реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый новостной обзор от 27.04.2013

0 1548 8 мин
Завершилась очередная рабочая неделя и мы, как всегда, подводим новостные итоги. В предверии долгожданных майских праздников, выездов на природу и аппетитных шашлыков, настроение улучшается. И несмотря на переменчивую погоду, надеюсь на ясные и солнечные майские деньки. Заранее поздравляю всех читателей "Корабел.ру" с наступающими праздниками мая и желаю приятно провести выходные в кругу родных и близких. А теперь давайте вспомним, о чем мы писали на этой неделе.

Новости судостроения:

Приморский завод завершил постройку судов для ликвидации разливов нефти. В Большом Камне на дальневосточном заводе "Звезда" состоялась торжественная сдача сразу двух универсальных судов - бонопостановщика и нефтемусоросборщика.

Состоялась закладка киля газовоза "Sibur Tobol" компании "Совкомфлот". 22 апреля 2013 года на верфи "Hyundai Mipo Dockyard Co.Ltd." (Южная Корея) состоялась закладка киля второго газовоза, заказанного группой компаний "Совкомфлот" для работы по контракту с нефтехимическим холдингом СИБУР.

Cостоялась церемония имянаречения нового танкера СКФ "Viktor Bakaev".Это четвёртое судно, построенное в рамках соглашения между ОАО "Совкомфлот" и верфью "Звезда-DSME" - совместным предприятием Объединенной судостроительной корпорации (Россия) и "Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering" (Республика Корея). Три других танкера – "Nikolay Zuyev", "Georgy Maslov" и "Anatoly Kolodkin" уже успешно работают в составе флота СКФ.

ООО "Невский ССЗ" заложил киль четвертого многофункционального аварийно-спасательного судна. Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV07 имеет неограниченный район плавания усиленного ледового класса и предназначено для поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам; поиска, спасения и эвакуации людей; снятия с мелей аварийных судов и их буксировки; тушения пожаров на судах, тушения горящего на воде топлива, ликвидации аварийных разливов нефти; выполнения глубоководных подводно-технических работ на глубинах до 300 м, обследования морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1000 м.

Завод "Нижегородский Теплоход" спустил на воду головное многофункциональное обстановочное судно проекта BLV02. Судно имеет следующие основные характеристики:

Длина габаритная - около 47,00 м;
Длина между перпендикулярами - 40,49 м;
Ширина габаритная - около 10,50 м;
Ширина по КВЛ - 9,70 м;
Высота борта на миделе - 3,50 м;
Осадка (по КВЛ /максимальная) - 2,0/2,5 м;
Скорость - 10,8 узл.;
Автономность - 15 суток.
 

Турецкий флот получит второй корабль отечественного проекта в сентябре. Планируется, что второй боевой корабль отечественной постройки Büyükada будет передан ВМФ Турции в сентябре. Его постройка осуществлена в рамках проекта создания национального боевого корабля MİLGEM. Корвет является конечным продуктом совместной работы более чем 40 турецких фирм и организаций, в том числе "Aselsan", "HAVELSAN" и "TÜBİTAK".

УПС "Профессор Хлюстин" прошло переоборудование и модернизацию.
 
На Севмаше авианосец "Викрамадитья" переведен в наливной бассейн предприятия. Операция по переводу "Викрамадитьи" – ювелирная работа: при помощи рейдовых буксиров-кантовщиков  корабль прошел через узкие ворота полушлюза в наливной бассейн. От борта авианосца до стенок полушлюза – расстояние в сантиметры. Осложнял работу поднявшийся ветер и ограниченное время операции: она выполнялась в течение часа только по полной воде. За происходящим наблюдал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко, начальник производства продукции военно-технического сотрудничества Сергей Новоселов, командир Беломорской военно-морской базы Владимир Воробьев, командир индийского экипажа "Викрамадитьи" Сурадж Берри, руководитель индийской группы наблюдения г-н Кударавалли Шринивас, рабочие и специалисты Севмаша, индийские моряки.

На "Морском заводе Алмаз" состоялся спуск на воду пограничного сторожевого катера проекта 12200 "Соболь"

На МССЗ состоялся спуск трансатлантической яхты проекта ТМ 47-2.

На Выборгском судостроительном заводе завершается строительство баржи. Баржа предназначена для спуска на воду корпусов судов, накатки корпусных конструкций массой до 5000 т и проведения транспортных операций по передаче грузов вне акватории Выборгского судостроительного завода. Кроме того, на палубе баржи будет производиться сборка корпусов и спуск на воду строящихся на верфи ледоколов.

Зеленодольский завод построит 16 кораблей для Минобороны. В настоящее время 80% общего портфеля заказов предприятия составляют заказы для нужд Министерства Обороны.

Завершен плановый ремонт ракетного крейсера "Варяг". По словам командира корабля Александра Потапова, за отведенное время выполнен доковый ремонт, проведено сервисное обслуживание и ремонт вооружения военной техники. Все работы выполнены с высоким качеством в установленные сроки, проведены все регламентные работы, необходимые для подготовки к дальнему океанскому походу.


События:

На "Аврору" поставят дизель-генераторы Mitsubishi.

Пассажирский теплоход "Михаил Лермонтов" будет ходить по Енисею еще два года. Краевое министерство транспорта продлило срок эксплуатации пассажирского теплохода "Михаил Лермонтов" до 2015 года. В текущей навигации "Лермонтов" по-прежнему будет обслуживать пассажирские рейсы в Игарку и Дудинку.

Водные пути Санкт-Петербурга открыты для движения самоходных судов. Сезон речных прогулок начался! Водные пути Санкт-Петербурга открыты для движения самоходных судов. В этом году, в связи с тем, что зима никак не хотела уходить, навигация для прогулочных теплоходов и катеров стартовала позднее обычного.

Международный союз морского страхования поддержал Декларацию наилучшей практики в области судовых и энергетических операций в Арктике.

Крупнейший корабль на солнечных батареях попытается побить мировой рекорд. Крупнейший в мире корабль "Planet Solar", работающий от энергии солнечных батарей, попытается побить собственный установленный мировой рекорд. Капитан корабля намерен совершить на судне трансатлантическое путешествие менее чем за 26 дней (таким был предыдущий рекорд корабля).

В Финском заливе пройдет IX международная подводная поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы-2013".

Проект строительства новой крупной верфи в Кронштадте может быть возрожден. "На 6 мая назначено совещание у президента России, которое инициировал президент "Роснефти" Игорь Сечин, и я думаю, там будет принято решение о необходимости строительства новой верфи. По крайней мере, Сечин не так давно ясно сказал: "Это надо!", заявил гендиректор ООО "Балтийский завод-судостроение" Александр Вознесенский.

Французское парусное НИС "Tara" проведет новую арктическую экспедицию "Tara Oceans Polar Circle". В состав экспедиции войдут  биологи и океанологи, в сферу интересов которых входит изучение биологическое  разнообразия океана, в частности, планктона. Кроме того, в ходе плавания, которое охватит  весь Северный ледовитый океан,  ученые будут изучать  загрязнение вод  ртутью, пластмассой и другими  продуктами жизнедеятельности человека.

Два серийных "Борея" и головной "Ясень" будут сданы ВМФ в 2013 году. Первая и вторая серийные атомные подводные лодки "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (проект 955, шифр "Борей") и головная многоцелевая АПЛ "Северодвинск" проекта 885 (шифр "Ясень") будут приняты на вооружение без отставаний от графика, в 2013 году, сообщил журналистам во вторник директор департамента Минобороны по обеспечению государственных оборонных заказов Андрей Вернигора.

Новая технология защитит гребные винты судов от коррозии. В Крыловском государственном научном центре силами специалистов  отделения физических полей морских технических объектов и океана завершен первый этап опытно-конструкторской работы "Разработка технологии бесконтактного преобразования электрического тока для активной противокоррозийной защиты гребных винтов, гребных валов, подшипников скольжения".

Легендарный моряк-полярник Вадим Абоносимов стал почетным гражданином Владивостока. Комиссия по присуждению звания почетного гражданина Владивостока по итогам заседания в думе города сделала свой выбор в пользу легендарного моряка-полярника, капитана дальнего плавания, героя социалистического труда Вадима Абоносимова.

Из Волгоградского дебаркадера могут сделать музей Волги.

"Севмаш" приступил к масштабному техперевооружению. Благодаря поддержке государства производственную базу предприятия планируется кардинально обновить до 2020 года. Это поможет ПО "Севмаш" своевременно выполнять государственный оборонный заказ на качественно новом уровне и сократить производственные затраты.

"Carnival" инвестирует 300 млн. долларов в безопасность круизов. Принципиально новую, усовершенствованную систему безопасности и профилактики сбоев (а это и новый противопожарный модуль и запчасти с техническими службами) вводит на всех 24 круизных лайнерах своей флотилии "Carnival Cruise Lines", входящая в компанию "Carnival Corporation".

Балтийский завод открывает совместно с СПбГМТУ студенческое конструкторско-технологическое бюро. На предприятии, старшекурсники вуза под руководством опытных конструкторов и технологов Балтзавода будут работать над созданием настоящих судов и кораблей.

Речные суда "Газпром трансгаз Сургут" оборудуют ГЛОНАСС.

Сеть штрафстоянок для маломерных судов появится в Омской области.

 

Происшествия:

Находкинским городским судом было принято решение об аресте судна "Newzenberg". Находкинским городским судом было принято решение об аресте судна "Newzenberg", судовладелец которого, компания "Кораблестроитель", задолжала капитану судна Виктору Сычеву 10 тысяч долларов заработной платы.

