реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 16 июня 2017 года

0 1743 9 мин
15 июня 2017 года на верфи Arctech Helsinki Shipyard состоялась торжественная церемония имянаречения нового ледокольного судна обеспечения добывающих платформ. Судно построено по заказу ПАО "Совкомфлот" для проекта "Сахалин-2" в рамках долгосрочного соглашения с компанией "Сахалин Энерджи".

Судну присвоено имя российского адмирала и полярного исследователя Степана Макарова, который сыграл значимую роль в истории российского ледокольного флота: именно он выдвинул идею использовать ледоколы для освоения Северного Ледовитого океана и принимал непосредственное участие в разработке и создании ледокола "Ермак" – первого в истории арктического ледокола.

"Степан Макаров" будет работать под российским флагом, порт приписки – Санкт-Петербург. Основные задачи дежурного судна – обеспечение безопасности персонала морских нефтегазодобывающих платформ компании "Сахалин Энерджи" в Охотском море, реагирование на аварийные разливы в море и поддержка операций компании в пределах своих технических возможностей, сообщила пресс-служба ОСК.
Судостроение

Ярославский судостроительный завод сдал два катера проекта А40–2Б-Я?

7 и 8 июня 2017 года на территории ПАО "Ярославский судостроительный завод" (Управляющая компания АО "ВП Финсудпром") после успешно завершенных испытаний государственной комиссией подписаны акты технической приемки на третье и четвертое суда в серии из шести катеров – бонопостановщиков проекта А40–2Б-ЯР (заводские №163 и №164) "Капитан Мишин" и "Спасатель Алексюк".
Приемочной комиссией государственного заказчика установлено, что оба судна готовы к эксплуатации и транспортировке в порты назначения Петропавловск-Камчатский и Ванино.

Морспасслужбе Росморречфлота передан еще один катер-бонопостановщик?

На судостроительном заводе ПАО "Ярославский судостроительный завод" 9 июня состоялась техническая приемка четвёртого судна в серии из шести катеров-бонопостановщиков проекта А40-2Б-ЯР, строительный № 164, "Спасатель Алексюк".
Судно строится по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика" в рамках мероприятия "Строительство спасательного катера-бонопостановщика" подпрограммы "Морской транспорт" Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)" для ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота".

На Средне-Невском судостроительном заводе завершили сборку корпуса корабля "Иван Антонов"

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) завершена  сборка и насыщение конструкциями судового набора корпуса композитного корабля противоминной обороны "Иван Антонов", строящегося для нужд Военно-морского флота России.
После сборки корпуса последуют работы по выемке корпуса корабля из оснастки, в которой происходило его формирование, проведение достроечных работ, монтаж различных систем и механизмов.

 Судоходство

О теплоходе "Генерал Ватутин", который пришел в Россию. Рассказывает председатель совета директоров СК "Инфофлот" Александр Соснин

Сегодня теплоход "Генерал Ватутин", когда-то эксплуатировавшийся на Днепре и Черном море, прибыл в Ростов-на-Дону для работы в России. Перегон теплохода сопровождался многочисленными публикациями в прессе и самыми разными слухами. Как человек, находившийся "внутри" процесса, могу лишь восхититься практически идеальным, стопроцентным непопаданием этих публикаций в реальные факты. Ниже – информация "из первых рук".

В первый круиз из Сочи в Крым лайнер "Князь Владимир" выходит с почти 50%-ной загрузкой?

Загрузка лайнера "Князь Владимир", который отправляется сегодня в первый круиз по маршруту Сочи - Крым, составила почти 50%. Более 230 пассажиров начали свое путешествие из Сочи, порядка 150 человек присоединятся к круизу в портах захода, сообщил сегодня журналистам генеральный директор Росморпорта Андрей Тарасенко.
"У нас на сегодняшний день 239 человек, это 40%, и мы дозагружаемся в каждом порту где-то по 50-60 человек. Многим удобно было доехать до Новороссийска, до Ялты или Севастополя", - сказал Тарасенко.

На Камчатку прибудут туристы на круизном лайнере "Профессор Хромов"?

Новый морской вокзал Петропавловска-Камчатского примет первый круизный лайнер с туристами в конце июня. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В течение недели будет сдан в эксплуатацию пятый причал морвокзала. Его капитальный ремонт практически завершен, идет укладка последнего слоя асфальта. К приходу первого парохода 26 июня причал будет готов", - сообщил Юрий Зубарь.

Из дальнего похода во Владивосток вернулся крейсер "Варяг"?

Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг" и морской танкер "Печенга" вернулись в главную базу флота, Владивосток, из океанского похода. Об этом сообщил ТАСС представитель флота Владимир Матвеев.
"На торжественном митинге, посвященном встрече корабля, присутствовали представители командования и военнослужащие Тихоокеанского флота, родные и близкие военных моряков, представители ветеранских, общественных и религиозных организаций. Командующий флотом от себя лично и от имени Военного совета Тихоокеанского флота поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания. По традиции экипажам были вручены жареные поросята", - сказал Матвеев.

Барк "Крузенштерн" отправился во второй рейс навигации 2017 года?

Российский барк "Крузенштерн" в среду покинул порт Калининграда и начал второй рейс навигации 2017 года. Об этом сообщила ТАСС Ирина Образцова - руководитель пресс-службы Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота РФ (БГА), эксплуатирующей судно в учебных целях.
"Парусник сегодня покинул порт Калининграда и взял курс на порт Ден-Хелдер (Норвегия)", - сказала Образцова. На борту судна 120 курсантов из Калининграда и Керчи, проходящие морскую практику. Выполняя рейс, "Крузенштерн" примет участие международной регате больших парусных судов The TallShips Race 2017 (STI), и морском фестивале Ганза-Сейл в немецком Ростоке.

Ледокол "50 лет Победы" доставит туристов на Северный полюс?

Атомный ледокол "50 лет Победы" сегодня ночью оправился в первый в этом году туристический круиз на Северный полюс. Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе компании "Атомфлот", на борту в основном туристы из азиатских стран.

"Туроператор "Посейдон" сформировал группу туристов в основном из жителей Азии, они в этом году первыми отправились на Северный полюс", - сказали в компании.
Как отметили в компании, интерес к арктическому туризму азиатов, в первую очередь китайцев, в последние годы неуклонно растет. Так, были рейсы, заполненные исключительно жителями Поднебесной.

События

Балтийский флот провел яркую акцию для жителей и гостей Калининграда в День России

Балтийский флот (БФ) был достойно представлен на праздновании Дня России которое состоялось на площади Победы в Калининграде. В этот день на центральной площади города состоялась традиционная акция "Есть такая профессия - Родину защищать!".
Максимум внимания был прикован к боевой технике из соединений и воинских частей сухопутных и береговых войск и ПВО Балтийского флота. Взрослые и дети с удовольствием фотографировались возле представленной современной техники и вооружения БФ, рассматривали выставки образцов военной формы одежды, экипировки, спасательные средства флота.

Пограничники Финляндии обнаружили людей внутри изъятой российской яхты?

Пограничная служба Финляндии вышла на след масштабной контрабанды людей, чьи личности в данный момент устанавливаются.

Как сообщается, конфискованная пограничниками неделю назад российская яхта имеет отношение к масштабному нелегальному перевозу людей.

Парусник "Надежда" зашел в порт Коломбо в честь 60-летия двусторонних отношений?

Российский учебный трехмачтовый парусник "Надежда" пришел в среду в шриланкийский порт Коломбо. Как сообщила ТАСС представитель Россотрудничества в Шри-Ланке Анастасия Хохлова, судно прибыло в рамках празднования 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
"Парусник "Надежда" пришел в порт Коломбо в продолжение серии мероприятий, посвященных юбилейному году 60-летия установления дипломатических отношений со Шри-Ланкой", - сказала Хохлова, отметив, что судно пробудет в Коломбо до 17 июня.

В Хельсинки стартовал Кубок Усть-Луги?

В минувшие выходные в столице Финляндии стартовала 6-я международная Балтийская регата "Кубок Усть-Луги" 2017. В соревнованиях принимают участие 10 команд, состоящих из представителей портовых организаций и их партнеров. Среди участников Кубка - Порт Усть-Луга, Мурманский морской торговый порт, Морспасслужба Росморречфлота, Морской регистр, компания "Трансмашхолдинг" и "Российские железные дороги", их коллеги из Эстонии (Eesti Raudtee) и Финляндии (VR Transpoint), а также компания "Морстройтехнология" и ЗАО "СММ".

Совет директоров ОСК обсудил перспективы развития гражданского судостроения?

В Москве 14 июня 2017 года состоялось очередное заседание Совета директоров Объединённой судостроительной корпорации под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В повестку дня заседания был включен ряд ключевых вопросов деятельности корпорации и её дочерних обществ. В заседании принял участие президент ОСК Алексей Рахманов.

Россия и Индия снова проведут совместные учения на "Индра Нэви 2017"?

Российско-индийские военные учения "Индра" пройдут на Дальнем Востоке РФ в конце года. Об этом сообщил сегодня ТАСС посол Индии в России Панкадж Саран.
"Мы проведем совместные учения на Дальнем Востоке в конце года, возможно, осенью", - сказал он.
Посол добавил, что в этом году впервые в совместных маневрах будут принимать участие все три вида Вооруженных сил - армия, авиация и флот.

Порты?

Компания Lanebrook Limited выкупила порт в Находке

Evraz закрыл сделку по продаже порта в городе Находка - "Евраз Находкинский морской торговый порт" - своему основному акционеру Lanebrook Limited. Об этом говорится в сообщении металлургической компании.
Сумма сделки - 354,4 млн долларов. Чистые поступления составят 295 млн долларов и главным образом будут направлены на снижение долговой нагрузки компании и улучшение общего финансового положения Evraz, сообщила компания в мае.

"Росморпорт" получил разрешение на ввод в эксплуатацию подходного канала и акватории порта "Бронка"?

ФГУП "Росморпорт" получило разрешение на ввод в эксплуатацию объектов 2-ой очереди подходного канала и акватории многофункционального морского перегрузочного комплекса "Бронка", сообщается на сайте предприятия.
Строительство объекта, заказчиком которого выступает ФГУП "Росморпорт", осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Контейнерооборот портов Каспийского бассейна РФ за 5 месяцев 2017 года составил 1,09 тыс. TEU?

Контейнерооборот портов Каспийского бассейна РФ по итогам января-мая 2017 года составил 1,09 тыс. TEU, что на 12,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (967 TEU), сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Темпы роста контейнерооборота сократились относительно первого квартала на 3,7 пр.п., с 16% до 12,3%.
Перевалка каботажных контейнеров за отчетный период увеличилась на 43,2%, до 199 TEU (порожних контейнеров перевалено в 2 раза больше). Перевалка импортных контейнеров выросла на 15%, до 414 TEU, экспортных - на 0,9%, до 472 TEU.

КРДВ заключила соглашения с резидентами Свободного порта Владивосток на 5 млрд руб.?

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) на Дальневосточном медиасаммите заключила соглашения с инвесторами Свободного порта Владивосток на общую сумму более 5 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе КРДВ.
"Новые производства на территории свободного порта Владивосток подтверждают востребованность и выгодность преференций особого экономического режима. Задача корпорации - оказывать содействие и обеспечить реализацию благоприятных финансовых и административных условий бизнесу в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке", - привели слова генерального директора КРДВ Дениса Тихонова в пресс-службе, добавив, что суммарный объем инвестиций резидентов - более 5 млрд рублей.

Порт Шахтерск с начала года отправил на экспорт 1 млн тонн угля

Угольный терминал "Восточной горнорудной компании" (ВГК) с начала года отправил на экспорт 1 млн тонн угля, сообщает пресс-служба компании.
"Угольный терминал "Восточной горнорудной компании" наращивает обороты отгрузки угля. В первых числах июня "Угольный морской порт Шахтерск" перевалил 1 млн тонн угля. Для сравнения этот объем в 2016 году был достигнут 23 июня", - говорится в сообщении.

Губернатор ЯНАО предложил включить развитие порта Сабетта в госпрограмму по Арктике?

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин предложил включить концепцию порта Сабетта в госпрограмму по развитию Арктики. Такое предложение было озвучено в среду во время заседания Государственной комиссии по Арктике в поселке Сабетта.

"Дмитрий Кобылкин обратился к председателю Госкомиссии (Дмитрию Рогозину - прим. ТАСС) с просьбой поддержать инфраструктурные инициативы Ямала при обсуждении на заседании правительства РФ и рассмотреть возможность включения в госпрограмму по развитию Арктики разработку Концепции развития многофункционального порта Сабетта", - уточнили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В 2016 году Магаданский морской торговый порт увеличил выручку на 59,9%

ПАО "Магаданский морской торговый порт" увеличил выручку за 2016 год на 59,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 838,77 млн рублей.
 
обзор составила Анна Моисеева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости