реклама

Марокко и РФ подписали новое соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства

0 123 1 мин
Королевство Марокко и Российская Федерация подписали новое соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства, заменяющее документ 2016 года, срок действия которого истек в марте 2020 года.
Как сообщает ТАСС, об этом говорится в обнародованном в пятницу коммюнике министерства сельского хозяйства, рыболовства, развития сельской местности, лесов и водных ресурсов североафриканского королевства.

"В связи с ограничениями, продиктованными пандемией COVID-19, две стороны провели несколько раундов дискуссий в формате онлайн, прежде чем согласовать общее видение условий нового соглашения. В начале этих дискуссий обе стороны выразили желание возобновить сотрудничество в области морского хозяйства с учетом состояния запасов живых морских ресурсов и приверженности к сохранению данных запасов", - отмечается в заявлении, которое цитирует информационное агентство Магриб Араб Пресс.

"Новое 4-х летнее соглашение является восьмым по счету с 1992 года. Оно создает правовую базу, позволяющую флоту из 10 российских судов осуществлять промысел мелких пелагических рыб в марокканских водах за пределами 15 морских миль", - пояснили в министерстве.

"Подписанное соглашение предусматривает научно-техническое сотрудничество для наблюдения за состоянием пелагической экосистемы в марокканских водах между научными институтами двух стран. Оно также позволяет марокканским студентам получать стипендии на обучение в российских образовательных учреждениях, специализирующихся на морском рыболовстве", - сообщается в коммюнике.

"Деятельность российских судов в водах Марокко открывает возможность для марокканских моряков работать на борту российских судов - из расчета 16 человек на судно. Эти суда подлежат режиму наблюдения и мониторинга, который включает, помимо технического визита в порты Марокко, постоянный спутниковый мониторинг каждого судна, а также постоянное присутствие на борту марокканских научных наблюдателей", - отметили в ведомстве.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события