В порту Ростов-на-Дону в связи с невыплатой заработной платы арестованы два судна: "Волго-Балт 153" и "Streamline".

В порту Ростове-на-Дону за долги перед экипажем арестовано судно "Николай Л.". По оценке специалистов юридической фирмы "Эберг, Степанов и партнеры", представляющей интересы команды судна, если оплата не поступит в ближайшее время, судну грозит продолжительный вынужденный простой, а его дальнейшая судьба будет решаться в судебном порядке.
 
В Намибии затонуло судно, осуществлявшее алмазодобычу. Все четверо членов экипажа были спасены, благодаря усилиям спасательной команды судна "Namdeb".

Анапские спасатели эвакуировали пассажиров с севшей на мель яхты. Прогулочная яхта вышла в море в два часа дня. На борту находились четыре пассажира: два парня, гости из Красноярска, и женщина с шестилетним ребенком, приехавшие в Анапу на отдых из Челябинской области. Через полчаса двигатель внезапно заглох: предположительно, его работу прервал намотавшийся на винт трос. Судно начало дрейфовать, пока не село на мель в ста метрах от берега. И только тогда судоводитель, предпринимавший попытки самостоятельно решить проблему со сломанным двигателем, вызвал помощь.

В Канаде американский траулер врезался во фрегат местных ВМС.
 
Главу "Союзморпроекта" посадили за аферу с портом Кавказ. Генерального директора ООО "Союзморпроект" Александра Аристархова приговорили к пяти годам колонии за хищение 37 миллионов рублей.

В Енисее появилось нефтяное пятно длиной 100 метров. Как сообщил замруководителя Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю Виталий Нетребко, 22 апреля, на правом берегу Енисея в районе нефтебазы и речного порта (в районе Октябрьского моста) на воде появилось нефтяное пятно. Пятно шириной 1,5 м и длиной 100 м образовало на воде характерную пленку.

В Астраханской области опрокинулась лодка с туристами из Осетии, двое утонули.

Сухогруз "Волжский-45" удалось снять с мели на Дону

На поднятом из Невы буксире нашли тела капитана и механика. Напомним, буксир РБТ-300 перевернулся и затонул после столкновения с опорой Дворцового моста в Петербурге.


Иностранные коллеги:

Судостроительная компания "Inace" строит исследовательское судно по заказу ВМФ Бразилии. Судно будет построено подразделением Inace - Shipbuilding Ceara и станет первым кораблем, построенным по проекту, полностью разработанному Центром проектирования судов из бразильских ВМФ.

"Höegh LNG" и "Gas Natural" заключили договор на фрахтование судна для перевозки сжиженного природного газа "LNG Libra". После завершения запланированного осмотра в сухом доке в Бресте (Франция), в конце мая 2013 года судно будет доставлено в Тринидад для передачи "Gas Natural".
 
Китай занялся постройкой второго авианосца.

Оффшорное судно снабжения "Ocean Scout" готовится к ходовым испытаниям. В середине мая 2013 года "Ocean Scout" будет доставлено заказчику — компании "Atlantic Offshore Delta AS".

Основные характеристики:
Водоизмещение 3150 тонн.
Длина 76,6 метра,
ширина 16 метров,
высота борта 7,0 метров,
максимальная осадка 5,8 метра.
Скорость хода 15 узлов.
На борту судна смогут разместиться 32 человека.

В Израиле появится первый частный морской порт. Программа была представлена главе правительства министром транспорта Исраэлем Кацем. В рамках программы вскоре будет опубликован международный тендер на эксплуатацию частного порта посредством компании, специализирующейся на организации работы крупных портов.

Норвегия построит первый в мире тоннель для больших кораблей. Правительство Норвегии намерено построить первый в мире тоннель для больших кораблей, чтобы упростить навигацию в районе юго-западного побережья страны.

Пираты:

Контейнеровоз захвачен около Экваториальной Гвинеи. Пираты атаковали контейнеровоз Hansa Marburg у берегов Экваториальной Гвинеи и взяли в заложники нескольких членов экипажа, сообщила в четверг базирующаяся в Гамбурге компания-владелец судна Leonhardt ans Blumberg. По данным компании, в плену у пиратов находится четверо моряков: гражданин России, два гражданина Украины и гражданин тихоокеанского государства Кирибати.

Пираты похитили двух работников с нефтяной платформы Sengana Chevron, Нигерия. Пираты напали на нефтяную платформу на месторождении Sengana Chevron Oil Filed в водах Нигерии 20 апреля около 02:00 по местному времени.

Пираты преследуют греческий танкер Cap Theodora. Греческий танкер суэцмакс Cap Theodora во второй раз в течении 6 дней был атакован пиратами в Гвинейском заливе, и похоже, той же бандой.

На этом все. Хорошего настроения и прекрасных выходных!

Ольга Солгалова
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы