерства Обороны РФ, промышленности, проектных организация. В том числе командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв.

В результате первого археологического обследования в акватории озера Поянху обнаружено затонувшее судно.  4 археолога-водолаза обнаружили затонувшее железное судно длиной 28 м и шириной 7 м, которое стало первым из судов, исчезнувших таинственно в данной акватории, получившей название "Бермудские острова в Китае".

Российский профсоюз моряков объявляет сбор средств для оказания помощи экипажу т/х "Нефтерудовоз-10М", который оказался в бедственном положении по вине недобросовестного судовладельца и вынужден бороться за свои трудовые права.

Головная подводная лодка "Санкт-Петербург" примет участие в государственных испытаниях экспортных кораблей и затем сама завершит глубоководные испытания на Северном флоте по программе министерства обороны.

Торжественный митинг, посвященный 107-й годовщине подводного флота России состоялся 19 марта в 11:30 у памятного знака "100-летие подводных сил России". 

 

Происшествия:

Обнародованы имена арестованных в Грузии азербайджанских моряков. Грузинские пограничники задержали турецкое судно "Айдар", направлявшееся из Абхазии в турецкий порт Трабзон. Среди задержанных членов экипажа находятся двое граждан России, трое граждан Украины и четверо граждан Азербайджана.

На Балтийском флоте раскрыли мошенничество при ремонте боевого корабля. Материалы направлены в военный следственный отдел по Балтийском гарнизону. Против капитана корабля возбудят уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Обвиняемому может грозить до 4 лет лишения свободы.

Начальник отдела таможенного поста Морской порт Мурманск обвиняется в превышении полномочий. В настоящее время расследование уголовного дела завершено, обвиняемый и его адвокат знакомятся с собранными по делу материалами.

ГИМС незаконно выдала удостоверения на управление судами нескольким жителям Приангарья. Кировский райсуд Иркутска согласился с доводами Братского транспортного прокурора и признал действия Центра ГИМС МЧС по Иркутской области по выдаче гражданам удостоверений на право управления маломерными судами незаконными.

ЗАО "Транснефть-Сервис" подало в суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к Приморскому торговому порту. Иск касается взыскания денежных средств, при этом его сумма и другие детали не уточняются.

В пров. Фуцзянь затонул паром, 3 человека погибли, 12 числятся пропавшими. В настоящее время проводятся поисково-спасательные работы по подъему судна и поиску пропавших без вести людей. Количество пропавших без вести все еще уточняется.

Количество погибших при крушении судна в Нигерии возросло до 50 человек. В настоящее время спасательные работы по-прежнему продолжаются, по меньшей мере 50 человек уже погибли. В связи с тем, что на корабле находились по меньшей мере 160 человека, количество погибших в дальнейшем может увеличиться.

В Калининградской области к условному сроку осужден бывший старший боцман сторожевого корабля "Ярослав Мудрый". Старшина 2-й статьи запаса Абдуллабеков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное с применением насилия) и п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

В результате крушения контейнеровоза в Бохайском заливе погибли по меньшей мере 12 человек. В результате оперативной работы спасателей вертолетом был спасен 1 человек, но затем, несмотря на усилия врачей, он скончался, из воды было извлечены тела 11 погибших.

На учебном парусном судне "Паллада" студент колледжа получил сильнейшие ожоги. Виной всему оказалось роковое стечение обстоятельств: в тот момент, когда корабль шел под парусами, и была вероятность резкой качки, студенты снимали 20-литровый бак с только что сварившимся борщом. 
 

 

Парусное судно / www.korabel.ru

 

Генеральный директор "Новороссийского морского торгового порта" может быть объявлен в федеральный розыск. Генеральный директор крупнейшего российского порта по-прежнему находится за границей и якобы не собирается возвращаться в Россию.
 

 

Новости иностранных коллег:

ВМС Индии смогут получить первую подлодку-носитель ракет "БраМос" не ранее 2023 года. Разработчики "БраМос" с гордостью заявили, что у Индии появилась первая в мире сверхзвуковая крылатая ракета с вертикальным пуском для подводных лодок.

В Южную Корею пришла атомная подводная лодка "Cheyenne". Субмарина также принимает участие в американо-южнокорейских учениях "Фоул Игл".

Испанская судостроительная компания "Navantia" готова построить 11 боевых кораблей, , включая фрегаты, для ВМС Бразилии.

Исландия рассматривает возможность строительства крупной международной торговой гавани в связи с тем, что к 2020 году 10% экспорта товаров из Китая в Европу будет проходить через Арктику.


Судоверфь Imabari Shipbuilding Co. Ltd получила заказ на строительство пяти контейнеровозов вместимостью 14000 TEU. Эти экологически безопасные контейнеровозы нового поколения (ULCV) станут самыми большими кораблями, которые будут построены в Японии. Их длина составит около 366 метров, ширина 51,2 метра, высота борта 29,9 метра. Вместимость 13870 TEUs. Их передача заказчику "K" Line намечена на лето 2015 года.

Иран планирует в следующем году, построить тяжелый эсминец

Проект трубоукладочного судна представлен в Амстердаме. В конце февраля в Амстердаме прошла ежегодная международная конференция по вопросам технологий трубопроводов применительно к оффшору Offshore Pipeline Technology Conference.  С докладом на конференции от Крыловского государственного научного центра выступил начальник сектора Николай Вальдман, представивший проект судна-трубоукладчика.
 

Круизная компания Carnival подсчитывает убытки. Более 4 тысяч туристов стали заложниками круизного лайнера "Dream". В результате чего, крупнейшая в мире круизная компания Carnival вновь вынуждена подсчитывать убытки. 
 

 

На этом все. Хорошего настроения и удачых выходных!

Ольга Солгалова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование