реклама

Ледокол "Тор" успешно справляется с работой в морском порту Сабетта

0 1242 1 мин
В начале апреля рабочая группа, в состав которой входили представители ФГУП "Атомфлот", ФГКУ "Администрация северного морского пути", ОАО "Ямал СПГ" и ФБГУ "Арктический и Антарктический НИИ", посетила ледокол "Тор", обеспечивающий ледокольные проводки судов в акватории морского порта Сабетта. Одной из целей визита было определение уровня эффективности существующей схемы ледокольного обеспечения судов, следующих назначением морской порт Сабетта, а также выработка концепции ледокольного обеспечения на перспективу, с учетом начала отгрузок СПГ на танкеры-газовозы в Сабетте.
Ледокол "Тор", находящийся на балансе Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт", с первой декады декабря 2014 года по настоящее время оказывает ледокольные услуги в рамках проекта "Ямал СПГ" по производству сжиженного природного газа на Ямале, реализуемого ОАО "НОВАТЭК" на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, передает ФГУП "Росморпорт".

В сообщении отмечается, что задачи ледокола входит своевременное выполнение работ по ледокольной обработке причальной линии к моменту прихода транспортных судов и их последующей швартовке. С начала своей работы в Сабетте ледокол "Тор" выполнил более 70 портовых операций.

Высокую эффективность работы ледокола по обработке причалов обеспечивает, в частности, наличие четырех гребных винтов – двух кормовых и двух носовых. Это позволяет ледоколу сохранять хорошую маневренность даже в сложных ледовых условиях на ограниченной портовой акватории. Также эта особенность дает ледоколу возможность "отбивать" лед от причала с тем, чтобы очередное судно беспрепятственно подошло и ошвартовалось вплотную к причалу. Благодаря такой конструкции, а также накопленному капитаном и экипажем ледокола опыту работы в акватории морского порта Сабетта, постановка и отвод судов от причала выполняется без задержек, в пределах одного часа.

Подводя итоги работы группы, руководитель ФГКУ "Администрация Северного морского пути" Александр Ольшевский и начальник штаба морских операций ФГУП "Атомфлот" Владимир Арутюнян отметили высокий профессионализм капитана и экипажа ледокола "Тор", эффективно обеспечивающих бесперебойную работу морского порта. 
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", ФГБУ
Санкт-Петербург
+7 (812) 337-32-27
"Росморпорт, Северо-Западный бассейновый филиал", ФГУП Санкт-Петербург
+7(812)380-7007, +7(812)380-7085
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости