реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 4 марта 2016 года

0 1872 8 мин
Судостроительный завод ООО "Краншип" и компания "Атомфлот" подписали контракт на строительство ледокольного буксира для проекта "Ямал СПГ". Судно построят на верфи предприятия "Краншип" в городе Темрюк. Буксир будет использоваться для обеспечения навигации танкеров сжиженного природного газа на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал. Судовладельцем и оператором буксира станет Атомфлот. По контракту верфь должна спроектировать и построить судно к 20 сентября 2017 года.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре новостей...

Судостроение и судоремонт

"Красное Сормово" и "Окская судоверфь" вошли в тройку лидеров отрасли
Нижегородские предприятия "Завод "Красное Сормово" и "Окская судоверфь" вошли в тройку лидеров отрасли по тоннажу сданных в 2015 году судов, заняв 2-е и 3-е места соответственно. Соответствующее исследование провело агентство "Infoline-Аналитика". За прошлый год "Окская судоверфь" сдала три серийных танкера проекта RST 54 класса "Волга-Дон". На счету "Красного Сормово" (входит в ОСК) два танкера проекта RST 27 и один танкер-химовоз усовершенствованного проекта RST 27. Лидером прошлого года стал Выборгский судостроительный завод ОСК, сдавший два ледокола мощностью 16 МВт (ЛК-16), передает РБК со ссылкой на Коммерсант.

Фрегат "Адмирал Бутаков" спущен на воду
2 марта 2016 года на судоверфи "Янтарь" в Калининграде состоялся спуск на воду из плавучего дока фрегата проекта 11356 "Адмирал Бутаков". Летом 2015 года сообщалось, что фрегат спустят на воду без газотурбинного двигателя из-за того, что украинское предприятие "Зоря-Машпроект" перестало поставлять России такие силовые установки. Достраивать боевое судно планировалось на воде в ожидании появления отечественных двигателей, которые станут поступать в районе 2017–2018 годов.

Череповец планирует возродить ремонт и строительство судов
Делегация Череповца во главе с мэром Юрием Кузиным вернулась из Финляндии. В ходе делового визита обсудили вложение совместных инвестиций в судоремонтный завод на территории города Череповец. По словам мэра города Юрия Кузина, основная цель визита — договориться с финскими партнерами об организации судостроения и судоремонта в Череповце. В прошлом веке в городе успешно работал завод, где не только ремонтировали, но и строили суда. Однако к началу века нынешнего это производство было потеряно.

События

Суда ПБТФ отправляются на промысел
В первых числах марта суда Преображенской базы тралового флота приступают к добыче морепродуктов. На промысел уже отправился краболов "Леопард", шхуны "Барс" и "Рысь" готовятся выйти за креветкой. "Леопард", "Барс" и "Рысь" провели на береговой базе ПБТФ более двух месяцев, готовясь к выходу в рейс. За это время траулеры успели пройти на Преображенском судоремонтном заводе плановое ремонтно-техническое обслуживание, а экипажи встретили зимние праздники в кругу семьи и отгуляли положенные отпуска.

Плавмастерская Черноморского флота ПМ-138 вошла в состав постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море
Плавучая мастерская Черноморского флота (ЧФ) ПМ-138 пополнила состав постоянного соединения кораблей Военно-Морского Флота в Средиземном море. Как сообщает пресс-служба Черноморского флота, через несколько дней судно на основе плановой ротации сменит на пункте материально-технического обеспечения ЧФ в сирийском порту Тартус другую флотскую плавмастерскую ПМ-56, которая полгода обеспечивала техническую готовность кораблей и судов российского флота в дальней морской зоне.

 

Правительство РФ утвердило Стратегию развития внутреннего водного транспорта до 2030 года
Распоряжением правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года №327-р утверждена Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года. Документ подготовлен Минтрансом РФ во исполнение поручения президента России. В настоящее время эксплуатируемая сеть внутренних водных путей Российской Федерации (ВВП РФ) составляет 101,7 тыс. км. На внутренних водных путях расположены 723 судоходных гидротехнических сооружения, находящиеся в федеральной собственности. На реках функционируют более 130 портов, имеющих соответствующие подъездные пути и оснащённых 828 береговыми и 247 плавучими кранами. Состав флота речных судоходных компаний позволяет выполнять перевозки практически всех видов грузов.

На Соловецкие острова этим летом отправится 21 круиз
В навигацию 2016 года запланированы более 20 круизных рейсов с посещением Соловецких островов – на теплоходах "И. А. Крылов", "Михаил Булгаков", "Михаил Кутузов", "Русь Великая" и "Солнечный город". Первым в рейс отправится теплоход "Русь Великая". Он пройдет по маршруту Самара – Архангельск – Нижний Новгород, с посещением городов Ярославль, Кузино, Горицы, Кижи, Архангельск, Повенец, Петрозаводск и Рыбинск. Всего в расписании судна значится 8 рейсов с посещением Соловецких островов.

Теплоход "И.А.Крылов" / Корабел.ру


Главной военно-морской базе Балтийского флота исполнилось 60 лет
Балтийская военно-морская база, которой командует контр-адмирал Александр Щербицкий, является основным корабельным объединением Балтийского флота и дислоцируется в самом западном городе России – Балтийске. В 2015 году план боевой подготовки кораблями и воинскими частями базы выполнен полностью и с высоким качеством. В течение года экипажами кораблей отработано более 40 курсовых и противолодочных задач, выполнено около 200 боевых упражнений, среди которых — ракетные и артиллерийские стрельбы, торпедные пуски и глубинные бомбометания.

В Татарстане завершилась утилизация пассажирского судна "Булгария"
В феврале 2016 года в акватории судоремонтного завода в Куйбышевском затоне, в 80 км от Казани, завершилась утилизация пассажирского судна "Булгария", которое затонуло днем 11 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище. Катастрофа унесла жизни 122 человек. После катастрофы на подъем "Булгарии" ушло чуть меньше месяца, после чего судно находилось в затоне на хранении. По окончанию следствия судовладелец отказался оплачивать услуги по утилизации судна в результате чего "Булгария" была брошена без присмотра и затонула второй раз, но уже в затоне и без жертв.

 

На Дальнем Востоке появится крупнейший рыбоперерабатывающий кластер
В конце прошлой недели Росрыболовство и Минвостокразвития заключили соглашение о создании на Дальнем Востоке огромного рыбоперерабатывающего кластера. Концепция создания Дальневосточного рыбного кластера была разработана еще в прошлом году. Согласно этой стратегии предлагается сформировать четыре региональных дивизиона: Камчатский, Сахалинский, Курильский и Приморский. Основой Камчатского кластерного дивизиона станут добывающий флот и производства по переработке лососёвых. На Сахалине планируют развивать перерабатывающие производства, в первую очередь лосося. Кроме этого в регионе будут созданы комплексы по переработке охлаждённого минтая и других биоресурсов, доставляемых из ближайших мест лова.

В порту Корсаков создадут ремонтно-восстановительной базы средств навигационно-гидрографического обеспечения
Сахалинским филиалом ФГУП "Росморпорт" реализует проект создания в морском порту Корсаков ремонтно-восстановительной базы средств навигационно-гидрографического обеспечения, находящихся в хозяйственном ведении Сахалинского филиала предприятия. Решение о создании базы связано с тем, что Сахалинским филиалом Росморпорта в рамках осуществления уставных видов деятельности, связанных с обеспечением безопасности мореплавания на акваториях морских портов Сахалина и на подходах к ним, осуществляется эксплуатация значительного числа береговых и плавучих средств навигационно-гидрографического обеспечения.

Морской порт Корсаков / Корабел.ру


В Нижнем Новгороде в 2017 году создадут производство экранопланов
Компания RDC Aqualines создаст в Нижнем Новгороде производство экранопланов в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе компании. С 2015 года компания осуществляет проектирование двух экспериментальных образцов экранопланов, документацию на которые в конце 2016 года RDC Aqualines направит на согласование в Российский морской регистр судостроения для защиты. Параллельно с этим компания приступит к организации производства этих судов и в 2017 году выпустит первый образец.

Производство самолётов-амфибий "А-40" может быть восстановлено
Противолодочные самолеты-амфибии А-40 "Альбатрос" заменят устаревшие Бе-12 к 2020 году в рамках полного обновления парка морской авиации Черноморского флота, сообщил начальник МА ЧФ полковник Геннадий Загонов. В данный момент "ТАНТК им. Г. М. Бериева" выполняет контракт с Министерством обороны России на поставку шести самолетов-амфибий Бе-200, который в принципе и должен заменить Бе-12. Что касается работ по А-40, то восстановление производства этой машины возможно, если на то будет воля руководства и соответствующее финансирование.

 

На барке "Крузенштерн" пройдут практику курсанты
Первая группа из 120 курсантов морских вузов страны, которым предстоит проходить практику на легендарном российском паруснике "Крузенштерн" в новом сезоне навигации, прибыла в порт приписки судна в город Калининград. "На барк прибыла первая группа курсантов для прохождения практики в первом рейсе 2016 года. В составе практикантов – курсанты и студенты образовательных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Керчи, Санкт-Петербурга и Калининграда. С учредителем согласовывается внесение изменений в план-график рейса со смещением выхода судна на вторую декаду марта".

 

Аварийность и ЧП

У берегов Астрахани село на мель нефтеналивное судно
В Астрахани на пересечении рек Волга и Кирзань при совершении маневра село на мель нефтеналивное судно "Виконт". Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. "Пробоин нет, утечки нефтепродуктов, погибших и пострадавших нет. На судне находятся 14 человек. Маршрут следования уточняется. Движение судов по данному участку Волги не нарушено", - передает Российская газета со ссылкой на ведомство.

В Норвегии сел на мель траулер Капитан Наумов
В ночь на 1 марта вблизи Тромсё (Норвегия) траулер Капитан Наумов сел на мель вскоре после выхода из порта. Судно было снято с мели несколько часов спустя и вернулось в Тромсё своим ходом. Капитан судна находился в нетрезвом состоянии, в результате чего был арестован полицией. Траулер практически не пострадал. И вечером 1 марта отправился из Тромсё в Голландию. 

Иностранные коллеги

ВМС Китая приняли на вооружение первый самоходный плавдок
В Китае успешно завершились испытания первого самоходного плавдока "Хуачуань-1". По заявлению представителей ВМС Китая, корабль способен обслуживать практически все типы военных кораблей, в том числе эсминцы и подводные лодки. Новый плавдок способен в кратчайшие сроки проводить ремонтные работы любой сложности. Кроме того, судно оснащено системами защиты от нападения с воздуха и воды. По мнению китайских экспертов, защита от нападения с поверхности воды может говорить о том, что док может быть направлен в воды Аденского залива, где корабли ВМС НОАК охраняют коммерческие корабли от сомалийских пиратов.

ВМС Китая проводят учения в Южно-Китайском море
Группа кораблей Южного флота ВМС Китая, среди которых замечены 2 новейших эскадренных миноносца типа 052D, приняли участие в четырехдневных учениях в акватории Южно-Китайского моря. Согласно заявлению министерства обороны Китая, проводимые учения направлены на совершенствование навыков и знаний экипажей кораблей ВМС НОАК. В маневрах приняли участие ракетные эсминцы "Куньмин" и "Хэфэй". Оба эсминца являются кораблями проекта 052D. Китай активно строит ракетные эсминцы данного типа. На воду спущены уже 7 кораблей этой серии, часть из них проходит ходовые испытания. Строительство еще 5 эсминцев должно завершиться к 2018 г.

 

Транзит судов через Панамский канал могут ограничить
Руководство Панамского канала (ACP) сообщило о возможном введении ограничений для судов, проходящих транзитом через канал в связи с феноменом "Эль-Ниньо". Климатический феномен "Эль-Ниньо" представляет собой значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана. В конце 2015 года было отмечено потепление воды на два градуса по Цельсию больше по сравнению со средним показателем. По сообщению исполнительного вице-президента ACP Эстебана Саенза, несмотря на принятые в 2015 году меры по сохранению водных ресурсов, необычайно засушливый сезон дождей в бассейне канала не позволил озерам Гатун и Алахуэла достичь своего оптимального уровня к началу сухого сезона 2016 года.

Судостроительное предприятие Fincantieri передала заказчику док-понтон "Итарус"
3 марта 2016 года на верфи Riva Trigoso-Muggiano (Ла Специя) судостроительной компании Fincantieri состоялась церемония передачи дока-понтона "Итарус" ("Itarus") заказчику - ФГУП "РосРАО". Контракт на строительство был подписан в ноябре 2013 года. Док-понтон "Itarus", предназначен для транспортировки трёхотсечных блоков утилизированных АПЛ в отделении Сайда губа СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО". 

Перевод собранного корпуса "Итаруса" на транспортировочный понтон / "Российский морской регистр судоходства", ГУ

Верфи Nordic Yards проданы малайзийской компании
Малайзийская Genting Group купила немецкую группу верфей Nordic Yards у миллиардера Виталия Юсуфова. Об этом сообщает немецкое агентство NRD со ссылкой на представителя покупателя. Источник RNS в Nordic Yards подтвердил факт сделки. Юсуфов приобрел находившуюся на грани банкротства Nordic Yards за €40,5 млн в 2009 году, а затем приобрел еще одну верфь Stralsunder Volkswerft за €5 млн. В развитие Nordic Yards бизнесмен вложил около €100 млн. Юсуфов решил продать Nordic Yards в связи с западными санкциями, из-за которых на верфях давно не было новых заказов от российских компаний. 
 
Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Научно-производственный комплекс газотурбостроения "Зоря"-"Машпроект", ГП Николаев
+38(0512) 49-71-31
"Краншип", ООО Темрюк
+7 (861) 486-03-62, +7 (861) 486-03-65, +7 (861) 485-12-088



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости