реклама

Калининград соединили с Россией подводной линией интернет-связи

0 153 1 мин
"Ростелеком" проложил по дну Балтийского моря волонно-оптическую линию связи в Калининградскую область. Оптическая магистраль Кингисепп — Калининград напрямую соединяет Калининградскую и Ленинградскую области, что обеспечивает независимость и надёжность присоединения эксклавного региона РФ к федеральной цифровой инфраструктуре.

Как сообщает газета "Деловой Петербург", ранее использовались только наземные линии связи, проходящие по территории других стран.

Торжественный запуск линии состоялся сегодня, 17 февраля. Общая протяжённость оптической магистрали составляет 1 115 км, пропускная способность — 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.


Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель совета директоров ПАО "Ростелеком" Сергей Иванов подчеркнул, что оптическая магистраль повысит качество предоставления инновационных услуг и решений в Калининградской области, включая телемедицину и дистанционное образование.

Президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский отметил, что трасса прокладки волоконно-оптической линии связи в водах Балтийского моря имеет 50 пересечений с газопроводами, силовыми кабелями и кабелями связи, например, с "Северным потоком" и "Северным потоком — 2". В ходе строительства обнаружились и другие преграды — например, семь морских мин, которые были уничтожены силами Балтийского флота.

"Ростелеком", ПАО Москва
+7 (499) 999-82-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы