В учениях ВМС Китая принял участие авианосец "Ляонин"

0 35 1 мин
Флотилия из 12 кораблей провела учения с имитацией ударов по воздушным и морским целям.

Авианосец ВМС Китая "Ляонин" вновь заявил о себе, внезапно появившись в западной части Тихого океана в конце мая, после полугодового перерыва в активности, пишет китайский портал Sohu, перевод представлен изданием RZNonline.ru.

На этот раз "Ляонин" прибыл в регион в сопровождении беспрецедентно крупной группировки: два эсминца типа 055 ("Наньчан" и "Уси"), пять кораблей типа 052D ("Таншань", "Тайюань", "Нанкин", "Цицикар" и позже — "Сучжоу"), три фрегата типа 054A ("Бинчжоу", "Аньян" и "Баоцзи"), а также судно снабжения типа 901 "Хулунху". Общий тоннаж группировки превысил 180 тысяч тонн, а количество вертикальных пусковых установок достигло 640.

Флотилия провела учения с имитацией ударов по воздушным и морским целям в районах Восточно-Китайского и Жёлтого морей. Эти манёвры стали первыми крупными стрельбами "Ляонина" с момента оснащения его самолётами радиоэлектронной борьбы J-15D и палубными истребителями J-15T. 

Напомним, в настоящее время на вооружении ВМС Китая находятся три авианосца - "Ляонин", "Шаньдун" и "Фуцзянь". Первые два оснащены обычными двигателями и используют трамплины для облегчения взлета самолетов. Третий превышает их по размерам и использует электромагнитные катапульты для самолетов. 

В марте 2024 года сообщалось о том, что Военно-морские силы (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вскоре представят четвертый авианосец, разработка которого успешно продвигается. Об этом говорил тогда политический комиссар ВМС НОАК, член Всекитайского собрания народных представителей (парламент) Юань Хуачжи. Однако в марте 2025-го Минобороны Китая не подтвердило сообщения о строительстве атомного авианосца.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские корабелы прививают детям интерес к своей профессии
18:26 , 06 Июня 2025 / пресс-релизы