реклама

УПС "Профессор Хлюстин" прошло переоборудование и модернизацию

0 947 2 мин
Во Владивостоке состоялось представление морской и научной общественности прошедшего модернизацию учебно-производственного судна "Профессор Хлюстин" Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (Владивосток). Первый рейс судна с курсантами судомеханического факультета планируется на конец мая 2013 года, сообщает пресс-служба "Совкомфлота".
24 апреля с.г. Попечительский совет МГУ им. адмирала Г.И. Невельского принял доклад ректора университета об успешном завершении ремонта на класс и модернизации учебно-производственного судна (УПС) "Профессор Хлюстин", которые были организованы по инициативе Русского географического общества и выполнены при финансовой поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта России, ОАО "Совкомфлот", Русского географического общества (РГО), МГУ им. адм. Невельского и ОАО "Совфрахт". Переоборудованный и модернизированный "Профессор Хлюстин" стал не только базой для прохождения плавпрактики курсантами университета, но также научным судном для исследований российского континентального шельфа Дальневосточных морей и Восточного сектора Арктики, в том числе в рамках реализации программ Русского географического общества.
 
На судне был выполнен комплекс работ, включающий оснащение его современным навигационным оборудованием и системами связи, ремонт машинного отделения и восстановление учебной штурманской рубки, переоборудование курсантских кают, оснащение учебных аудиторий современной мультимедийной техникой, установка оборудования для модульных научных лабораторий и др.

Проект переоборудования судна "Профессор Хлюстин" в целях организации на его базе научно-исследовательских экспедиций РГО был впервые предложен вице-президентом РГО, Заслуженным полярником России Артуром Чилингаровым. Инициативу поддержал Президент РГО Сергей Шойгу, который отметил важность наличия подобного экспедиционного судна для исследований северных морей и арктического шельфа России, а также мониторинга последствий экологических катастроф.

Заместитель министра транспорта России Виктор Олерский отметил: "Один из основных вызовов для нашей индустрии – повышение качества судоходства. Решить эту задачу невозможно без подготовки высококвалифицированных кадров плавсостава. Обновление флота учебно-производственных судов, организация плавпрактики курсантов на современном оборудовании является важной составной частью этой работы. Проект реконструкции судна «Профессор Хлюстин» выполнен с высокой долей государственного участия при поддержке Министерства транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Русского географического общества и ведущих судоходных предприятий страны".

Доктор географических наук, профессор, вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров сказал: "Россия была и остается лидером в покорении Арктики, и сейчас мы являемся свидетелями начала нового этапа освоения российских полярных богатств. Потребность в научно-исследовательских высокоширотных экспедициях в последние годы особенно возросла с учётом масштабности проектов по исследованию и разработке континентального шельфа и в полной мере соответствует стратегическим интересам нашей страны. Мы надеемся на то, что судно "Профессор Хлюстин" станет важным элементом в решении этой задачи".

Генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк заявил: "Уверен, что модернизация судна "Профессор Хлюстин" внесёт определенный вклад в повышение качества подготовки морских офицеров на базе МГУ им. Невельского, которые придут работать, в том числе и на суда группы компаний "Совкомфлот" в ближайшие годы. Сложность технических решений на морском транспорте неуклонно возрастает, и мы заинтересованы в подготовке судоводителей и судомехаников самого высокого уровня. Именно им управлять флотом, который мы разрабатываем и заказываем в рамках реализации крупных шельфовых проектов нефтегазодобычи в арктическом и субрактическом регионах».

Поддержка профессионального морского образования – одно и ключевых направлений социальной политики ОАО "Совкомфлот". Являясь отраслеобразующим предприятием, компания осуществляет поддержку профильных вузов, реализует совместные с вузами программы подготовки и переподготовки кадров. Руководители группы компаний ОАО "Совкомфлот" входят в состав попечительских советов ведущих российских морских вузов: ГМА им. адмирала Макарова (Санкт-Петербург), МГУ им. адмирала Невельского (Владивосток), ГМА им. адмирала Ушакова (Новороссийск).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Каждому электросудну по крестной маме
17:07 / судостроение