реклама

Николай Патрушев провел совещание о создании в Петербурге научного центра по судостроению

2 386 1 мин
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обсудил на совещании в Санкт-Петербурге вопросы создания в городе научно-образовательного центра в сфере судостроения и смежных отраслей.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Совбеза РФ.

"Отдельное внимание [на совещании у Патрушева] уделено вопросам создания на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета научно-образовательного центра с целью ускорения научно-технического развития отечественного судостроения и смежных промышленных отраслей, - говорится в сообщении. - В рамках этой работы предполагается интеграции ведущих профильных университетов и научных организаций в кооперации с промышленными предприятиями". Деятельность центра будет направлена на проведение исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития отрасли, разработку конкурентоспособных образовательных программ, довузовскую профориентацию и создание инновационных структур (технопарков, бизнес-инкубаторов, центров инноваций).

"Николай Патрушев подчеркнул, что значительно увеличены объемы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в СПбГМТУ в рамках государственной программы развития судостроения, - отметили в Совбезе. - Кроме того, по его словам, за последние два года федеральными ведомствами, "корабелкой" и другими вузами активизирована работа по повышению качества подготовки кадров".

На совещании также обсуждалась подготовка инженерных кадров для кораблестроительных и судостроительных предприятий, а также военных специалистов для Военно-морского флота. В частности, приняты решения об углублении взаимодействия судостроительных вузов страны с крупнейшими компаниями и корпорациями.

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Букшев Анатолий Владимирович, 27.01.2019, 13:27Интересно, как "довузовская профориентация" согласуется с ликвидацией Рособрнадзором средне-технического факультета СПбГМТУ по причине отсутствия места для "обучающихся" для занятий бегом с препятствиями?
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 27.01.2019, 21:37Для начала бы ректором Корабелки назначить корабела, а потом вспомнить, что пока судостроением и судостроительной наукой в Питере не начали заниматься эффективные управленцы, он и так был всероссийским научным центром судостроения. А сейчас только денег бюджетных выделят, чтобы самим же и напилить, да по карманам распихать, а судостроительная наука как деградировала, так и будет продолжать благополучно идти к победному концу.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события