реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 1 июня 2013 года

0 1036 9 мин
Так получилось, что долгожданные выходные совпали с началом не менее долгожданного лета. В связи с этим настроение, как говорится, чемоданное. Однако редакция Корабел.ру не расслабляется. И по традиции мы собрали для Вас подборку самых важных новостей недели.

Новости судостроения:

Дмитрий Рогозин заявил, что заказы, связанные с судостроением и судоремонтом, теперь будут размещаться за границей только с его согласия. "По каждому конкретному случаю такого размещения заказов за пределами страны буду принимать персональное решение. Каждый контракт будет проверен мною лично, и только после моего согласия, как уполномоченного президентом по всему судостроению, включая оборонное и гражданское, такой контракт может быть подписан", - подчеркнул вице-премьер РФ.

Московский судостроительный завод закончил сборку обстановочного судна проекта 3050. Новый корабль класса РРР "Р 1,2" построен в рамках Государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта "Обновление обслуживающего флота".

На "Озерной Верфи" состоялся торжественный спуск катера "Патрульный-14". Судно стало четвертым в линейке патрульных катеров компании. "Патрульный-14" предназначен для выполнения инспекторским составом Госморречнадзора функций по контролю и надзору за безопасностью судоходства на внутренних водных и морских прибрежных путях. После испытаний катер буден передан заказчику, а портом прописки станет Москва.

В Навашино на воду был спущен десятый серийный танкер "Волго-Дон макс" класса RST27. Окская судоверфь построила судно по проекту Морского Инженерного бюро для компании "В.Ф.Танкер", которая входит в холдинг VBTH.

Десантный катер проекта 11770 "Серна" прошел госиспытания.  Государственная приемная комиссия в составе офицеров Каспийской флотилии завершила испытания судна на заводе в Нижнем Новгороде.  Специалисты комиссии проверили ходовые качества катера при выполнении различных манёвров на максимальных скоростях хода, показатели всех корабельных систем и устройств при выполнении боевых упражнений. Также проконтролирована готовность судна к приёму и выгрузке десанта на необорудованное побережье и на его самостоятельное снятие с мели.

Группа компаний "Ростовский порт" начала строительство прогулочного теплохода-ресторана вместимостью более 260 человек. Для ГК это первый проект в сфере судостроения. Работу над теплоходом класса река–море планируется завершить в 1 квартале 2014 года.

Атомную подлодку "Екатеринбург" будут восстанавливать на плаву. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия стапельных мест в эллингах в "Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске.

Херсонский судостроительный завод сдал в эксплуатацию судно проекта RSD58 дедвейтом 6280 тонн. Корабль будет использоваться для транспортировки генеральных и навалочных грузов, включая металл, зерно, лес, крупногабаритные и тяжеловесные грузы, опасные грузы классов 1.4S, 2.1-2.3, 3, 4.1-4.3, 5.1, 6.1, 8 и 9 МК ММОГ а также вещества категории В Кодекса ВС.

АСЗ завершил головное судноснабжения проекта 22420 "Иван Сидоренко". Проект был разработан ЦКБ "Балтсудопроект" по заказу ООО "Газфлот".
Характеристики судна:
дедвейт - 4415 т;
длина судна - 90,0 м;
ширина - 19,0 м;
высота борта - 9,5 м;
скорость полного хода - до 17 узлов, экономичного - до 12 узлов;
экипаж - 20 человек, предусмотрены помещения для размещения пассажиров и спецперсонала - до 40 человек.


События:

Проект Крыловского ГНЦ стал лучшим. ФГУП "Крыловский государственный научный центр" признан победителем в конкурсе на право заключения государственного контракта "Создание серии современных электроприводов подруливающих устройств мощностью от 300 кВт до 2500 кВт для применения на отечественных судах".

ОАО "Порт Коломна" заключило контракт с корпорацией Liebherr на приобретение электрогидравлического крана модели CBG 350 грузоподъёмностью 45 тонн. Новый механизм будет установлен на понтон, спроектированный силами собственного конструкторского бюро.

Росимущество пока не собирается приватизировать "Совкомфлот". В то же время крупнейшая российская судоходная компания готова разместить акции, 100 % которых принадлежит государству, для приватизации.

Долг Амурского судостроительного завода превысил 14 млрд руб. Объединенная судостроительная корпорация выявила в ходе внутренней проверки задолженность завода перед контрагентами. В связи с этим на предприятии введено внешнее управление.

Летом этого года Каспийскую флотилию с дружественным визитом посетят корабли ВМС Ирана. Встреча запланирована в соответствии с планом развития и укрепления международного военного сотрудничества между российским ВМФ и военно-морскими силами Прикаспийских государств.

Минобороны приобретет два танкера на сумму 322,8 миллиона рублей. Заказ судов проекта 23130 разместила "Рособоронпоставка". По условиям тендера, танкеры должны быть переданы Северному и Тихоокеанскому флоту в ноябре 2014-го и ноябре 2015 года.

ПСЗ "Янтарь" и Arctech Helsinki Shipyard заключат сделку на сумму более 2 млрд рублей. Судьба совместного проекта будет решена на общем собрании, назначенном на 25 июня 2013 года.

Минобороны не согласно с присуждением 20 млн руб "Северной верфи". В связи с этим в Федеральный арбитражный суд Московского округа направлена жалоба на решение нижестоящего суда о денежном взыскании в пользу ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь".

"Адмиралтейские верфи" занимаются активной подготовкой кадров. Совсем недавно завершилось обучение первой группы учеников в рамках целевой экспресс-программы по подготовке рабочих основных судостроительных специальностей. Свидетельства о присвоении квалификации слесаря-монтажника судового 2 - 3 разрядов вручены 10 ученикам.



Балтийский завод делает ставку на энергоэффективность. В течение пяти лет в программу энергосбережения и повышения энергоэффективности будет вложено 250 млн рублей. По приблизительным подсчетам, такие меры позволят снизить затраты на энергоресурсы к 2018 году и окупить вложения примерно за 4 года.

День Флота Украины и День военно-морского флота России планируют совместно отметить украинские и российские моряки. Торжественный парад кораблей пройдет 28 июля в Севастополе.

Корабли Тихоокеанского флота пройдут по местам боевой славы в рамках очередного военно-исторического морского "Похода памяти". Уже сформирован отряд, в составе которого выступят: большой десантный корабль "Ослябя", эскадренный миноносец "Быстрый" и морской буксир "Калар". Поход приурочен к 68-летию Великой Победы, 200-летию адмирала Г.Невельского и 282 годовщине Тихоокеанского флота. Отряд кораблей пройдет по маршруту: Владивосток - Невельск - Южно-Курильск - о.Шумшу - Северо-Курильск - Рыбачий - Охотск - Корсаков - Владивосток.

В Нижнем Новгороде приобретут экологическое исследовательское судно. Новая единица местного флота будет снабжена специальной аппаратурой, которой смогут пользоваться даже непрофессионалы. Переговоры о покупке судна уже ведутся.

Mantsinen поставит в ММТП пять универсальных перегрузочных машин. ОАО "Мурманский морской торговый порт" получит пять универсальных перегрузочных машин до октября 2013 года. Об этом заявил заместитель генерального директора предприятия по коммерческим вопросам Александр Федоров в ходе конференции "Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург".

Global Ports планирует приобрести "Национальную контейнерную компанию". Переговоры уже ведутся, но по-прежнему исход остается неясным.

"Балтийский завод" и Крыловский ГНЦ должны объединить свои одноименные конструкторские бюро. Объединенная судостроительная корпорация должна объявить, каким образом будет проходить слияние. Решение должен принять совет директоров в ближайшее время.

В Токио прошла рабочая встреча по подготовке к XXX саммиту морских профсоюзов стран АТР. Мероприятие пройдет во Владивостоке 22-23 августа.

"Татфлот" выполнил капитальный ремонт шести дебаркадеров к навигации-2013. Три плавучие пристани установят в навигационных портах: Печищи, Затон имени Куйбышева и Нижний Услон. Остальные будут отбуксированы к местам летней перевозки пассажиров: в Ключищи, Матюшино и Кызыл Байрак.

ПОЭЗ "Советская Гавань" за 49 лет работы привлечет более 150 млрд руб. инвестиций. Об этом в ходе "правительственного часа", посвященного проблеме реализации проекта создания ПОЭЗ, заявил первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Купряков.

Шлюз Красногорского гидроузла на Иртыше собираются привести в строительную готовность к началу 2014 года. Таким образом, суда в навигацию следующего года пойдут уже по новому "коридору".

Maersk Tankers, которая является подразделением A.P. Moller- Maersk, собирается продать 5 VLGC-танкеров группе компаний BW Group. Таким образом грузоперевозчик потеряет свое место в сегменте супер-крупных танкеров-газовозов. По мнению руководства компании, такие меры позволят сосредоточиться на меньшем количестве сегментов.


Иностранные коллеги:

У ВМС Омана появится учебный клипер. Голландское судостроительное объединение Damen Shipyards Group подписало контракт на строительство парусно-моторного учебного судна с трехмачтовым клиперским парусным вооружением.

LEEVAC и Hornbeck заключили контракт на строительство двух многоцелевых судов. Дочерняя компания американской судостроительной группы LEEVAC Shipyards, LLC заключила сделку с Hornbeck Offshore Services, LLC, филиалом Hornbeck Offshore Services, Inc на 2 судна-снабженца проекта STX Marine SV 310.

Подразделение ведущего судостроителя Южной Кореи получило заказы на сумму 300 млн долларов. Hyundai Mipo Dockyard Co. должна построить 10 судов, включая семь для перевозки химикатов.

На судостроительном заводе Констанцы, спустили на воду новый химический танкер Histria Ambra. На "крещении" корабля присутствовал премьер-министр Виктор Понта, а также заместителя министра Габриэль Опря и министр сельского хозяйства и развития сельских районов Даниэль Константин.

