"Рейс продлится больше месяца. В плане обслуживания — 21 станция, включая три автоматические. Самой северной точкой маршрута станет станция Малые Кармакулы на острове Южный архипелага Новая Земля. А самой восточной — станция Марресаля на Ямале. Рейс будет проходить в два этапа, в период с 7 по 12 июня судно вернется в Архангельск на дозагрузку", — рассказал заместитель начальника Северного УГМС Алексей Бараков.
В ходе рейса специалисты Северного УГМС выполнят техническое обслуживание и метеорологического оборудования, средств связи, вычислительной техники и энергетики. На ряд станций "Сомов" доставит смену полярников.В составе экспедиции также волонтеры движения "Чистый Север — чистая страна", которые будут работать на станциях Зимнегорский Маяк, Колгуев Северный и Канин Нос. В задачи волонтеров входит уборка арктических территорий, помощь в разгрузочно-погрузочных и хозяйственных работах. Кроме того, на борту "Сомова" в творческую экспедицию отправилась группа художников из разных городов России.
Всего в навигацию 2025 года запланировано три рейса "Михаила Сомов" по обеспечению полярных станций. Второй рейс стартует 8 июля, в день 50-летия поднятия на судне государственного флага. В этот день на причале Соломбальского терминала состоится торжественное мероприятие. Завершит навигацию-2025 "Сомов" в начале ноября, сообщает VK-группа Северное УГМС. Погода в Архангельске со ссылкой на ГТРК "Архангельск".