реклама

Камчатские рыбаки поблагодарили Ирину Яровую за решение вопроса о регистрации судов в порту Петропавловска-Камчатского

0 69 1 мин
Сейчас из-за того, что построенные для Камчатки суда приписаны к портам городов, в которых созданы, судовладельцам приходится каждый раз запрашивать необходимые документы на другом конце страны.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая добивается включения порта Петропавловск-Камчатский в перечень портов, капитаны которых осуществляют регистрацию судов в Российском международном реестре судов. Как сообщает Информационное агентство Камчатка, Яровая обратилась в Минтранс РФ после обращения к ней камчатских рыбаков. По данным издания, специалисты ведомства готовят проект соответствующего распоряжения, которое в ближайшее время направят на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.

 

Сейчас из-за того, что построенные для Камчатки суда приписаны к портам городов, в которых созданы, судовладельцам приходится каждый раз запрашивать необходимые документы на другом конце страны. Для этого требуется немало времени и сил. В том случае если Петропавловск-Камчатский включат в реестр, судовладельцы будут быстрее решать юридические и финансовые вопросы и приносить в бюджет региона стабильный доход.

Еще одна проблема, которую решит новый документ – упрощение процедуры приписки судов, которые сейчас строятся на Камчатке. 

"Суда, которые строят в Камчатском крае, будут регистрироваться непосредственно в отделе регистрации службы капитана морского порта в международном реестре, без выезда за пределы региона. Это дает большие плюсы – пополнение бюджета Камчатки, а также ускоренное ежегодное переосвидетельствование судов и получение всей необходимой документации в отделе регистрации", – считает и.о. капитана морского порта Петропавловск-Камчатский Константин Буковнев. 

Немало сложностей и с судами, которые производят по программе инвестквот. 

"Регистрация в таких портах, таких как Калининград, занимает много времени. Не совсем удобно работать в силу географического удаления и разницы во времени. И когда судно даже зарегистрировано, все равно возникают различные ситуации – где-то нужно привлечь кредитные средства, где-то, наоборот, оперативно снять обременение. Есть масса необходимых процедур, которые возможно производить только непосредственно в порту приписки. И географическое удаление существенно тормозит производственный процесс", – рассказал председатель рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина Сергей Тарусов.

Он поблагодарил Ирину Яровую "за ее работу, помощь и поддержку всего рыбацкого сообщества". 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 

 

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru 

"Петропавловск-Камчатский морской торговый порт", ОАО Петропавловск-Камчатский
+7 (415-2) 43-41-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство