реклама

Минпромторг намерен продлить программу субсидирования разработки судового оборудования

0 103 1 мин
В Минпромторге хотят продлить на 2025-2026 годы программу субсидирования разработки и внедрения в производство отечественных комплектующих для судов, заявила замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Ирина Ориничева.

О позиции Минпромторга по продлению на 2025-2026 годы действия постановления правительства, которое определяет правила предоставления субсидий на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию и внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования, Ирина Ориничева заявила в рамках круглого стола в Совете Федерации.

 

По ее мнению, прописанный в документе механизм субсидирования на сегодняшний день является основным механизмом поддержки в области проектирования и запуска в производства комплектующих для судового оборудования. Объем финансирования с 2022 по 2024 годы составит порядка 18,3 млрд рублей, сообщает издание "СенатИнформ".

 

"В 2022 году мы заключили 64 соглашения с 36 предприятиями судостроительной отрасли на общую сумму порядка 3,4 млрд рублей. Это позволило инициировать процесс по разработке, созданию и внедрению в серийное производство критически важного в сложившихся условиях судового комплектующего оборудования", - подчеркнула замдиректора департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ.

 

По ее словам, сейчас идёт сбор заявок для второго перечня проектов, которые должны быть просубсидированы.

 

"Мы понимаем, что санкционное давление пока не ослабевает, а, может, будет и нарастать. Мы говорим о том, что данная мера должна быть пролонгирована и на неё выделены дополнительные средства. Необходимо распространить эту меру и на 2025-2026 годы, что позволит замещать всё новые виды судового комплектующего оборудования", — заявила Ирина Ориничева.

Как сообщал ранее Корабел.ру, по мнению главы ОСК Алексея Рахманова, необходимо пересмотреть метод субсидирования строительства судов.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "ЛОРП" обсудили выход флота в навигацию 2024 года
09:30 / судоходство