реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Где и как встретили День военно-морского флота

В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. Традиционно главный парад по случаю праздника проходит в Санкт-Петербурге. В этом году парад на Кронштадтском рейде и в акватории Невы принимал Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин.
Праздничные мероприятия прошли и в других городах на главных базах четырёх флотов и Каспийской флотилии - от Балтийска до Владивостока и от Архангельска до Севастополя. По словам министра обороны Сергея Шойгу, для этих целей было привлечено более 150 кораблей и около 15 тысяч военнослужащих.

Североморск

Главная база Северного флота - город Североморск отпраздновал День ВМФ всем городом. Несмотря на температуру воздуха всего в +6 градусов, ветер и дождь посмотреть на военно-морской парад и другие праздничные мероприятия пришли тысячи североморцев.
 
День военно-морского флота в Североморске / Наталья Сосновская

На рейде города в статическом показе были выстроены следующие корабли: эсминец "Адмирал Ушаков", атомный подводный крейсер "Орёл" и новейший подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий", построенный по проекту "Борей" в 2013 году. Именно он стал самым молодым участником парада.

В динамическом показе, то есть в прохождении на рейде города, были задействованы следующие корабли: большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", атомная подводная лодка "Псков", дизель-электрическая подводная лодка Калуга", малый противолодочный корабль "Юнга", малый ракетный корабль "Рассвет", большие десантные корабли "Кондопога" и "Александр Отраковский", тральщики "Владимир Гуманенко", "Ельня", и "Соловецкий юнга", рейдовые буксиры и десантные катера.

Стоит отметить, несмотря на то, что Северный флот считается самым сильным российским флотом, последние годы парады здесь проходят не так масштабно. И причина этому одна - Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге, куда уходят самые мощные корабли флота. В этом году на него ушёл "Маршал Устинов".
 
План расстановки и прохода кораблей в Североморске / Министерство обороны РФ

Владивосток

В 2019 году Тихоокеанский флот перенял эстафету у Северного флота. Если не считать Главный военно-морской парад (далее в тексте ГВМП), то именно здесь собрались самые мощные корабли. Жителям и гостям Владивостока повезло больше чем североморцам, температура воздуха была +24 градуса, но было облачно. В статическом параде в парадной линии были задействованы следующие корабли: гвардейский ракетный крейсер "Варяг", корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", эсминец "Быстрый", корвет "Громкий", большой разведывательный корабль "Прибалтика", малый противолодочный корабль "Кореец", ракетный катер "Р-261", базовый тральщик "БТ-325", подводная лодка "Б-394", а также гости из-за границы: корвет "Куанг Чунг" военно-морских сил Вьетнама и десантно-вертолётный корабль-док "Давао-дель-Сур" военно-морских Филиппин.
 
День ВМФ в Владивостоке / Министерство обороны РФ

В динамике были задействованы атомный подводный крейсер "Омск", корвет "Совершенный", дизель-электрическая подводная лодка "Усть-Камчатск", большие десантные корабли "Пересвет" и "АДмирал Невельской", большие противолодочные корабли "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Трибуц", малый ракетный корабль "Смерч", малые противолодочные корабли "Усть-Илимск" и "МПК-221", ракетные катера и базовые тральщики. 
 
День военно-морского флота 2019 во Владивостоке / Министерство обороны РФ

Севастополь

Столица Черноморского флота - город Севастополь представила своим жителям и гостям следующие корабли: на рейде стояла подводная лодка "Новороссийск", фрегат "Адмирал Макаров", большой десантный корабль "Новочеркасск", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", сторожевые корабли "Сметливый", "Изумруд" и флагман Черноморского флота - гвардейский ракетный крейсер "Москва". 

В динамическом показе, который проходил в Севастопольской бухте Черноморский флот продемонстрировал все свои возможности. Среди зрителей был замечен премьер-министр России Дмитрий Медведев, который находился на парадной трибуне с видом на бухту. В показе принимали участие следующие корабли: фрегат "Адмирал Эссен", подводная лодка "Ростов-на-Дону", большие десантные корабли "Цезарь Куников", "Азов", малый ракетный корабль "Вышний Волочек", малые противолодочные корабли "Суздалец", "Муромец", патрульный корабль "Дмитрий Рогачев", ракетные катера "Ивановец", "Набережные Челны", морские тральщики "Турбинист", "Вице-адмирал Захарьин", а также противодиверсионные катера. 
 
План расстановки и прохода кораблей в Севастополе / Министерство обороны РФ

Новороссийск

В Новороссийске, где находится новороссийская военно-морская база, торжества проходили в Цемесской бухте. В них приняло более тысячи военнослужащих НВМБ. В парадной линии были выстроены: малый противолодочный корабль "Касимов", подводная лодка "Колпино", морской тральщик "Железняков" и спасательный буксир "Профессор Николай Муру". В динамике были задействованы: малый противолодочный корабль "Ейск", противодиверсионный катер "Курсант Кировец", катер связи "КСВ-67", а также рейдовые и десантные катера. 

Балтийск

Город Балтийск в Калининградской области, где находится главная база Балтийского флота РФ, также как и все предыдущие города - провёл свой парад. В торжествах приняли участие свыше 40 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок и более 1 тыс. военнослужащих. В парадном строю приняли 12 кораблей, судов и катеров: флагман Балтийского флота эсминец "Настойчивый", корвет "Сообразительный", сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", большой десантный корабль "Калининград", средний разведывательный корабль "Василий Татищев", сторожевой корабль "Надёжный", малый противолодочный корабль "Калмыкия", малый ракетный корабль "Зыбь", ракетный катер "Димитровград", базовый тральщик "Сергей Колбасьев". 

В динамическом параде приняло участие 28 кораблей. Строй открыла парусно-моторная яхта "Святой Пётр", за ней проследовал базовый тральщик "Леонид Соболев", подводная лодка ""Дмитров", корвет "Бойкий", малый противолодочный корабль "Алексин", малые ракетные корабли "Зелёный Дол" и "Гейзер", десантные катера "Мичман Лермонтов" и "Лейтенант Римский-Корсаков", большой десантный корабль "Королёв", гидрографическое судно "ГС-214", малый десантный корабль на воздушной подушке "Евгений Кочешков", рейдовые буксиры и катера.
 
День военно-морского флота 2019 в Балтийске / Министерство обороны РФ

Астрахань

На Каспии, в Астрахани, жителям и гостям города показали праздничный парад, в котором участвовали 28 кораблей Каспийской флотилии, 15 единиц бронетехники и более 1200 военнослужащих. В парадной линии были выстроены семь современных кораблей и судов: ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малый артиллерийский корабль "Волгодонск", ракетный катер "Ступинец", базовый тральщик "Магомет Гаджиев", пограничный сторожевой корабль "582" и малое гидрографическое судно "ГС-194".

В динамическом показе были задействованы малый ракетный корабль "Град Свияжск", малый артиллерийский корабль "Астрахань", рейдовые тральщики, противодиверсионные и десантные катера.
 
День военно-морского флота 2019 в Астрахани / Министерство обороны РФ

Санкт-Петербург и Кронштадт

Теперь перейдем к Главному военно-морскому параду, который собрал всю силу и мощь со всех флотов, при этом "захватив" в качестве участников ещё не принятые в состав флота корабли, которые стояли на рейде Невы: фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", корвет проекта 20385 "Гремящий" и подводная лодка проекта 667 "Кронштадт". Планируется, что эти корабли примут в состав флота до конца года. На рейде Кронштадта стояли гости из Североморска - ракетный крейсер "Маршал Устинов", атомный крейсер "Смоленск" и судно тылового обеспечения "Эльбрус".
 
Главный военно-морской парад / Министерство обороны РФ

В статическом показе в парадной линии на Неве были представлены следующие корабли: воссозданный на исторической верфи первый российский линейный корабль "Полтава", фрегат "Адмирал Касатонов", корвет "Гремящий", дизель-электрическая подводная лодка "Кронштадт", малые ракетные корабли "Мытищи" и "Серпухов", а также морской тральщик "Иван Антонов".
 
План расстановки и прохода кораблей в Санкт-Петербурге / Министерство обороны РФ

В рамках динамического показа перед трибунами, расположенными на южной оградительной стенке Кронштадского рейда, пройдут 12 боевых кораблей океанской зоны и одна подводная лодка: фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", большой противолодочный корабль "Североморск", корветы "Стойкий" и "Стерегущий", большой десантный корабль "Минск", дизель-электрическая подводная лодка "Владикавказ", патрульный корабль "Василий Быков", малые противолодочные корабли "Казанец" и "Уренгой", малый ракетный корабль "Ливень", ракетный катер "Чувашия", а также эскадренный миноносец "Сиань" ВМС Китая и фрегат "Таркаш" ВМС Индии.
 
План расстановки и прохода кораблей в Кронштадте / Министерство обороны РФ

Что можно сказать про Главный военно-морской парад.. Именно здесь нам был показан новый российский флот. Больше всего запомнилась цитата очевидца:

"..парад в Санкт-Петербурге показал нам новый флот, не отдельные единицы или модели очередного авианосца, а вполне себе значительное количество кораблей новой архитектуры - смелой, резкой, современной, с новым оружием и новыми людьми. Уходят в прошлое 1135-е, 956-е, 1124-е - там им и место, хватит ностальгировать и хвастаться "вытеснением из террвод" и прочими подвигами (в кавычках и без) советских времён. Будущее наступило. И сегодня на Неве и на Большом кронштадском рейде мы его увидели..". 
 
Главный военно-морской парад / Министерство обороны РФ

И в завершении статьи хочу отметить один важный момент, нужно что-то менять. Главный военно-морской парад уже третий раз проходит в Санкт-Петербурге. Если быть искренним, то это надоедает. Такой парад необходимо устраивать в разных городах. Например, в этом году СПБ и Кронштадт, в следующем - Владивосток, через год. другой город. Необходимо разнообразие.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы