реклама

На продолжение строительства дамбы в Кызыле выделять более 200 млн рублей

0 125 1 мин
Росводресурсы дополнительно профинансируют мероприятия по строительству дамбы в столице Республики Тывы – Кызыла. Распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Процесс строительства дамбы в Кызыле / Фото: Пресс-служба Росводресурсов
Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, 202,1 млн рублей перенаправляют с объекта в Хабаровском крае, где из графика вышло строительство инженерной защиты правого берега реки Силинки (III этап) в Комсомольске-на-Амуре. Перераспределение средств федерального бюджета позволит завершить основной объем работ в Тыве раньше запланированного срока, чтобы уже следующей весной защитить две тысячи жителей республики от паводка.

Заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб:

Строительство инженерной защиты в Тыве идёт опережающими темпами с начала этого года. Регион уже освоил 266,5 млн рублей федерального бюджета, предусмотренные на 2022 год. Чтобы сохранить темп и не простаивать в ожидании транша на мероприятия следующего года, средства субъект получит уже сейчас

Западную часть Кызыла, где сейчас идёт строительство, топит во время каждого весеннего половодья и дождевых паводков летом и осенью. Наиболее сильные наводнения наблюдались в 2001, 2004, 2006, 2010, 2021 годах. Подъем уровня воды в Енисее сопровождается большой скоростью течения, что резко увеличивает интенсивность размыва и обрушения берега.
Процесс строительства дамбы в Кызыле / Фото: Пресс-служба Росводресурсов
Дамба длиной пять километров оградит от воды около 500 жилых зданий, детский сад и школу, Ботанический сад Университетского научного центра, учебно-опытное поле и лабораторию Тувинского Государственного университета. Размер предотвращенного ущерба от негативного воздействия вод оценивается в сумму около 700 млн рублей.

Завершить строительство планируют в 2023 году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт