реклама

Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция хотят создать совместное предприятие в рамках рахвития ТМТМ

0 192 1 мин
На встрече министров по Транскаспийской взаимосвязи в г. Актау министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев призвал заинтересованные стороны активизировать работу по созданию совместного предприятия в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).
Как мы ранее сообщали, в мероприятии, посвященном дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТХКБ), принимают участие министры иностранных дел Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции и руководители министерств, отвечающих за вопросы транспорта, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В ходе встречи Глава МИИР РК Каирбек Айтбаевич напомнил, что в сентябре этого года в рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по углублению сотрудничества в области организации железнодорожных перевозок по китайско-европейскому маршруту.

Министр предложил активизировать работу по созданию совместного предприятия, которое могло бы стать мощным инструментом развития ТХКБ в этом направлении. По его словам, данное предприятие, работая с грузоотправителями и грузополучателями в качестве общего оператора, будет предоставлять единый тариф и единый стандарт услуг на всех этапах маршрута.

Министр также сообщил о намерении Европейского Союза оказать финансовую поддержку развитию маршрута.

"1 декабря 2021 года Европейская Комиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности запустили инициативу Global Gateway. Это новая европейская стратегия развития высокотехнологичных, экологических и безопасных глобальных связей в таких областях, как цифровизация, энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и исследования. Для реализации данной стратегии ЕС планирует инвестировать в развитие ТХКБ", - сказал К. Ускенбаев.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В новый нацпроект "Развитие транспортной инфраструктуры" войдут десять федеральных проектов
14:09 / судоходство