Безэкипажный катер «Оркан» готовят к испытаниям в Архангельске

0 7 1 мин
В начале июня безэкипажный катер «Оркан», переданный Северному (Арктическому) федеральному университету разработчиком — компанией «Си Проект», будет доставлен в Санкт-Петербург для установки дополнительного измерительного оборудования. После этого судно вернется в Архангельск, где этим летом пройдут его испытания в акватории местного морского порта.

Эти и другие вопросы развития в регионе беспилотного морского транспорта обсудили на заседании рабочей группы, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Встреча объединила представителей профильных министерств, САФУ, Архангельского морского порта, Росморпорта, МЧС, а также компаний «Си Проект» и «Безэкипажная логистика».

В Поморье специалисты завершают подготовку к проведению исследований с помощью безэкипажного катера / Фото: Правительство Архангельской области
В Поморье специалисты завершают подготовку к проведению исследований с помощью безэкипажного катера / Фото: Правительство Архангельской области

В ходе научно-исследовательских работ специалисты САФУ (уже прошедшие обучение на базе вуза) совместно с компаниями-партнерами оценят возможности использования морского беспилотника для решения целого ряда задач: доставка различных грузов, проведение геодезических и инженерных измерений с помощью установленного на катере инновационного эхолота и другого оборудования (необходимо для дноуглубительных работ), контроль состояния запасов водных биоресурсов и выявление фактов незаконной добычи рыбы, оценка технического состояния причалов, защита акватории порта.

Наряду с испытаниями специалисты продолжают работу по формированию необходимой правовой базы для использования морских беспилотников. Инженеры также будут искать и устранять возможные уязвимости в программном обеспечении и организации связи.

Как подчеркнул Иван Дементьев, в успешности испытаний заинтересованы бизнес и целый ряд организаций.

«У проекта уже есть индустриальные партнеры, для которых результат исследований будет иметь важное практическое значение. Рассчитываем, что путь от штучных моделей до массового производства и внедрения разработки будет пройден достаточно быстро», — отметил зампред регионального правительства.

Одновременно в регионе продолжится подготовка кадров для сферы беспилотного морского транспорта. Сотрудники Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ уже разработали проекты учебных программ, предусматривающих подготовку не только операторов, но и специалистов по связи, обслуживанию и ремонту механических и электронных систем морских беспилотников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости