Текущая стоимость проекта первой подлодки District of Columbia достигла $16,1 млрд, что на 12% превышает первоначально утвержденную Конгрессом сумму, передает ТАСС.
Подлодку District of Columbia строят компании General Dynamics и Huntington Ingalls Industries. Основными причинами роста расходов стали увеличение стоимости материалов и рабочей силы.
Проект уже отстает от графика на 17 месяцев. Хотя строительство началось в 2019 году, а корпус заложен в 2022. Планировалось, что она будет готова к октябрю 2027 года. Всего планируется построить 12 таких подлодок к 2031 году для замены устаревающих субмарин типа Ohio. Однако, как отмечало Управление по подотчетности правительства США, есть серьезные сомнения в своевременном выполнении этой программы стоимостью свыше $130 млрд.