Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова ФГБОУ ВО
|
02.10.2026 | 12:54 //
события, семинар, системы гравиметрии, молодые специалисты
22.09.2026 | 09:58 //
пресс-релизы, исследования, школа, ладожское озеро, гравитационные конструкции
17.09.2026 | 12:17 //
образование, судостроительные предприятия, профориентация, сотрудники предприятия, подготовка кадров, экскурсии
08.09.2026 | 09:38 //
события, конференции, морские исследования, maresedu
19.07.2026 | 17:59 //
судоремонт, минпромторг карелии, научно-исследовательское судно, республика карелия
20.05.2026 | 10:01 //
обзор прессы, судоходство, судостроение, рыболовство, судовое оборудование и комплектующие, паромная переправа, арктика
05.05.2026 | 10:48 //
судоходство, научно-исследовательское судно, экспедиция, охотское море
27.03.2026 | 17:26 //
события, конференции, молодые ученые, навигация, приборостроение
10.12.2025 | 20:30 //
события, белое море, экспедиция, научное судно, арктика, научные исследования, экология
08.12.2025 | 16:11 //
события, безопасность судоходства, севморпуть, беспилотник, экология
20.11.2025 | 09:42 //
события, экспедиция, антарктида, ученые, исследования
23.03.2025 | 13:59 //
события, арктика, морские экосистемы, северный ледовитый океан, научные исследования, таяние льдов, шпицберген
15.03.2025 | 11:45 //
образование, судостроение, ниокр, хабаровск
31.01.2025 | 20:45 //
события, совещание, научные разработки, ликвидация разливов нефти, анапа

На базе концерна ОСК «Электроприбор» прошел семинар по гравиметрии для молодых ученых. Школа-семинар «Современные методы гравиметрии» объединила ведущих специалистов в области гравиметрии, геодезии и прикладной геофизики.
На берегу Ладожского озера открылась школа-семинар по передовым технологиям изучения гравитационного поля Земли.
Предприятие регулярно посещают ученики общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных и высших учебных заведений.
Центр морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова и Учебно-научный Центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике приглашают принять участие в XV международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (MARESEDU) — 2026».
На карельской судостроительной верфи «Варяг» успешно завершился плановый ремонт и модернизация научно-исследовательского судна «Профессор Зенкевич». Судно возвращено заказчику и уже приступило к работе в акватории Белого моря.
В Петербурге обсудят систему экомониторинга Арктики, «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» изготовила первую в России штамповку коленвала для судовых дизельных двигателей, а правительство направит 5 млрд рублей на развитие паромной переправы через Керченский пролив. Это главные новости отрасли, которые вызвали интерес общественности и затем попали на страницы федеральных СМИ, а также в обзор прессы на Корабел.ру за 20-е мая 2026 года.
В ЦНИИ «Электроприбор» завершила свою работу XXVIII конференция молодых ученых «Навигация и управление движением».
Специалисты Арктического научного центра «Роснефти» совместно с учеными ведущих научных организаций страны завершили масштабную экологическую программу исследований в Белом море. Проект, реализованный при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика», стал одним из крупнейших в современной России.
На заседании Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» обсудили вопрос обеспечения комплексной безопасности Большого Северного морского пути (БСМП).
К такому выводу пришли ученые Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на основе результатов многолетних исследований.
Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Анапу провел встречу с учеными и оценил инновационные разработки и технологические решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в связи с разливом нефтепродуктов в акватории Черного моря.