реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Молодым везде у нас дорога": опыт группы КМП в поиске, удержании и развитии молодых учёных

0 597 4 мин
Перед Россией стоит важная задача форсированного развития прикладной и наукоёмкой промышленности. Обеспечение производственного, технологического, промышленного суверенитета страны - приоритет высшего государственного значения.

Кадры решают всё 

 

Кадры – и зрелые, состоявшиеся учёные, передающие опыт, и молодые, талантливые, желающие реализовать себя в профессии и науке – решают всё. 

 

Россия обладает мощной машиностроительной и приборостроительной отраслью. По мнению научного руководителя АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" академика РАН Владимира Пешехонова, для ускоренного качественного развития промышленности необходимо сохранять преемственность научных поколений и поддерживать ведущие научные школы притоком молодых исследователей. "Мы входим в новую полосу, когда нужно будет предложить иные условия для молодых людей. Но главное остаётся: они должны заниматься новейшими разработками"* .

 

На всех предприятиях концернов АО "КМП" ведётся системная работа по поиску талантливой молодёжи, вовлечению её в научную деятельность, поощрению, раз- * Из доклада В.Г. Пешехонова на круглом столе "Роль Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук в развитии экономики Санкт-Петербурга в условиях новых вызовов" 28 ноября 2023 г. витию, созданию всех условий для полной научной самореализации. При этом в каждом концерне есть свои уникальные находки и подходы к работе с настоящим и будущим наукоёмкого производства России.

 

Опыт каждого концерна уникален 

 

Для АО "Концерн "НПО "Аврора" развитие молодых талантливых специалистов – часть общей стратегии развития концерна. Концерн работает с вузами-партнёрами, в частности, с ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет", ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет". Более того, с 2009 года действует базовая кафедра концерна в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

 

Сотрудники АО "Концерн "НПО "Аврора" возглавляют государственные аттестационные комиссии на кафедре судовой автоматики и измерений СпбГМТУ и на кафедре корабельных автоматизированных систем в СПбГЭТУ "ЛЭТИ". На базе АО "Концерн "НПО "Аврора" действует специальный диссертационный совет, рассматривающий докторские и кандидатские диссертации.

 

и кандидатские диссертации. Концерн помогает молодым учёным участвовать в научно-технических конференциях различного уровня, поддерживает публикационную активность. Например, в 2023 году результаты исследований, выполняемых молодыми учёными и соискателями, были представлены на двух международных и двух всероссийских конференциях.

 

В АО "Концерн "Моринсис-Агат" молодым учёным созданы условия для регулярного повышения квалификации, участия в научно-технических конференциях, открыт доступ к электронно-библиотечным ресурсам. Для подготовки научно-квалифицированных кадров в АО "Концерн "Моринсис-Агат" функционирует аспирантура.

 

Ежегодно проходит научно-техническая конференция "Состояние, проблемы и перспективы создания корабельных информационно-управляющих комплексов", в рамках которой организована школа молодых учёных и специалистов.

 

В 2023 году молодым специалистам АО "Концерн "Моринсис-Агат" была присуждена стипендия Президента России за вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

 

АО "Концерн "Океанприбор" разработало многоэтапную программу, направленную на развитие профессионального, научного и кадрового потенциала сотрудников предприятия.

 

В АО "Концерн "Океанприбор" работает порядка 2000 молодых специалистов.

 

Для вовлечения молодёжи в деятельность концерна создана "Молодым везде у нас дорога": опыт группы КМП в поиске, удержании и развитии молодых учёных система взаимодействия с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга. Регулярно проводится научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов "Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики".

 

Талантливые молодые специалисты выдвигаются на присуждение государственных, ведомственных и иных наград, премий и стипендий. Так, в 2023 году 15 работников концерна были удостоены стипендий Президента Российской Федерации за выдающиеся достижения и значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны и безопасности государства.

 

В государственном научном центре РФ АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" создана эффективная система мер, направленных на подготовку научных кадров.

 

Для подготовки молодых учёных в АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" более 70 лет работает аспирантура, которую окончили свыше 550 человек. Сегодня аспирантура концерна является не только местом подготовки диссертационных работ, но и инструментом, объединяющим молодёжь, заинтересованную в научной деятельности.

 

В АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" регулярно проходят различные научные мероприятия, ориентированные на молодёжь. Наиболее крупные – ежегодная конференция молодых учёных (КМУ) "Навигация и управление движением" и школа-семинар Navigation and Motion Control.

 

Научная деятельность в концерне реализуется при тесном взаимодействии с международной общественной организацией "Академия навигации и управления движением" (МОО АНУД), объединяющей более 350 ведущих учёных из России и других стран. В настоящее время членами молодёжной секции МОО АНУД являются 60 молодых сотрудников ЦНИИ "Электроприбор".

 

Молодые сотрудники концерна принимают участие в профессионально ориентированных молодёжных мероприятиях: форуме "Инженеры будущего", Балтийском фестивале, Морском фестивале, в мероприятиях молодёжной секции Морского совета и Совета работающей молодёжи при Комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, в ежегодном всероссийском отраслевом научно-техническом конкурсе "Молодой кораблестроитель – инженер года".

 

Системная работа с учебными заведениями

 

Особое внимание предприятия группы КМП уделяют системной работе с вузами. В целях обеспечения постоянного притока молодых специалистов, в том числе талантливых изобретателей, инженеров, учёных, в сферу машиностроения и приборостроения, в 2023 году АО "КМП" заключило соглашения о сотрудничестве в сфере науки и образования с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Национальным исследовательским университетом ИТМО, Балтийским государственным техническим университетом "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским морским техническим университетом. Цель такого сотрудничества – реализация совместных проектов и инициатив по приоритетным направлениям, популяризация инженерных профессий среди молодёжи.

 

Флагманской площадкой по привлечению внимания перспективных учащихся и студентов технических учебных заведений к научным и карьерным возможностям в морском приборостроении стал учебно-демонстрационный павильон АО "КМП", расположенный на территории филиала ФГАУ "Музейно-храмовый комплекс ВС РФ" Минобороны России в г. Кронштадте. Одна из главных задач этого проекта – предоставить молодёжи возможность ближе познакомиться с морской прибористикой, узнать о возможностях научной траектории развития жизни.

 

В концернах корпорации действуют советы молодых учёных и специалистов. Важной задачей этих советов является поиск заинтересованной в научной деятельности молодёжи и популяризация науки, содействие профессиональному развитию молодых сотрудников. Ежегодно кадровая служба корпорации проводит научно-практические конференции, круглые столы среди молодых учёных и специалистов компаний КМП, системно выстраивая диалог и развивая коммуникации между сотрудниками концернов.

 

Важно подчеркнуть, что и состоявшимся учёным, в частности, учёным-практикам, в группе КМП уделяется большое внимание. В декабре 2023 года руководители группы КМП уже второй раз вошли в кадровый резерв оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

 

Это важная веха: федеральный кадровый резерв руководящего состава ОПК формируется по решению коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по заданным критериям из числа лиц, обладающих высоким потенциалом для карьерного и профессионального развития и претендующих на замещение целевых должностей в организациях ОПК страны. 

 

Хотите узнать больше? Заходите на сайт АО "КМП" и карьерные страницы концернов!




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости