реклама

"ДальРАО" в сентябре примет на утилизацию 12 реакторных блоков атомных подлодок

0 187 1 мин
Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами ДальРАО (Фокино, Приморский край, входит в госкорпорацию "Росатом") в сентябре примет 12 трехотсечных реакторных блоков атомных подводных лодок, ранее выведенных из состава ВМФ России и утилизированных. Об этом сообщил журналистам директор дирекции по ядерной и радиационной безопасности Росатома Олег Крюков.
"Думаю, до 15 сентября эти "трехотсечники" придут. Это будет очень важное событие", - сказал Крюков.
Он уточнил, что реакторные блоки будут доставлены на "ДальРАО" с Камчатки для окончательной разделки. По словам представителя Росатома, речь идет об уникальной транспортно-технологической операции, когда с Камчатки в Приморье одновременно перевозятся сразу 12 трехотсечных реакторных блоков атомных субмарин, которая станет важным этапом решения задачи по улучшению экологической обстановки на Дальнем Востоке.

"Следующие девять блоков мы постараемся привезти с Камчатки уже в следующем году", - добавил Крюков.
С мая 2012 года в "ДальРАО" в бухте Разбойник действует пункт долговременного хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок. Субмарины, выведенные из состава ВМФ России, направляются на судоремонтный завод, где из реакторного отсека извлекается отработавшее ядерное топливо. От самой лодки оставляют три отсека - реакторный и по одному с каждой стороны для поддержания плавучести блока. Полученные радиационно-безопасные трехотсечные блоки герметизируются, окрашиваются защитным составом и транспортируются в бухту Разбойник, где осуществляется их контролируемое хранение на плаву.

Далее блок извлекается из воды, боковые отсеки отрезаются, реакторный отсек ставится на длительное хранение на береговую площадку. Планируется, что реакторные блоки будут в течение 70 лет храниться в бухте Разбойник. По оценкам специалистов, по прошествии этого срока корпуса реакторов и их содержимое перестанут нести радиационную опасность и могут быть утилизированы.
 
Источник: ТАСС
Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" филиала ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" Владивосток
+7 (423) 263-97-75, +7 (423) 392-70-54



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование