реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 августа 2018 года

0 1017 4 мин
На выставке "Армия-2018" генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко рассказал, что сейчас на заводе ведется строительство 14 кораблей с атомными энергетическими установками. По словам Будниченко, 14 таких судов - это большая программа. Из-за нее предприятие уверенно смотрит в будущее как минимум до 2030 года.

Эти и другие важные события морской отрасли - в традиционном итоговом материале Корабел.ру.

Судостроение

Окская судоверфь спустила на воду седьмую баржу "Белмакс 7"

Пресс-служба Морского Инженерного Бюро сообщает, что 24 августа Окская судоверфь спустила на воду седьмую несамоходную нефтеналивную баржу "Белмакс 7" проекта ROB20 (строительный №4107).   Проект ROB20 разработан Морским Инженерным Бюро.

Амурский судостроительный завод получил заказ на четыре "Каракурта"?

22 августа в ходе международного форума "Армия – 2018" состоялось подписание контракта на четыре "Каракурта" (МРК проекта 22800) между минобороны и Амурским судостроительным заводом.

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду катер "Рондо"

Пресс-служба СНСЗ сообщает, что на заводе вывели из цеха и спустили на воду многоцелевой катер "Рондо" проекта Р1650 (строительный №491). Известно, что сдаточная команда выполнит завершающий этап достройки катера на плаву, после чего приступит выполнению программы швартовных и заводских ходовых испытаний.
 

Катер "Рондо" проекта Р1650 / "Средне-Невский судостроительный завод"


Украина продает Николаевский судостроительный завод "Океан"

ТАСС со ссылкой на сообщение в соцсети "Фейсбук" от главы Комитета конкурсного права Ассоциации юристов Украины, ликвидатора завода Ирины Сербин передает, что стартовая цена выставленного на продажу Николаевского СЗ "Океан" составила 1,8 млрд гривен (65 млн долларов).

Сейчас "Севмаш" строит 14 кораблей с атомными энергетическими установками

Корреспондент Корабел.ру сообщает, сейчас "Севмаш" занят строительством 14 кораблей с атомными энергетическими установками. Генеральный директор завода Михаил Будниченко рассказал об этом на круглом столе "Армии-2018".

Судоходство

Северный завоз: на Яне сложная навигация

Арктическая навигация в самом разгаре. Для речников и моряков – это напряженный период обеспечения Северного завоза, от которого зависит тепло, а значит жизнь в самых отдаленных посёлках Арктической зоны Республики Саха (Якутия): в школах, в детских садах, в медучреждениях, различных организациях, и конечно же, в жилых домах. Северяне с нетерпением ждут каменный уголь и нефтепродукты. 

Россия поможет отечественным приморским компаниям?

Агентство ТАСС сообщает, что руководство судоходной компании "Гудзон" и фирмы Primorye Maritime Logistics (является дочкой "Гудзона"), которые внесены в санкционный список Министерства финансов США, рассчитывает на помощь государства, если санкции повлияют на их работу.

Maersk отправит контейнеровоз из Владивостока в Санкт-Петербург по СМП

Крупнейший в мире перевозчик Maersk Line собирается впервые в истории отправить контейнерное судно по Северному морскому пути (СМП), который в будущем по мере таяния арктических льдов может стать альтернативой маршруту через Суэцкий канал, сообщает The Independent.

Енисейское пароходство доставило первую партию угля на Диксон

20 августа теплоход "Механик Маклаков" Енисейского речного пароходства привел на Диксон первую в эту навигацию баржу с углём, а также "Плавкран-416" для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

События

Путешествие трех богатырей на "Урал"

РУСЭЛПРОМ отгрузил три электродвигателя для привода гребных винтов (ГЭД) атомного ледокола "Урал" типа ЛК-60Я. Вес каждого двигателя – более 300 тонн, а мощность – 20 мВт, что в сумме дает ледоколу 60 мВт мощности на валах и возможность проходить льды толщиной до 3-х метров.

Судостроители Керчи на "Армии-2018"

Судостроительный завод "Залив" традиционно стал  участником выставки. Делегация предприятия в лице руководителей и специалистов служб маркетинга и снабжения, активно работает на стенде.

Представлены макеты уникального судового дизельного оборудования Коломенского завода

Коломенский завод впервые принимает участие на военно-техническом форуме "Армия-2018". Предприятие с более чем столетним опытом работы в секторе судового дизелестроения впервые представило макет нового судового дизеля 16СД500, который разработан в рамках Федеральной целевой программы на базе нового типоразмерного ряда Д500.

Макеты уникального судового дизельного оборудования Коломенского завода / "Коломенский завод", ОАО


Для судоверфи "Звезда" построили первую газовую котельную в городе

ТАСС со ссылкой на пресс-службу ССК "Звезда" сообщает, строительство первой газовой котельной завершили в приморском городе Большой Камень. Она предназначена для обеспечения работы судостроительного комплекса и Дальневосточного завода "Звезда".

Разработана программа модернизации судов на подводных крыльях в Амурском бассейне

Пресс-служба группы компаний "Морская Техника" сообщает, что предприятие предложило разработку и реализацию совместной программы по модернизации скоростных пассажирских судов типа "Полесье" и "Лунтан". Как подчеркнула пресс-служба, основной целью модернизации является развитие пассажирских перевозок водным транспортом в Амурском бассейне для судовладельцев России и Китая. 

ВМФ

Не нам, а друзьям: два фрегата проекта 11356 уйдут Индии

ТАСС со ссылкой на источника в ОПК сообщил, что два корпуса фрегатов проекта 11356, строившихся для ВМФ России на ПСЗ "Янтарь", будут достроены для ВМС Индии. А по третьему корпусу пока решение не принято.

Рахманов заявил, что ОСК закрыла все задолженности перед флотом за 2017 год

Как сообщает корреспондент Корабел.ру, глава ОСК заявил в ходе круглого стола на "Армии-2018" о том, что корпорация сдала флоту все корабли, строительство которых затянулось в прошлом году.

К "Севмашу" нет нареканий по службе "Бореев" и "Ясеня" от ВМФ России

Корреспондент Корабел.ру передает, на форуме "Армия-2018" в ходе круглого стола генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко заявил, что служба трех стратегических подлодок проекта "Борей" и одного "Ясеня" не вызывало и не вызывает нареканий у ВМФ России.

Сторожевой корабль Балтийского флота "Ярослав Мудрый" завершил прохождение Суэцкого канала и вышел в Средиземное море

Как сообщает Пресс-служба Западного военного округа, сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота "Ярослав Мудрый" прошел через Суэцкий канал и вышел в акваторию Средиземного моря. Далее российский сторожевик приступит к выполнению задач по плану перехода.

 

Новый робот-катер до конца года испытают вместе с тральщиком проекта "Александрит"

Отечественый безэкипажный катер будет испытан до конца 2018 года на тральщике проекта 12700.

Порты

Морской торговый порт "Усть-Луга" перевалил миллионную тонну угля

Как подчеркнула пресс-служба МТП "Усть-Луга", партия угля, которая позволила достичь миллионной отметки, была отгружена на судно "AP ARGOSY".

Морской торговый порт "Усть-Луга" перевалил миллионную тонну угля / Морской торговый порт Усть-Луга, ОАО


Порту Геленджик построят береговую и морскую инфраструктуру

По сообщениям ТАСС со ссылкой на интернет-ресурс правовой информации, одна крупнейших отечественных строительных компаний "Стройтрансгаз" получила подряд на строительство береговой и морской инфраструктуры в морском порту Геленджик.

Владивостокский морской торговый порт хочет до конца года выйти на абсолютный рекорд по перевалке зерна

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП) до конца 2018 года намерен выйти на абсолютный рекорд перевалки зерна - 120 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря соглашению с компанией "Русагро", заключенному в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2015 году, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе транспортной группы FESCO, в которую входит ВМТП.

АО "Восточный Порт" готовит к запуску вагоноопрокидыватели на Третьей очереди

Крупнейший в России специализированный порт с высокотехнологичной перевалкой угля АО "Восточный Порт", входящий в угольный портовый холдинг ООО "Управляющая портовая компания", проводит пусконаладочные работы двух тандемных вагоноопрокидывателей на Третьей очереди специализированного угольного комплекса.

 

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Судостроительный завод имени Б. Е. Бутомы", АО
Керчь
+7 (36561)37570
"Окская судоверфь", АО Навашино
+7(83175)5-75-46
"Коломенский завод", АО Коломна
+7 (496) 613-89-80
"Николаевский судостроительный завод Океан", ПАО Николаев
+38(0512)67-60-30
"Русэлпром", ООО Москва
+7 (495) 600-42-53



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости