реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 20 декабря 2023 года

0 64 1 мин
Несмотря на то что крупнейшие европейские компании приостановили транзит нефти через Красное море из-за участившихся атак хуситов, крупнейшие российские нефтяники продолжают активно везти сырье по этому маршруту с помощью теневого флота, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сейчас в столице работают более 4 тыс. различных производств, в России впервые запустили в автономном режиме морской паром "Генерал Черняховский". В церемонии запуска 19 декабря приняли участие представители Минтранса России, ФГУП "Росморпорт", выступающего заказчиком проекта, а также компании-разработчика системы автономного судовождения. Подробнее в ежедневном обзоре прессы.
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Несмотря на то что крупнейшие европейские компании приостановили транзит нефти через Красное море из-за участившихся атак хуситов, крупнейшие российские нефтяники продолжают активно везти сырье по этому маршруту с помощью теневого флота. Так, вскоре после атаки 18 декабря на норвежский танкер груз российского сырья пересек Баб-эль-Мандебский пролив, еще несколько таких грузов сейчас активно следуют в этом направлении. Кроме того, ряд российских танкеров уже готовится к проходу через Суэцкий канал.

Развернуть на весь экран.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что сейчас в столице работают более 4 тыс. различных производств. Объемы промышленного производства города за последние пять лет выросли более чем в два раза, добавил он. Собянин объяснил, что московская промышленность "стала другой", и нынешним предприятиям больше не нужны огромные площади, которые требовались старым заводам.

 

В России впервые запустили в автономном режиме морской паром "Генерал Черняховский". В церемонии запуска 19 декабря приняли участие представители Минтранса России, ФГУП "Росморпорт", выступающего заказчиком проекта, а также компании-разработчика системы автономного судовождения. Паром начал работу в режиме дистанционного управления с применением средств автономной навигации (а-Навигации). Судно, обслуживающее морскую линию между Ленинградской и Калининградской областями, вышло из порта Усть-Луга в направлении порта Калининград. Заместитель министра транспорта Александр Пошивай по видеосвязи с Центром дистанционного управления морскими автономными надводными судами ФГУП "Росморпорт" в Санкт-Петербурге передал команду оператору начать эксплуатацию судна в автономном режиме.

 

Правила пограничного режима отменят для круизных судов под российским флагом в Арктической зоне и Дальневосточном федеральном округе. Такие изменения в закон "О государственной границе РФ" Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 13 декабря. Документ упрощает организацию туров на российских судах и дает возможность бизнесу активнее действовать в привлекательных для туристов регионах, рассказала "Российской газете" первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт