реклама

Цифра для Арктики. "Росатом" и "Ростелеком" подписали соглашение о развитии АЗРФ

0 49 1 мин
ПАО "Ростелеком" и АО "Атомэнергопром" (входит в Госкорпорацию "Росатом") заключили соглашение, направленное на долгосрочное сотрудничество и взаимодействие в области цифрового развития отдаленных и труднодоступных регионов Российской Федерации. Документ подписан на полях XIII Международного форума "АТОМЭКСПО-2024" в Сочи.

Партнерство подчеркивает важность развития акватории Северного морского пути, прилегающих к нему территорий и в целом Арктической зоны Российской Федерации. В рамках совместной деятельности компании планируют выполнение проектирования, строительство и последующую эксплуатацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения надежной связью береговых объектов Северного морского пути, промышленных кластеров, включая вахтовые поселки, а также объекты генерации электроэнергии. В частности, связь необходима для оснащения атомных станций малой мощности. Первая подобная станция уже строится в районе поселка Усть-Куйга в Республике Саха (Якутия), сообщает пресс-служба ПАО "Ростелеком".

 

В периметр сотрудничества АО "Атомэнергопром" и "Ростелекома" входят вопросы предоставления сервисов на базе облачных технологий, услуг размещения оборудования, а также создание и внедрение комплексных информационных цифровых платформ.

 

 

"Данное соглашение — важный инструмент для выполнения задач в области цифрового развития отдаленных и труднодоступных регионов. Совместные усилия обеих сторон помогут реализовать проекты в этой области, включая обеспечение связи между поселками Теплый Ключ и Усть-Куйга", - подчеркнул первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

 

"Ростелеком" и Росатом расширяют сотрудничество в области цифровых проектов в Арктике / Фото:
"Ростелеком" и Росатом расширяют сотрудничество в области цифровых проектов в Арктике / Фото: "Ростелеком", ПАО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события