4 марта 1858 года в Кронштадтской крепости «открыл свои действия для исправления механизмов паровых судов» Пароходный завод — первое отечественное предприятие, в задачи которого входил ремонт механизмов и машин для строящегося железного парового флота России. Накануне состоялось торжественное открытие нового завода, на котором присутствовал император Александр II.
Завод появился не на пустом месте — уже с начала XVIII столетия, как только Кронштадт стал главной военно-морской базой русского флота на Балтике и крупным торговым портом, здесь строили и ремонтировали корабли. К середине XIX столетия, когда воздвигались здания завода, в Кронштадте успешно действовало ремонтно-строительное адмиралтейство, занимавшееся достройкой и оснащением кораблей и судов, построенных на верфях Санкт-Петербурга.
Но к этому времени в военном кораблестроении наступила эпоха парового флота, сначала колесного, затем — винтового. России необходимо было срочно приступать к строительству военных винтовых пароходов. Было принято решение о создании «пароходостроительного заведения». Его строительство началось 11 февраля 1847 года. Первый цех при строящемся Пароходном заводе открылся во время Крымской войны в 1855 года — это были ремонтные мастерские для паровой канонерской флотилии, построенной для защиты водного пути к Санкт-Петербургу. В год открытия завода в 1858 года насчитывалось 400 мастеровых и рабочих. В первые годы деятельности завод являлся одним из самых передовых предприятий не только в России, но и в Европе.
Организация рабочего, складского, технологического пространства, коммуникации, станки — все выполнено в соответствии с уровнем и требованиями современной промышленной архитектуры. Ремонт кораблей (деревянных, затем броненосных и железных, по типу движителей — колесных и винтовых, парусно-винтовых) — одна из основных задач Пароходного завода. Он ремонтирует механизмы, участвует в постройке кораблей, изготавливает оборудование, создает новые виды вооружения и военной техники, новые механизмы и приборы.
Пароходный завод стоял у истоков броненосного кораблестроения России, производя доводку, наладку и достройку броненосцев. Кроме того, здесь изготавливались и монтировались на кораблях механизмы, орудия, винты, паровые котлы и другое оборудование. Изделия Пароходного завода всегда отличали высокое техническое мастерство и качество выделки. Предприятие успешно участвовало в крупнейших российских и всемирных выставках в период 1861 — 1900 гг. Паровые камбузы, опреснительные аппараты, помпы и брандспойты, кингстоны, образцы ковки, паровые котлы, вентиляторы, эжекторы, модели многих приборов награждались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, дипломами 1 и 2 степени.
С середины 1870-х годов завод сосредоточился на участии в достройке кораблей и ремонте механизмов. Его не миновал не только ни один корабль парового Балтийского флота, но и ни один вновь построенный корабль. В начале XX столетия кронштадтские корабелы выполняли судоремонтные работы на броненосцах, крейсерах 1 и 2 рангов, минных крейсерах, канонерских лодках, пароходах, императорских яхтах, транспортах, миноносцах, учебных и портовых судах. Здесь готовились к походам корабли Тихоокеанских эскадр. В годы Первой мировой войны завод и доковые мастерские обеспечивали аварийный ремонт и устранение боевых повреждений кораблей Балтийского флота.
Велись усиленные достроечные и доковые работы на новых линкорах «Севастополь», «Петропавловск», «Гангут» и «Полтава», эскадренных миноносцах типа «Новик», подводных лодках типа «Барс». Серьезные испытания выпали заводу в годы революции и гражданской войны. К 1920 году были почти полностью утеряны квалифицированные кадры, 90% станков и оборудования вышло из строя или бездействовали, отсутствовали материалы. Тем не менее, уже в начале 1920-х годов последовало возрождение предприятия, связанное с необходимостью восстановления кораблей для Красного Балтийского флота. Крейсеры «Аврора» и «Профинтерн», линкоры «Марат», «Октябрьская революция», «Парижская коммуна» проходят на заводе ремонт, что позволяет краснофлотцам проводить первые маневры и дальние заграничные плаванья.
В годы первых пятилеток Морзавод отвечает за текущий и средний ремонт кораблей МорСил Балтийского моря и капитальный ремонт вспомогательных судов, капитальный ремонт артиллерии до 8 дюймов включительно и все виды ремонта по торпедно-минному вооружению. Завод осваивает капремонт эсминцев и подводных лодок. В эти годы кронштадтские рабочие и инженеры продолжают проявлять выдающиеся качества рационализаторства и передового труда. В 1929 году впервые в судоремонте на Морзаводе была применена секционная сборка судна. В 1934 и 1938 годах в рекордные сроки были отремонтированы ледоколы «Красин» и «Ермак», подготовленные к совершению дальних походов для спасения полярных экспедиций.
Образцом подвижнического труда и героизма стала деятельность Морского завода в годы Великой Отечественной войны. Находясь на линии вражеского огня, завод не прекращал свою работу ни на минуту. На его территорию в 1941 — 1944 гг. были сброшены 2727 снарядов и 115 авиабомб. За годы войны здесь было отремонтировано 615 кораблей и вспомогательных судов, что обеспечило боеспособность Балтийского флота и оборону Ленинграда с моря.
С завода было призвано в ряды Советской Армии 367 человек, ушло в народное ополчение 395 человек (вернулось — 16), погибли при бомбардировках и артобстрелах 88 человек. Много работников умерло во время блокады. За огромный вклад в подготовку Победы 31 мая 1944 года завод был отмечен высокой правительственной наградой — Орденом Ленина. Тысячи морзаводцев награждены орденами и медалями Советского Союза. Четыре воина-морзаводца стали Героями Советского Союза. В конце 1940-х годов КМОЛЗ был признан лучшим судоремонтным предприятием страны.
В это же время он становится крупнейшим судоремонтным заводом ВМС СССР. А с конца 1950-х годов является признанным флагманом отечественного судоремонта. С 1946 по 1958 годы он 33 раза занимал классные места в соревновании судоремонтных заводов и награждался переходящими Красными знаменами Совета министров и Министерства обороны СССР.
Здесь изготавливают первые глубоководные аппараты для Академии наук СССР, переоборудуются первые корабли измерительного комплекса (КИК) МО СССР, «корабли науки» — суда антарктических экспедиций АН СССР. Завод участвует в создании первых кораблей Морского космического флота. В конце 1960-х годов впервые в отрасли на КМОЛЗе построены цех ремонта и станция испытаний газотурбинных установок для нужд флота. В 1970-е годы Морской завод вырос в многофункциональный завод-комбинат, выполняющий работы по переоборудованию, модернизации и ремонту всех классов и типов кораблей и судов ВМФ, за исключением атомных, судов научного, торгового и рыболовного флота; строящий плавучие доки, буксиры, баржи; изготовливающий множество механизмов для оснащения флота.
На протяжении своей истории с заводом активно взаимодействовали деятели морского флота России, ученые, изобретатели, конструкторы. Среди них: адмирал Федор Петрович Литке (1797 — 1882), изобретатель Иван Афанасьевич Амосов (1800−1878), адмирал Иван Иванович фон Шанц (1902−1879), кораблестроитель Михаил Михайлович Окунев (1810−1873), адмирал Григорий Иванович Бутаков (1820−1882), кораблестроитель Николай Елисеевич Титов (1846- 1918), инженер Владимир Полиевктович Костенко (1881−1956), кораблестроитель Александр Евтихеевич Леонтьев (1843−1902), академик Валентин Львович Поздюнин (1883−1948), академик Алексей Николаевич Крылов (1863−1945). Завод сотрудничает с учеными и конструкторами Крыловского государственного научного центра, 51-го центрального конструкторско-технологического института судоремонта, Центра технологии судостроения и судоремонта, ЦКБ МТ «Рубин», Северного ПКБ, ЦМКБ «Алмаз» и других ведущих кораблестроительных НИИ и КБ России.
Ему принадлежит ведущая роль в системе судоремонтных заводов ВМФ СССР. В среднем в доках и у стенок завода проходили ремонт до 100 кораблей в год. В Кронштадте производится ремонт ракетных и противолодочных крейсеров, больших противолодочных кораблей проекта 1134А, подводных лодок. Выполняется ремонт гражданских судов и другие специальные задания. В доках завода проходят ремонт флагман советской антарктической флотилии дизель-электроход «Михаил Сомов» и научно-исследовательское судно «Профессор Зубов». Проходят ремонт парусные учебные суда ВМФ СССР: легендарные «Седов» и «Крузенштерн».
На рубеже 1990-х и 2000-х завод осуществляет ремонт и модернизацию кораблей зарубежных военно-морских флотов. В его учебных классах навыкам военно-морского дела и управлению морской техникой обучаются специалисты из стран Ближнего и Среднего Востока, Вьетнама, Индии, Китая. В начале 2000-х годов КМОЛЗ пережил непростой период адаптации к новым социально-экономическим реалиям в условиях тяжелого экономического и организационно-правового кризиса.
Для возобновления производственной деятельности в управлении предприятием были произведены юридические, финансовые и организационные изменения. Старт возрождению был дан в начале марта 2010 года. Восстановление авторитета завода как уникального судоремонтного комплекса на Северо-Западе, а именно такова цель нового руководства предприятия, потребовало решения множества сложных задач. Прежде всего, необходимо было восстановить преемственность квалифицированных кадров, обеспечить сочетание мастерства опытных и энергии молодых.
Этого удалось добиться, во многом, благодаря опоре на ветеранов завода и привлечению свежих кадров из Петербурга и других городов страны. Сейчас заводской коллектив — единая команда, все на своих местах. В 2016 году АО «Кронштадтский морской завод» вошло в состав Объединенной судостроительной корпорации. Завод за последние восемь лет совершил огромный рывок вперед, снова наладив производство. Если в 2010 году было отремонтировано кораблей на 30 млн рублей, то уже в следующем году — на 400 млн рублей, а в дальнейшем ежегодные объемы по судоремонту растут на 30 — 40%. Сейчас на заводе ежегодно ремонтируется более ста кораблей и судов различных типов и классов.
Квалификация и опыт позволяют выполнять работы любой сложности — от аварийного до капитального. Растет количество рабочих и специалистов, создаются новые отделы и цехи. В частности, с нуля был создан и оборудован малярный цех, организованы и оборудованы гидравлический участок, участок ремонта арматуры ВВД, связанный с ремонтом подводных лодок, высокотехнологичный участок испытания стендов дизельных двигателей. В модернизацию производства и ремонт инфраструктуры за последние 4 года завод вложил до 250 млн рублей.
Сегодняшний Кронштадтский морской завод имеет два основных направления деятельности: это военный и гражданский судоремонт, а также ремонт газотурбинных двигателей для кораблей морского флота и для «Газпрома». Доля газотурбинного производства, созданного в 1967 году, в общем объеме производства составляет около 25%. За полвека работы кронштадтские турбинисты отремонтировали для флота более 360 единиц корабельных газотурбинных двигателей, а с 1996 года более 180 приводных двигателей и блоков ГПА-10 для «Газпрома».
В судоремонте также обозначились главные направления: Поддержание боеспособности кораблей и судов отечественного военно-морского флота — многолетний приоритет завода. За последние годы он продлил срок эксплуатации двум подводным лодкам проекта «Варшавянка» Балтийского флота, осуществляет ремонт боевых кораблей и судов Балтийского флота.
В 2017 году завод успешно справился с ремонтом СК «Ярослав Мудрый», за что получил высокую оценку работы со стороны экипажа корабля. В этом же году отремонтировано и подготовлено к дальнему походу океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский».
Непростые работы, в которых ремонтникам при ходилось проявлять неординарные подходы к решению возникающих задач, были осуществлены в сжатые сроки. Завод обеспечивает ремонт кораблей и судов гражданского назначения. На заводе проходили доковый ремонт ледоколы ФГУП «Росморпорт» («Юрий Лисянский», «Санкт-Петербург», «Москва», «Семен Дежнев»), плавкраны, спасательные суда и буксиры. Особое значение имеют проекты по восстановлению и ремонту объектов историко-культурного назначения. Большое внимание общественности и СМИ привлекли реставрация ледокола «Красин» к его 100-летнему юбилею, ремонт плавучего маяка «Ирбенский» и, конечно, крейсера «Аврора».
РУКОВОДИТЕЛИ ЗАВОДА 1858−2018
- 1857–1878 Первый управляющий завода, генерал-лейтенант корпуса инженер- механиков флота А. И. Соколов
- 1878–1886 Генерал-майор корпуса инженер-механиков П. И. Суйковский
- 1886–1888 Флагманский инженер-механик А. А. Поликарпов
- 1888–1891 Флагманский инженер-механик. С 1906 г. — генерал-лейтенант корпуса инженер- механиков флота В. И. Афанасьев
- 1891–1899 Флагманский инженер-механик Е. М. Заозерский
- 1899–1905 Флагманский инженер-механик А. П. Леонтьев
- 1905–1908 Т.Ф. Загуляев
- 1908–1913 Инженер-механик капитан 2 ранга Г. И. Евгеньев
- 1914–1915 Инженер-механик капитан 1 ранга П. И. Онищенко
- 1917–1920 Генерал-майор, инженер-механик Ф. К. Хлестов
- 1926–1930 И. А. Ягунов
- 1930–1934 И. М. Есиков
- 1934–1937 Генерал-майор интендантской службы А.И Колпаков
- 1937–1938 Военный инженер 1 ранга А. Е. Крачковский
- 1939–1943 Инженер контр-адмирал Б. М. Волосатов
- 1943–1948 Инженер-контр-адмирал А. А. Бурлаков
- 1947–1951 Инженер-капитан 2 ранга И. Я. Киршеин
- 1951–1953 Инженер-капитан 1 ранга А. В. Куницын
- 1953–1958 Инженер-капитан 1 ранга А. С. Курдин
- 1959–1960 Инженер-полковник М. В. Куликов
- 1960–1964 Инженер-полковник В. А. Волков
- 1964–1968 Вице-адмирал А. М. Геворков
- 1968–1972 Полковник технической службы Ю. М. Васильев
- 1972–1992 Капитан 1 ранга А. Ф. Ушаков
- 1992–1998 Капитан 1 ранга В. И. Кучерявенко
- 1998−2000 Капитан 1 ранга В. М. Шорохов
- 2000−2005 Капитан 1 ранга Н. И. Шокало
- с 2010 А.В. Белоев.
Ремонт «Авроры» стал масштабным проектом с огромным объемом работ. Он продолжался более полутора лет (2014 — 2016 гг.), и в его ходе было выполнено восстановление технического состояния крейсера, обновлена палуба, произведены корпусные работы, отремонтированы и восстановлены системы жизнеобеспечения корабля. Весь корпус «Авроры» был тщательно очищен и заново покрашен. Общая площадь внешнего корпуса составляет более 5 000 кв. м. Полностью заменена донно-забортная арматура. Одним из важнейших этапов ремонтных работ на «Авроре» стал ремонт силовой сети, дизель-генератора, систем жизнеобеспечения корабля и крупные модернизационные работы по установке систем пожарной сигнализации, видеомониторинга и пожаротушения тонкораспыленной водой. На верхней палубе заменено почти 100 метров тиковой палубы.
Был произведен ремонт в более чем 60 помещениях верхней, батарейной и жилой палуб. По историческим чертежам была восстановлена каюта флагмана и отремонтированы прилегающие к ней помещения. Рабочие завода произвели полную подготовку помещений и систем для установки оборудования новой музейной экспозиции «Авроры», созданной в соответствии с музейными технологиями XXI века.
Подводя итоги ремонта, генеральный директор Кронштадтского морского завода Анатолий Белоев отметил, что ремонт крейсера «Аврора» стал для завода серьезным испытанием на профессионализм и зрелость, с которым тот с честью справился. Нынешний Кронштадтский морской завод в составе ОСК уверенно идет по пути создания высокотехноло гичного и мощного судоремонтного предприятия.
В свой юбилейный 2018 год заводу предстоит завершить ремонт гидрографического судна «Ромуальд Муклевич», начать заводской ремонт океанографического судна «Адмирал Владимирский», который продлится до 2019 года, осуществить ремонт эсминца «Настойчивый», а также провести сервисное обслуживание и ремонт кораблей и судов Балтийского флота в количестве 105 единиц, отремонтировать не менее 14 газотурбинных двигателей и установок для «Газпрома» и ВМФ.
Глеб Чубинский-Надеждин
Материалы по теме:
»Обновленная «Аврора» — подарок кронштадтцев городу» — интервью с генеральным директором КМОЛЗ Анатолием Белоевым
»Крейсер, подлодка, «гидрограф», ледоколы» — о ходе ремонта крейсера «Аврора», гидрографического судна"Ромуальд Муклевич» и испытаниях подводной лодки «Дмитров"
»Ледокол «Красин» вернулся на Набережную лейтенанта Шмидта» — фоторепортаж о возвращении с ремонта ледокола «Красин».
