ВМС США доработают десантные корабли LHD типа Wasp. Американские военные собираются усовершенствовать полетную палубу для базирования истребителей короткого взлета и вертикальной посадки (КВВП) F-35B. Такие меры принимаются из расчета, что на нее будут воздействовать повышенные нагрузки от истекающих продуктов сгорания двигателей F-35B.

Компания "Израильские судоверфи" обнародовала проект нового корвета "Саар S-72". Этот корабль станет самым крупным в истории предприятия. По плану новое судно будет иметь водоизмещение 800 тонн и сможет нести один вертолет.

В Китай прибыл первый из двух заказанных у Украины  малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Новую единицу китайского флота доставили в порт Гуанчжоу провинции Гуандун 25 мая на грузовом судне "Нью-Йорк" немецкой компании Hansa Heavy Lift.

ВМС Великобритании заключили контракт на обслуживание и ремонт боевых кораблей. Это сделка является самой крупной за последние годы. По условиям этого соглашения, рассчитанного на десять лет, международная промышленная группа Thales Group получит от правительства королевства 600 млн фунтов, то есть 902 млн долларов.

Китайский корабль отправился в Тихий океан для исследований. Научно-исследовательское судно "Хайян-6" ("Океан-6") отплыло из порта Дунцзянкоу города Гуанчжоу, который является административным центром провинции Гуандун в Южном Китае, в Тихий океан для выполнения 29-й  научной экспедиции. Корабль принадлежит Гуанчжоускому управлению морской геологической разведки.

Тендеры на строительство двух новых портов в Израиле будут объявлены 1 июля. Как сообщил Министр транспорта Израиля Исраэль Кац они пройдут одновременно, но строительство одного из объектов начнется раньше. Правительству еще предстоит решить, какой порт будут возводить первым.

Шведская компания Saab подписала контракт на поставку автономных подводных аппаратов. С 2014 года предприятие начнет поставлять беспилотные аппараты AUV62 в учебной конфигурации для тренировок противолодочных сил на общую сумму148 млн шведских крон.


Происшествия:

В Красноярском крае теплоход с нефтегрузом задел корпусом грунт и получил пробоину. Теплоход "НТ-67", принадлежащий ОАО "Енисейское речное пароходство", при прохождении переката Артыринский вверх по течению на 217 километре реки Нижняя Тунгуска, уклонился на затопленную левобережную косу, задел грунт корпусом судна, в результате чего получил повреждение первого трюма.

Члены экипажа теплохода "Prok", брошенные в китайском порту, просят о помощи. Российские моряки в своем обращении пишут, что уже несколько месяцев не получают зарплату, а долг по выплатам составляет уже 48 тысяч долларов. Также по данным бедствующих, на судне отсутствуют вода и электричество.

Экипаж судна "Тайган", горевшего в японском порту, вернется на Сахалин 5 июня. Тем же рейсом будет доставлен прах пятерых погибших и тело шестого погибшего члена экипажа. Однако капитан и его старший помощник останутся в Японии до окончания предварительного следствия о причинах пожара.

Теплоход "Владимир Маяковский" сутки простоял под Казанью. Судно с пассажирами на борту остановился в рейде вблизи Верхнего Услона напротив Казани из-за отсутствия топлива. Корабль шел из Пермского края в Санкт-Петербург.

Транспортная прокуратура Нижегородской области проверила исполнение законодательства в области внутреннего водного транспорта. В ходе обследования нарушения законодательства о пожарной безопасности и законодательства, регламентирующего порядок осуществления деятельности на внутреннем водном транспорте, выявлены на 11 судах, а также пунктах отстоя судов, принадлежащих различным организациям.

Теплоход "Lyubov Orlova", который считают затонувшим, может нанести ущерб экологии океана. Беспокойство экспертов вызвано тем, что с 12 марта этого года ни разу не удалось установить его местонахождение.


Пираты:

В Германии по подозрению в пиратстве арестован сомалиец. Мужина был арестован в ходе проверки в городе Гиссен, который является центром для беженцев. После того как у задержанного сняли отпечатки пальцев, выяснилось, что именно он проходит подозреваемым по делу захвата танкера "Marida Marguerite".

ВМС США предлагают использовать теорию игр в борьбе с пиратством. В связи с этим американские военные расширят сферу применения компьютерной системы ARMOR - Assistant for Randomized Monitoring Over Routes. При разработке этой программы использовалась математическая теория игр. Изначально компьтерная система предназначалась для решения задачи оптимального наблюдения за произвольной транспортной сетью, а теперь ее используют против пиратов.

EU Navfor рекомендует морякам проявлять бдительность при прохождении зоны, где орудуют сомалийские пираты, несмотря на резкое снижение их активности. "Я очень обеспокоен тем, что экипажи потеряют бдительность в связи с участившимися новостями о том, что угроза нападения морских разбойников практически миновала. Очень важно, как и раньше, использовать все рекомендуемые средства по защите от пиратских атак, иначе число нападений снова может начать расти", - подчеркнул командующий EU Navfor Боб Таррант.

Следующая неделя также будет полна новостей, о которых Вы узнаете от Корабел.ру.
Летнего настроения и отличных выходных!

Анастасия Судникова
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование