В Госдуме предлагают новые меры по развитию арктического туризма

0 41 1 мин
Туроператоров рекомендуют стимулировать, чтобы они активнее продвигали поездки в северные регионы, а туристам хотят дать кэшбэк на арктические путешествия.

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики направил в кабинет министров новые инициативы по развитию туризма в Арктике.


Туризм помогает развивать бизнес, создавать новые рабочие места и пополнять региональные бюджеты. "Это один из локомотивов, который тянет за собой и сферу услуг, и многие другие проекты", - рассказал "Парламентской газете" глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов. Он отметил, что в обслуживание одного туриста вовлечено не меньше десяти отраслей экономики, и по статистике, каждый путешественник оставляет в регионе как минимум 30 тысяч рублей.


Сейчас в Арктике 130 туристических проектов. В 2023 году на север приехали около 1 миллиона человек. "Это направление мы будем развивать и дальше. Предлагаем правительству подумать о стимулировании туроператоров, чтобы они формировали турпродукты, предусматривающие посещение арктических регионов", - отметил Харитонов.


Депутаты считают, что государство с помощью бюджетного софинансирования и льготных кредитов может помочь бизнесу развивать туристическую инфраструктуру на севере. А привлекать путешественников хотят с помощью кэшбэка. Эта программа, предусматривающая возврат людям часть расходов на путевки, уже доказала свою эффективность.


Как сообщалось ранее, в нынешнем году россиянам стали доступны новые направления арктических круизов компании "ВодоходЪ". Теплоход "Николай Жарков" станет вторым теплоходом компании, который пересекает Северный полярный круг. С 2020 года "ВодоходЪ" организует экспедиционные круизы по Енисею с посещением арктической территории и пересечением Северного полярного круга на теплоходе "Максим Горький".

Материалы по теме:
Валовая вместимость (т)3923
Дедвейт (т)2000
Длина габаритная (м)110,08
Ширина габаритная (м)14,8
Высота борта (м)4,298
Осадка судна (м)2,23
Материал корпусаВК Ст3сп КМ
Марка главного двигателя6ЧРН 36/45
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя662
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости

 

Партнерами раздела "Круизы" являются:
 

"Единая Сеть Речных Круизов"

 

Единая Сеть РечныхКруизов

  д