реклама

Крупные судоходные компании объединились для установки системы для улавливания углерода на борту двух танкеров

0 53 1 мин
Компания Eastern Pacific Shipping подписала окончательное соглашение с роттердамской компанией Value Maritime об установке систем улавливания и фильтрации углерода на танкерах MR M/T Pacific Cobalt и M/T Pacific Gold, с возможностью оснащения еще трех судов.
Установку первой системы планируется завершить в течение 2022 года, в настоящее время ведутся инженерные и плановые работы, - сообщает АгроБизнес

Построенные в 2020 году родственные суда дедвейтом 49 700 тонн будут оснащены системой Filtree от Value Maritime — сборной системой очистки газа, которая фильтрует серу и 99% твердых частиц. Система будет включать модуль улавливания углерода, заряжающий углексилотную батарею на борту. Затем батарея будет разряжаться в порту и впоследствии использоваться потребителями CO2, например, теплицами, или закачиваться в сети секвестрации углерода. Разряженная батарея возвращается на судно для повторной зарядки углекислым газом. Такой подход "подключи и работай" позволяет судам улавливать до 40% выбросов CO2 сегодня, а в будущем может превысить 90%.

Генеральный директор Eastern Pacific Shipping Сирил Дюко заявил: "Мы считаем, что технология улавливания углерода открывает большие перспективы для снижения выбросов для существующих и будущих океанских судов. В сочетании с альтернативными видами топлива, биотопливом и другими решениями, улавливание углерода является важнейшим шагом в ускорении усилий судоходной отрасли по декарбонизации до достижения целей IMO. После обширного исследования мы пришли к выводу, что Value Maritime является подходящим партнером для реализации этого решения и дополнения наших собственных усилий по декарбонизации. Их стремление к инновациям, существующая инфраструктура и приверженность к снижению выбросов уже сегодня - это то, что мы ищем в партнере. Оборудовав наши танкеры системами VM, мы надеемся доказать отрасли, что улавливание углерода - это жизнеспособный и масштабируемый вариант, доступный уже сейчас".

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы