реклама

Кульминацией экспедиционного года Плавучего университета ВГУВТ стала всероссийская конференция

0 114 1 мин
VII всероссийская конференция "Проблемы экологии Волжского бассейна-2022" завершила работу во ВГУВТ рекордным количеством докладов.
С 29 по 30 ноября непосредственно в стенах ведущего транспортного вуза Поволжья и в онлайн-формате ученые со всех уголков России обсуждали проблемы оздоровления великой русской реки. Конференция стала подведением итогов экспедиционного года "Плавучего университета Волжского бассейна", уникального проекта, выполняемого при поддержке Русского географического общества, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Одной из основных целей проекта является исследование и мониторинг экологического состояния Волги, ее притоков и водохранилищ. Организатором конференции выступили Волжский государственный университет водного транспорта совместно с Институтом прикладной физики РАН при поддержке Русского географического общества.

"На ученом совете РГО, который состоялся совсем недавно, экспертная комиссия благодарила нижегородцев за научные результаты и за комплексный научно-исследовательский подход, - поделилась в приветственном слове председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина. – По итогам его работы было принято решение, что грант "Плавучий университет Волжского бассейна" будет финансироваться и далее."
 
Экспедиция 2022 года прошла в два основных этапа. Было пройдено более 1000 километров на теплоходе "Петр Андрианов" и около 900 километров на маломерных судах. Одной из главных задач научного коллектива ВГУВТ было исследование гидрологических характеристик значительной части акватории Волжского бассейна. Работы по заборам проб воды выполнялись в Волге, Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах, в притоках Волги: Оке, Ветлуге, Керженце, Свияге, Суре. Во втором рейсе были выполнены гидрофизические эксперименты по обнаружению разлива нефти и нефтепродуктов, проведен мониторинг изменения гидрохимических и гидробиологических показателей состояния вод Горьковского водохранилища и его притоков.

Вместе с учеными ВГУВТ в исследованиях принимали участие коллеги из ИПФ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство