Большая Санкт-Петербургская парусная неделя: Определены победители Открытого первенства Санкт-Петербурга 2015

0 1925 2 мин
В Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга 29-го июля завершилось Открытое первенство Санкт-Петербурга – первое из восьми парусных событий в программе Большой Санкт-Петербургской парусной недели. В соревнованиях приняли участие 220 юных спортсменов 20 регионов России. Об этом собщает пресс-служба мероприятия.

"Очень важно и знаменательно, что программа Большой Санкт-Петербургской парусной недели открывается именно детскими соревнованиями, - говорит директор Академии Наталья Федорова, - сразу за первенством города мы принимаем первенство России в международных и олимпийских классах, а затем и первенство по командным гонкам – впереди насыщенная неделя".

Открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту проходило с 25-го по 29-е июля. Во всех классах, входящих в программу, удалось провести 7 гонок, так как заключительный день оказался безветренным.

Открытое первенство Санкт-Петербурга 2015 / "Яхт-клуб Санкт-Петербурга"

В первенстве города в классе "Оптимист" принимали участие 133 спортсмена. Кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области были гости из Москвы и Московской области, Анапы, Архангельска, Северодвинска, Краснодара, Воронежа. Победу в общем зачете праздновал спортсмен Академии парусного спорта Василий Андреев, серебро – у его одноклубника Владимира Новоселова, который был ранним лидером регаты. Опытный Денис Лепин из Долгопрудного завоевал бронзу. Также москвичка Виктория Ликсанова победила в женском зачете, тогда как первой среди петербургских спортсменок лучший результат у Саши Лукояновой.

В классе "Зум8" победил петербургский спортсмен Даниил Усачев; в женском зачете первая – Марина Щербакова из Краснодара. В классе "Кадет" бесспорным лидером на протяжении всей регаты шел экипаж из Воронежа Федюков/Кузнецов. Так же уверенно победили воспитанники клуба "Балтийский берег" в классе "420". Экипаж Попов/Максимов выиграл 5 из 7 гонок. В женском зачете золото у одноклубниц сестер Дерягиных. В классе  29er победили "академики" – экипаж Кольцов/Пушев.

В олимпийском классе Laser Radial член сборной Александра Агафоненок из Академии парусного спорта победила практически во всех гонках. Так же уверенно завоевал победу в классе Laser 4.7 опытный Сергей Гречка из Приморска; в женском зачете первая Елизавета Боровкова (Академия).

Внушительный флот собрал национальный класс "Луч-мини". В общем зачете и среди юношей победил представитель клуба "Балтиец" Артем Черепанов. В зачете девушек первая Симонова Варвара из Академии парусного спорта.

Уже через несколько дней, 1 августа, открывается Первенство России в классах "Оптимист", "Кадет" и "Зум8",которое традиционно принимает Санкт-Петербург. В нынешнем году впервые к этим классам добавились олимпийские "49er", "49erFX" и Nacra17. Ожидается, что участие в Первенстве примут около 300 участников со всей страны.

Детские соревнования Большой Санкт-Петербургской парусной недели:

24-29 июля: Открытое первенство Санкт-Петербурга
1-8 августа: Открытое первенство России
4-8 августа: Всероссийская юношеская регата по виндсерфингу "Кубок Балтийского моря"
8-12 августа: Первенство России по командным гонкам

Взрослые соревнования:

8-9 августа: Чемпионат Санкт-Петербургского речного яхт-клуба
8-9 августа: Этап "Кубок Ассоциации класса яхт "SB20"
10-16 августа: Регата крейсерских яхт "Санкт-Петербургская крейсерская неделя"
29-30 августа: Ораниенбаумский морской фестиваль, в рамках которого пройдут: регата Orange Race, Детская межклубная регата на швертботах, Международные соревнования по виндсерфингу в классе Formula Windsurfing "Балтийская формула-2015".