реклама

Мишустин дал ряд поручений для обеспечения круглогодичной навигации по Севморпути

0 96 1 мин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии о реализации инициатив социально-экономического развития "Технологический рывок", состоявшейся 13 февраля.

В частности, крупный блок поручений направлен на дальнейшую реализацию инициативы "Круглогодичный Севморпуть". Так, для развития целевого грузопотока по Северному морскому пути будут подготовлены и до 1 июля представлены в Правительство предложения по обеспечению приобретения грузовых судов ледового класса. Этой работой займутся Минтранс, "Росатом", Минвостокразвития и Минпромторг. Также Минпромторгом, "Росатомом" и Минвостокразвития будут подготовлены и представлены в кабмин предложения по обеспечению контроля строительства грузовых судов ледового класса, необходимых для целевого грузопотока. Срок – до 30 апреля.

 

В случае ухудшения ледовых условий "Росатому", Минвостокразвития, Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить принятие мер по субсидированию ледокольных проводок судов, выполняющих транзитные рейсы с грузами российских компаний в восточном направлении по Северному морскому пути в период июля-ноября 2024 года.

 

В целях развития транзитного грузопотока по Северному морскому пути будут подготовлены и представлены предложения по определению приоритетного порядка перевозки грузов из портов Северо-Запада России в порты Азиатско-Тихоокеанского региона в период летне-осенней навигации и по необходимым мерам поддержки. Выполнять это поручение будут "Росатом", Минвостокразвития, Минтранс, Минфин и Минэкономразвития. Срок – до 30 апреля, сообщает пресс-служба правительства РФ.

 

Ранее глава "Росатома" Алексей Лихачев допустил, что суда для Севморпути могут построить в Китае и Южной Корее.

 

Как сообщал ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, строительство флота для Севморпути будет ускорено.

 

Ранее сообщалось, что в планах по развитию СМП предусматривается 152 мероприятия. Это, в частности, строительство 10 ледоколов на общую сумму 543 млрд рублей, строительство и модернизация 14 портов и терминалов на общую сумму 237 млрд рублей, строительство 141 грузовых судов и судов обеспечения на общую сумму 192 млрд рублей. В результате этих и других мероприятий грузопоток по Севморпути планируется увеличить к 2030 году до 216 млн тонн.

 

Напомним, в ходе рабочей поездки в Мурманск осенью 2023 года вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на российских верфях до 2035 года планируется построить порядка 120 судов различных типов для развития Северного морского пути.

 

Напомним также, что размер авансирования работ по строительству третьего и четвёртого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 может быть увеличен с 40 до 70%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

 

О строительстве флота для Северного морского пути и развитии этого важного маршрута читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации
 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов

 

Для Северного морского пути не построено ни одного судна экологического мониторинга




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события