реклама

Чиновники пока не могут найти 100 млрд рублей для терминала в Обской губе - газета

1 132 1 мин
Газета "Коммерсант" узнала о затруднениях с финансированием строительства терминала "Утренний" в Обской губе.
Чиновники так и не смогла найти почти 100 млрд рублей на строительство терминала «Утренний» в Обской губе. Об этом пишет газета «Коммерсант». Терминал предназначен для проекта НОВАТЭКа по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2». В частности, на базе терминала должен быть построен второй СПГ-завод НОВАТЭКа мощностью 19,8 млн тонн в год и стоимостью около $21 млрд.

Как пишет газета, общий объем финансирования строительства портовой инфраструктуры составляет 103,6 млрд руб., из которых четыре млрд руб. - на дноуглубление в Обской губе. При этом деньги на дноуглубление удалось получить, перебросив их со строительства атомных ледоколов, однако вопрос с основной суммой не решен. Первое поручение найти деньги премьер Дмитрий Медведев дал еще в декабре 2018 года.

По данным издания, курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов считает, что речь должна идти о дополнительном выделении средств в бюджете на 2020-2022 годы, тогда как Минфин выступает за перераспределение денег в рамках нацпроекта по инфраструктуре.
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 14.07.2019, 09:04интересно ,а что сам Новвтэк деньги не вкладывает
Свежие новости
СПбГМТУ покажет три разработки на Петербургской технической ярмарке
20:41 / события