реклама

Земснаряд "Печора" помог поисково-спасательной операции на Каспии

0 91 1 мин
Экипаж земснаряда "Печора", выполняющий дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале, "без отрыва от основной производственной деятельности" обеспечил успешное завершение масштабной поисково-спасательной операции в северной части Каспийского моря.

С 21:15 19 июля МСКЦ "Астрахань" объявил стадию бедствия в связи с пропажей радиосвязи с парусно-моторной яхтой "АСТРА" с 4 членами экипажа, вышедшей в море из Астрахани 14.07 и не вернувшейся к запланированному сроку 18.07. Согласно установленному порядку действий, находящимся в северной части Каспия судам было направлено распоряжение следовать в район предполагаемого бедствия.


В этот сектор территориальных вод РФ также был направлен спасательный буксир-бонопостановщик "Колонок-57" Каспийского филиала ФГБУ "Морспасслужба", а в Южный авиационный поисково-спасательный центр направлена заявка о привлечении авиации к спасательной операции. 

 

 

Напомним, что Дноуглубительный флот на ВКМСК пополнил земснаряд "Печора" 17.05.2023


С 04:15 до 07:15 район поиска яхты "Астра" площадью около 428 кв миль обследовал вертолет МИ-8мтв с  3 членами экипажа и 3 спасателями. Яхту обнаружить не удалось.
В 09:40 мск капитан з/с "Печора", ведущий дноуглубительные работы на ВКМСК в составе группировки Росморпорта, доложил в МСКЦ о визуальном контакте с яхтой "Астра", следующей вверх по каналу в районе 167 км. При  прохождении мимо земснаряда от капитана яхты была получена устная информация о том, что экипаж в помощи не нуждается, а отсутствие радиосвязи связано с техническими проблемами.   

 
В этой связи координатор ПСО объявил о ее завершении и поблагодарил экипаж земснаряда за бдительность. Привлеченные силы и средства возвращаются к местам базирования.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 , 30 Апреля 2024 / события