реклама

Сочинская яхта "Скорпиус" завершила кругосветное плавание вокруг полюсов Земли

1 668 1 мин
Экипаж яхты "Скорпиус", отправившийся из Сочи в кругосветную полярную парусную экспедицию, завершил плавание вокруг Арктики, дойдя 30 сентября до порта Какорток на юго-западе Гренландии. Впервые в мире парусное судно обогнуло Северный полюс, пройдя все часовые пояса всего за 60 дней, рассказала пресс-секретарь путешествия Анна Субботина.
Как сообщает yuga.ru, экипаж "Скорпиуса" обогнул Северный полюс максимально близко к центру Земли, по коридору в районе 77-82 градуса северной широты от Шпицбергена до Канадского Арктического архипелага, расположенного севернее Земли Франца Иосифа, Северной Земли, Новосибирских островов.

"До сегодняшнего дня проход этим маршрутом по Северному морскому пути осуществлялся только с помощью ледоколов. Суда другого класса, тем более, парусные, так далеко заходить не решались", – пояснили организаторы плавания.

Во время путешествия моряки установили сразу три рекорда – по скорости кругосветного плавания вокруг Арктики, по дальности захода парусного судна в северные широты Арктики, и как совершившие две кругосветки через Южный и Северный полюса за один год.

Яхта "Скорпиус" вышла в море 18 сентября 2011 года из Сочи. Экипаж экспедиции, состоящий из семи человек – четырех россиян и трех украинцев, намерен побить несколько мировых рекордов мореплавания. Предполагается, что "Скорпиус" должен возвратиться в Сочи в первых числах февраля 2014 года, в канун начала зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, которые начнутся 7 февраля.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Климашевский Станислав Николаевич, 03.10.2012, 10:46Заметка полна глупейших утверждений. Не хочется их перечислять.
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт