реклама

Фотографии первого в России мобильного глубоководного водолазного комплекса MГВК-300

0 402 1 мин
В раздел "фотогалереи" официальной группы "ВКонтакте" добавлены фотографии первого в России мобильного глубоководного водолазного комплекса MГВК-300, установленного на судно "Кендрик".
МГВК-300, установленный на судно флота ОАО "МРТС" "Кендрик", стал первым за современную историю России, и первым коммерческим комплексом за всю историю нашей страны, установленным на судно отечественной компании, зарегистрированное и ходящее под российским флагом и имеющее класс Российского морского регистра судоходства.

МГВК-300 включает две двухотсечные жилые барокамеры с теплоизоляцией, на 3 и 6 человек, при каждой приемно-выходной отсек, где расположены санузел и душ. К комплексу пристыкована спасательная эвакуационная одноотсечная барокамера на 9 человек, то есть для всего состава водолазов, которые находятся под давлением. Она нужна как гарант защиты при возможных форс-мажорных ситуациях: пожар, обесточивание, затопление корабля. Эвакуационная камера в случае необходимости выбрасывается за борт, остается на плаву, затем буксируется и ставится на другое судно или на берег. Там проводится процесс декомпрессии, чтобы ввести людей в атмосферное давление. Комплекс в режиме насыщенных погружений обеспечивает круглосуточную работу 9-ти водолазов в 3 смены на глубинах до 300 метров. Водолазный колокол также используется в режиме наблюдательной камеры на глубинах до 200 м.

Условия эксплуатации МГВК:
• размещение на открытой палубе судна-носителя "Кендрик";
• температура окружающей среды: от –20 до +45 ºС;
• относительная влажность до 98 % при температуре +35 ºС.

В отличие от расположенных на борту судна барокамер водолазный колокол находится в движении. Для погружения на объект водолазы из барокамер переходят в колокол через переходной шлюз приемно выходного отсека, там они снаряжаются перед погружением и снимают спецкостюмы после спуска.

Технические характеристики водолазного колокола:
• вместимость 3 человека;
• максимальная рабочая глубина 300 м;
• глубина работы в режиме НК 200 м;
• минимальный внутренний объем 5 м3;
• расчетный вес колокола, включая водолазов, 9 т.

При аварии, задержке подъема на борт судна колокол обеспечивает жизнедеятельность 3-х человек в течение 24 часов, он оборудован системой автономного аварийного всплытия с глубины 300 м.

Спуск колокола под воду и подъем его на поверхность производится спускоподъемным устройством (СПУ). Это сложная техническая система, нейтрализующая воздействие на колокол качки судна, обеспечивающая безопасность водолазов в нештатных ситуациях.

Комплекс соответствует требованиям, предъявляемым Международной ассоциацией морских подрядчиков (IMCA), Американским бюро судоходства (ABS), Российским морским регистром судоходства (РМРС).

Фото: ООО "Дайвтехносервис", ОАО "МРТС", журнал "Нептун".

МГВК на странице каталога.

 
"Дайвтехносервис", ООО Санкт-Петербург
+7(812)350-95-44, +7(812)498-88-99, +7(812)498-88-77
"Межрегионтрубопроводстрой", АО Москва
+7(499)724-20-20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы